Удар после ФЕМТО ЛАСИК
Добрый день, сделал в конце августа операцию по коррекции зрения, на оба глаза. Все вроде бы ничего, только зрение скачет немного, порой левый глаз видит хуже правого, изрядно хуже. Местный офтальмолог говорит, что это нормально и оно со временем установится. Меня мучает иной вопрос: насколько сильным должен быть удар в глаз, для того, чтобы сместился лоскут? Через пол года, год, в дальнейшем по жизни. Меня тревожит этот вопрос очень сильно, по причине того, что я проживаю в регионе проведения СВО. Пусть я не военнослужащий, но вероятность получить контузию от взрыва или нарваться на враждебно настроенных людей весьма велика. И меня тревожит вопрос, если в драке мне все же попадут по голове или того хуже - в глаз, то лоскут со стопроцентной вероятностью сместиться? И это будут фатальные, непоправимые, для меня последствия или это можно исправить в целом? Спасибо.
Здравствуйте.
Удар должен быть значительным. Если лоскут сместится, вы сразу это почувствуете т к острота зрения резко ухудшится.
В этом случае надо как можно быстрее посетить окулиста, хирургически все поправимо если в ранние сроки обратиться
Вера Анатольевна, простите, все же очень тревожит вопросец, в обычной драке есть шанс, что лоскут не сместиться или все же 100% сразу после боя идти к врачу? Поймите правильно, пожалуйста, местность тут такая, что я забыл, когда без средств защиты ходил. Хочу понимать свои возможности, чтобы не переоценить их. Спасибо большое за ответы.
Необязательно, что от любого удара будет смещение.
От какого именно это произойдёт невозможно спрогнозировать.
Ориентироваться на остроту зрения и ощущения. Смещение лоскута вызовет резкую боль, резь, светобоязнь, слезотечение и т.д
Вера Анатольевна, спасибо! Буду верить в лучшее и беречь голову) Вы отличный врач и прекрасный человек.
Пожалуйста!
Берегите себя