Впадина на щеке после удара про улыбке

Ребенок (2.10 месяцев) в июле 2025 года упал и ударился об комод. После того, как ушел синяк (3 недели) появился впадина при улыбке (фото прилагаю). Обратились к лицевому хирургу детскому, назначили делать массажировать рубец 3-4 раза в день по 15 минут и если не пройдёт, назначат физиотерапию. Делаем месяц массаж, результата нет. Подскажите, пожалуйста, поможет ли массаж и электрофорез? УЗИ не назначили, сами сделаем. Очень переживаю. Помогите, пожалуйста. Можно ли что то сделать или это останется навсегда?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
В таких ситуациях хорошо помогает массаж и фонофорез (действует глубже, чем электрофорез), увч.
Восстановление займёт не меньше полугода.
Радикальных методов воздействия на такие тяжи подкожные, к сожалению, нет.

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ. Подскажите, если делать и фонофорез и массаж, хорошие у нас шансы убрать максимально впадину и сделать ее незаметной внешне?

Дарья Владимировна, и еще подскажите, пожалуйста. Нам сказали пока рано делать физиотерапию. Прошло полтора месяца со дня падания. Можем ли мы начать фонофорез?

Физиотерапию начинать уже можно.
Можно начать с электрофореза с лидазой - это самый лёгкий вариант. Постепенно придёте к фонофорезу с гелем Ферменкол

Шансы есть и очерь высокие, но это игра в долгую

Поняла, спасибо! И последний вопрос
Если начать с электрофореза с лидазой, какой курс предложите? Каждый день делать? И между курсом электрофореза и фонофореза сколько сделать паузу?

И вот массаж у нас
Его делать все это время пока не пройдет?

Спасибо большое вам за ответы! Успокоили
Начнем делать физио

Принятый ответ

Все курсы физио идут максимум по 10 сеансов. Некоторые физиотерапевты рекомендуют делать перерывы между ними по несколько недель.
В поликлинике делают каждый день кроме субботы и воскресенья.
Можно приобрести домой аппарат для фоно- и электрофореза (на озоне, например).
Массаж профессиональный букальный 1 раз в 3 месяца, а дома лёгкий каждый день (без фанатизма)

Здравствуйте, конечно уже стоит начать делать физиолечение, курсом 10 процедур, обычно это электрофорез с лидазой, либо фонофорез. Тут лучше посоветоваться с врачом физиотерапевтом, он подберёт курс и последовательность процедур.