Тяжело дышать
Здравствуйте, уже примерно 6 мес мне тяжело дышать полной грудью. Как будто до конца не могу вдохнуть. Начинается учащенное сердцебиение. Упадок сил. Сонное состояние. Анализы сдавала. Чек ап проходила. Все нормально. Железо и ферритин понижен был. Назначали капельницы с железом. Ходила к пульмонологу. Там тоже все хорошо. Она дополнительно назначила еще пройти КТ. Прикрепила заключение. Подскажите пожалуйста что делать дальше? В чем причина?
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ свежих инфильтративных изменений не выявлено- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких. Имеются фиброзные тяжи- это остаточные явления после ранее перенесенных респираторных инфекций (пневмония, ковид). По сути, представляют собой шрамик, как на коже, только в легком. Лечения не требуют, причиной дыхательного дискомфорта быть не могут. Также отмечается наличие кальцинатов в лимфоузлах- это отложение солей кальция, также не активные изменения, чаще всего остаются после перенесенных ранее пневмонии или туберкулеза.
С учетом жалоб на дыхательный дискомфорт обычно рекомендуют ряд дообслелований:
- одной из причин может быть бронхоспазм - для его диагностики обычно назначают проведение спирограммы с пробой
- также могут быть сердечные причины- для их исключения рекомендуют проведение ЭКГ, Эхо-КГ
Еще одной причиной может быть дыхательный невроз. Это состояние, когда нет патологии органа, состояние возникает чаще всего из за повышенной тревожности. Для его диагностики (при исключении других возможных причин) обычно рекомендуют прохождение Наймигеновского опросника. При результате более 22 баллов обычно показан осмотр психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
На КТ описаны кальцинированные очаги (внутрилегочные лимфоузлы) - это неактивные изменения уже, когда после воспаления лимфоузел замещаться кальцием, опасности не представляют, могут остаться после перенесеного ранее туберкулеза или тубинфицирования (проблемы с Манту в детстве), после коронавируса, Саркоидоза.
Плевро-пульмональный тяж - это рубцовые изменения после перенесеного ранее бронхита, опасности не представляет, в лечении не нуждается.
Жалобы на ощущение неполного вдоха могут быть связаны с нарушением функции бронхов, в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
Также для исключения кардиогенной причины жалоб рекрмендуют сделать УЗИ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ описаны поствоспалительные изменения, пневмофиброзные тяжи ( рубцовая ткань) и кальцинаты. Такие изменения нередко образуются после перенесённых инфекций, бронхитов, пневмоний. Лечения не требуется, на качестве жизни не отражаются и жалоб не вызывают.
Если есть нехватка воздуха, одышка, как правило рекомендуют проведение спирометрии, ЭХО- КГ, исключение остеохондроза, гипервентиляции лёгких, повышенной тревожности. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание кт соответствует давно пересенным воспалительным процессам. Они не активны, считаются рубцовыми и давать симптомов не могут.
Скорее всего, жалобы не связаны с дыхательной системой.
С уважением