Бешенство у собаки
Добрый день! Решили взять собаку из приюта. Она жила на улице, потом 3 месяца на передержке. Достаточный ли срок 3 месяца, чтобы исключить бешенство? Прививку не сделали на передержке, потому что вроде как она привита волонтерами в ноябре мультиканом. Можно ли нам сделать прививку повторно сейчас? Или ждать ноября? Переживаю, что она может чем то болеть. Дома маленький ребёнок.
Принятый ответ
Здравствуйте, 3 месяца карантина достаточно
Ревакцинация мультикан 8 взрослого животного через год
Елена, почему тогда пишут до года инкубационный период?
Не встречала такой информации ни в источниках, ни в процессе обучения в институте
Если животное привито Мультикан 8,не переживайте, и сделайте Ревакцинацию через год так же мультикан 8
Елена, спасибо! А мультикан 8 хорошая вакцина? Мы всегда ставили собакам импортные, с этой ни разу не сталкивалась
Честно, я как врач предпочитаю импорт, но сейчас обстановка в стране сложная с ними, поэтому многие перешли на русскую вакцину
Импорт легче переносится, постановка в холку, мультикан переносят животные достаточно болезненно, несколько раз наблюдала потерю сознания-поэтому Ревакцинацию лучше проводить с антигистаминным препаратом
Принятый ответ
Здравствуйте. 3 мес карантина достаточно, чтобы исключить бешенство.
Каким именно мультиканом привита собака? Какой примерный возраст?
Анна, 3 года. Мультикан 8. Почему тогда пишут до года возможен инкубационный период?
Теоретически инкубационный период может быть длительно. Но на практике, в силу того, что бешенство поражает нервную систему, инкубационный период обычно не дольше 5-7 дней.
Для успокоения, можете дать глистогонный препарат и через 10-14 дней сделать дополнительную вакцину от бешенства.
Мультикан 8 делать через год после последней вакцинации делать.
Анна, спасибо! Не слишком вредно для собаки делать повторную прививку? Если прививка была, то полгода назад
В данном случае, разово, нет. Нагрузки большой на иммунитет не будет.
В будущем году, можете использовать вакцины Эурикан или Биокан.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описаны случаи, когда инкубационный период развития бешенства занимал до года. Если в местности где вы проживаете регулярно регистрируются случаи бешенства, то обратитесь в государственную ветеринарную службу для проведения вакцинации препаратом Рабикан дважды с интервалом 14 дней. Это избавит вас от переживаний.