Стоит ли делать прививку от бешенства ребёнку
Здравствуйте, постараюсь кратко. Пришли в гости к родственникам, у них две домашние кошечки и маленькая собачка ( ей примерно 7 лет) , собака гуляет на поводке с хозяевами, прививки нет от бешенства. Мой ребёнок два годика , дернул собаку за ухо, собака от неожиданности его чуть прищипнула, или прикусила чуть, фото выставляю, в итоге укуса нет, просто чуть чуть содрана кожица, была немного кровь , несколько капель, брызгали мирамистимом. Вопросы : 1. Прочитала что собаки могут быть носителями бешенства , без симптомов, вплоть до года. Я правильно понимаю, что вирус в слюне у собаки появляется перед видимыми симптомами бешенства, то есть даже если предположить гипотетически, что она носитель и симптомы у нее проявятся только через месяца два , то нам этот укус был не страшен? То есть грубо говоря бешеная слюна опасна когда уже по собаке видно что она болеет и есть клиническая картина? 2. Прикрепила фото укуса, точнее содранной кожицы , нам стоит делать прививку или нет? Собака повторюсь домашняя , своих детей прищипывает до крови часто, когда они её дразнят. Собака ведет себя дружелюбно , аккуратно кушает еду из рук, ласкова, спит с детьми, то есть подведение обычное, наблюдала за ней весь вечер, обычно себя ведет. От бешенства НЕ привитая. Два года назад её кусала привитая от бешенства собака родственников (подрались), но все в порядке , та собака была привитая она живая и эта соответственно тоже. Прочитала что надо наблюдать 10 дней и отпустить ситуацию, разъясните пожалуйста. Очень себя накрутила, слезы на глазах накатывают, приехали домой и не могу успокоится
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразиться от домашней собаки бешенством практически невозможно, ей никак не заболеть. В подобной ситуации риса по бешенству есть, потому что была травма кожного покрова. Если собака ни с кем не контактировала, то заболеть она не могла. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за животным 10 дней. Если на 10й день с момента контакта с животным ничего не случится, значит оно здорово.
Наталья Михайловна, не поняла немного 2 предложение, риск есть или нет? И еще такой вопрос, я правильно понимаю если просто предположить , что вирус у собаки есть ,но клинических проявлений нет, и допустим вирус не проявит себя в течении 10 дней , а проявит намного позже, нам слюна эта была не опасна? Повторюсь спрашиваю просто чтоб успокоится, собака на вид здорова и никто не кусал, гуляет на поводке
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Алексей Александрович, скажите пожалуйста, если не дай бог у собаки что то проявится за 10 дней, мы успеем начать вакцинироваться? Конечно НЕ хочется сейчас для профилактики ребёнку ставить эти прививки тем более такому маленькому. Спрашиваю просто на всякий случай, очень переневничала вчера . Я так понимаю надо 10 дней за собакой наблюдать , если она здорова , то можно забыть об инциденте? от столбняка есть прививка , пенстаксим делали
Вакцинироваться от бешенства можно будет до 14 дней от момента происшествия. Риска заражения столбняком нет.
Алексей Александрович, а получается за эти 14 дней по собаке уже будет видна какая то симптоматика в любом случае? Чтоб начать вакцинацию если что
Все верно, если собака больна бешенством, то в течении 10 дней погибнет.
Алексей Александрович, скажите пожалуйста, а если предположить , что вирус живет у собаки и никак себя не проявляет, и допустим проявится только через месяц или позже , то получается ее слюна и укус были не опасны , правильно? В слюне не было «бешенства»? Просто гипотетическая ситуация чтобы понять и успокоится
Алексей Александрович, а еще скажите пожалуйста собака при заболевании бешенством погибнет от болезни? Или именно из за того что она в момент болезни кусила кого то? То есть собака если больна бешенством, она погибнет за 10 дней вне зависимости от того кусала она кого то или нет, верно?
Погибнет потому что вирус бешенства размножиться в ее головном мозге (в течении 10 дней)
Очень редко встречаются случаи инкубационного периода бешенства до 1 года
Алексей Александрович, а в этот инкубационный период слюна от укуса не опасна?она опасна в период появления клинических симптомов? Ну то есть грубо говоря 10 дней
Все верно, 10 дней
Алексей Александрович, скажите пожалуйста, а вот эта информация :
При возвратной форме симптомы то появляются, то исчезают. Какое-то время собака впадает в агрессивное состояние, в поведении присутствует возбужденность, а после прекращения приступа питомец становится вялым, апатичным, отказывается от корма и укрывается в тихом месте. Приступы обычно длятся от 2 до 8 недель и заканчиваются летальным исходом.
Атипичная форма, как и абортивная, встречается очень редко. Симптомы при этом могут варьироваться: от изменения в поведении, неврологических симптомов до простого ухудшения самочувствия без явных признаков бешенства.
Сложность этой формы заключается в том, что явных признаков недуга нет, но собака при этом может заразить и хозяина, и других животных. Обычно она встречается у питомцев среднего или пожилого возраста. Возможная причина возникновения — нарушение протокола прививок, когда антител не хватает для полноценной борьбы с вирусом, и тот остается в организме.
Получается эти 2-8 недель питомец может заразить слюной, если он уже вялый и плохо себя чувствует? Или он может заразить непосредственно только за 10 дней до гибели питомца как мы и обсуждали. Я просто немного успокоилась что если собачка будет здорова в течении 10 дней то можно выдохнуть, а тут написано первые признаки от двух до 8 недель у собаки , то есть это же 2 месяца жить в стрессе и наблюдать за этой собакой , а вакцинироваться надо в течении 14 дней после укуса, такая каша в голове
Атипичное бешенство встречается очень редко
Алексей Александрович, а атипичное бешенство в слюне так же опасно только в период проявления симптомов у собаки? Если сейчас собака просто носитель допустим этого атипичного бешенства , то слюна так же не заразна , пока симптомы не проявились?
При атипичном бешенстве слюна содержит вирус бешенства (оно больше характерно для диких животных)
Алексей Александрович, не много запуталась , при атипичном бешенстве так же срок 10 дней наблюдения? Если допустить что собака носитель атипичного бешенства , её слюна заразна так же ЗА 10 дней до гибели? Или больше. Грубо говоря если не дай бог у собаки атипичное беженство , мы так же смотрим 10 дней, если с ней все ок , то все нормально? Или надо несколько недель
Все верно, срок наблюдения в этом случае до 2-3 месяцев. Если есть переживания то можете обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день
Алексей Александрович, то есть два три месяца слюна животного является заразной? Не понимаю , просто читала тут ответы врачей , все пишут 10 дней примерно слюна заразная, даже если форма атипичная и вы на другой вопрос вроде тоже писали , что даже если форма атипичная то так же вирус появляется в слюне за 10 дней примерно. Ребёнку два года, очень не хотелось бы ставить эти уколы, просто собака родственников под наблюдением, и я думала что 10 дней понаблюдаем за ней, если собака жива значит можно выдохнуть , а с этим атипичным бешенством я запуталась. Атипичное бешенство в слюне появляется так же примерно за 10 дней до гибели питомца? Или два три месяца как вы пишете , интересует именно слюна и возможность заражения
Атипичное бешенство встречается очень редко, поэтому все рассматривают типичное бешенство, которое встречается чаще, при котором животное погибает в течении 10 дней от момента происшествия.
Алексей Александрович, а если бешенство АТИпично , животное, точнее его слюна так же заразна только примерно за 10 дней до гибели?
Нет, слюна заразна более 10 дней
Алексей Александрович, а как понять тогда что у собаки атипичное бешенство и она уже заразна? Она должна себя как то по другому вести? Или это за гранью фантастики что пес на поводке может болеть этим бешенством атипичным
Все верно, такого не может быть если пес на поводке под присмотром хозяина
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
2) Учитывая что ситуация была спровоцирована, ребенок потянул собаку, а не она сама напала в таких случаях риск заражения расценивается как минимальный.
Полностью риск не исключается т.к. контакт все таки произошел, было ослюнение и контакт слюны с раной. В таких случаях чаще всего ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней, если собачка будет жива то о произошедшей ситуации можно будет забыть.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, если не дай бог у собаки что то проявится за 10 дней, мы успеем начать вакцинироваться? Конечно НЕ хочется сейчас для профилактики ребёнку ставить эти прививки тем более такому маленькому. Спрашиваю просто на всякий случай, очень переневничала вчера . Я так понимаю надо 10 дней за собакой наблюдать , если она здорова , то можно забыть об инциденте?
Успеваете, не переживайте.
Да, все верно, наблюдение в течении 10 дней, если собака жива спустя это время то о произошедшем случае можно будет забыть.
Инна Сергеевна, можно еще вопрос , скажите пожалуйста, а если предположить , что вирус живет у собаки и никак себя не проявляет, и допустим проявится только через месяц или позже , то получается ее слюна и укус были не опасны для нас сейчас , правильно? В слюне не было «бешенства»? Просто гипотетическая ситуация чтобы понять и успокоится
Да, все верно, даже если бешенство у животного проявится через большее количество времени, 14 дней, 1 месяц и т.д. примерно, то данная ситуация в любом случае опасности для ребенка уже не будет представлять.
Инна Сергеевна, то есть даже если вирус там пол года живет к примеру , но симптомов нет и собака жива, и с ней будет всё в порядке и дальше ( но допустим она с вирусом) , то опять таки мы никак не могли заразится ? Я просто начиталась что бешенство год может не проявляться и из за этого моя паника и началась, что собака то вдруг каким то образом носитель, а мы не в курсе . Извините что достаю вас . Но как я поняла даже если она носитель и с ней условно и дальше будет все в порядке 10 дней две недели, то мы в безопасности были
У животных таких как кошки и собаки инкубационный период бешенства более 2х месяцев обычно не бывает.
Предположим, около 2х месяцев назад собака заразилась (кто-то ее укусил в лапу. Вирус практически весь период инкубационный находится в месте куда попал (т.е. в лапе). Затем из места инфицирования вирус бешенства движется по нервам к спинному мозгу и затем к головному мозгу, где и размножается. Оттуда он по черепным нервам проникает в слюнные железы и попадает в слюну. И как раз в этот момент когда вирус достиг спинного и головного мозга развивается клиника+выделение вируса. И животное погибнет в любом случае и не проживет более 10 дней (эта цифра даже с запасом взята). Обычно смерть наступает на 6-7 сутки.
Т.е. если собака проживает с момента контакта 10 дней то точно на момент контакта в ее слюне не мог быть вирус, собака не могла его выделять, следовательно, вакцинация не требуется, а что потом уже будет с животным, к ребенку относиться не будет.
Инна Сергеевна, спасибо большое что все объяснили , теперь все понятно . Будем наблюдать за собакой, дай бог с ней все будет в порядке . А еще скажите пожалуйста если собака заразилась от слюны другой собаки , облизались там как то например и собака заразилась. В инкубационный период собаки, которая заразилась и еще не болеет , будет заразна слюна, ведь они предположим заразились через слюну ? Или вирус будет жить в её организме инкубационный период , а в слюне появится только при появлении клиники, как вы и говорили
Инна Сергеевна, и вот я читала в интернете , написано что есть стадии бешенства у животного , вот например: Возвратная
Получается эти 2-8 недель питомец может заразить слюной, если он уже вялый и плохо себя чувствует? Или он может заразить непосредственно только за 10 дней до гибели питомца как мы и обсуждали. Я просто немного успокоилась что если собачка будет здорова в течении 10 дней то можно выдохнуть, а тут написано первые признаки от двух до 8 недель у собаки , то есть это же 2 месяца жить в стрессе и наблюдать за этой собакой , а вакцинироваться надо в течении 14 дней после укуса, такая каша в голове. Или опять таки вирус именно в слюне непосредственно выделяется перед гибелью животного, а то что он плохо себя чувствует перед этим допустим две недели из за бешенства , слюна не опасна так как не достигла слюнных желез , вот это хотелось бы понять . Про врачи вот говорят про 10 дней, а в интернете про две - восемь недель написано , что форма бешенства может развиваться , вот и волнуюсь
Вирус будет жить в её организме весь инкубационный период , а в слюне появится только при появлении клиники.
Животное может заразить максимум за 10 дней до смерти, и в течении этого срока погибнет вне зависимости от того какая у нее форма бешенства.
10 дней это максимальный срок наблюдения за животным в случае риска. Он официально прописан в приказе профилактики данного заболевания.
Повторюсь, если собака по истечении 10 дней с момента контакта будет жива, значит на момент контакта бешеной рна не была и вирус выделять не могла. Значит можно забыть и отпустить ситуацию.
Инна Сергеевна, 10 дней наблюдения достаточно , даже если не дай бог присутствует атипичная и любая иная форма бешенства , правильно? И получается даже если форма бешенства атипичная и собака вялая какое то время и мы этого не заметили , именно заразная слюна становится за 10 дней до смерти собаки ? То есть я именно хочу уточнить, слюнные железы и слюна у собаки становятся опасны примерно за 10 дней до смерти, а не то что вирус распространился и у собаки в слюнные железы и две недели она живет и не подает признаков болезни
Да, верно, достаточно.
Да, верно. Максимум за 10 дней до смерти животного.
Согласно лицензионному соглашению на основной запрос ответ уже дан, и на 3 дополнительных, если остались вопросы, то можно инициировать персональную консультацию, там у Вас будет личный чат в течение 24 часов, и где можно будет все эти вопросы обсудить более удобно.
Спасибо огромное еще раз за развернутые ответы, все понятно объяснили. Будем наблюдать за собачкой, дай бог все будет в порядке
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
В инкубационный период животное не заразно, заразно за 7-10 дней до смерти