Риск бешенства

Добрый вечер! Я закончил полный курс вакцинации от бешенства в этом году, последний 6 укол был 2 июня Ситуация объективно наиглупейшая, дело было так, я шёл 03.09 возле капающих кондиционеров на улице возле многоэтажки, и как я понял несколько капель упали мне на руку, вся ситуация строится на том что на моей руке возле кисти были так называемые цыпки от излишнего мытья рук с мылом (я окрщик), они были не только что появившиеся, то есть им как минимум на момент ситуации было несколько дней, были они весьма красные в одном месте, крови я на них ни разу не видел, то есть какое никакое но повреждение кожи, мой приятель так же подтвердил что на меня капнули кондиционеры, но спустя день ко мне в голову полезли мысли о том что вдруг это была вовсе и не капля воды, а например слюна какой-то собаки из многоэтажки, конечно звучит как бред, но моего страха это не отменяет в особенности когда я считаю день за днём до 14 дней в которые можно успеть привиться, самой собаки я не видел, я конечно уже смутно помню те события, но я останавливался убедится в том что это был кондиционер и исходя из того что мой просмотр на долго не задержался и я пошёл дальше, источник моего беспокойства действительно был кондиционер с большой долей вероятности Мог ли вирус бешенства проникнуть через цыпки в кровоток, если предположить что это могла быть слюна, я не помню попало ли мне что-то на них или же нет, я помню лишь место падения одной капли из тех нескольких, на вверх середины правой руки, той самой руки где на кисти образовались эти красноватые микроповреждения кожи от цыпок Нужно ли мне срочно вакцинироваться? на момент написания начались четвёртые сутки Вероятно Вы могли заметить что у меня фобия бешенства, ирония в том что полгода назад я пошёл под влияниям страха прививаться после того как вытер седло велосипеда от носа собаки рукой в перчатке под которой были те самые цыпки и с тех пор бешенство мерещиться мне везде, словно заразиться так же легко как заразиться ОРЗ

ОКР (тревожное расстройство, обострение)
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Бешенством заразиться в таких случаях нельзя. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает.

Галина Александровна, позвольте уточнить, а что на счёт покрасневших цыпок, понятно что это тоже кожа, но всё же несколько повреждённая

Это не является свежей раной. И возможной слюны больного животного недостаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет. +есть поствакцинальный иммунитет от проведённой ранее вакцинации от бешенства (от 3 до 12 месяцев).

Алексей Александрович, подскажите пожалуйста на счёт покрасневших цыпок на кисти, способен ли вирус бешенства проникать в такое повреждение кожи которому уже несколько дней вплоть до недели?

Нет, вирус не может проникнуть, так как данный вирус не стоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предполагать можно многое, многие думают а вдруг, а если, но ведь постоянно лишь потому что только показалось и предполагается вакцинироваться не будешь. Вакцинация должна быть пройдена только в случае реальной опасности - прямого контакта с животным. В описанной ситуации на кожу попали с вероятностью 99,9% капли от кондиционера, никаких животных не видели, показаний для проведения вакцинации не было. Отпустите ситуацию.

Инна Сергеевна, спасибо за нешаблонный ответ, а конкретно на мой вопрос! Подскажите на счёт покрасневших цыпок на кисти, способен ли вирус бешенства проникать в такое повреждение кожи которому уже несколько дней вплоть до недели? Так же оцените пожалуйста мой иммунитет с учётом последней вакцины 2 июня этого года, есть ли защита на всякий случай?

Смотрите, если была ситуация, например ослюнение кожи даже неповрежденной то это риск и по протоколам проводят экстренную профилактику. Риск расценивается как минимальный, но считают что даже через микроповреждения невидимые глазу вирус проникнуть может. Это конечно теория больше, но все-же речь идет о заболевании серьезном и лучше в таких случаях действовать по протоколам.
Цыпки на кисти полученные несколько дней назад уже не назовешь свежей раной. Их можно приравнять к ситуации с неповрежденной кожей, т.е. если животное оближет эти места, то также проводят экстренную профилактику.
После окончания вакцинации еще не прошло и года, иммунитет есть, сейчас он максимальный (3 месяца после окончания), но если произойдет реальный риск то по приказу нужно будет ввести не 6 доз вакцины, а только 3 (они просто усилят имеющийся иммунитет).

Инна Сергеевна, спасибо за разъяснение! Позвольте уточнить, я знаю про то что первые 3 месяца иммунитет сильнейший, но вот у меня уже например уже чукть больше 3 месяца и 5 дней, нету такого что он уже не так силён как в период до 3 месяцев

Конечно нет, мы же говорим о сроках ориентировочных, а иммунитет у всех разный. Поэтому вне зависимости риск произошел через месяц после окончания полного курса вакцинации или через 3 месяца 5 дней будет всем рекомендовано вводить только 3 вакцины.

Инна Сергеевна, добрый день, я прошу прощения за вопрос спустя столько времени, можно уточнить пожалуйста, покрасневшие цыпки которым вплоть до недели все равно приравниваются к непопрежденной коже? они ведь способны прогрессировать по мере своего появления в моем случае от излишнего мытья рук, или самое главное что они не появились непосредственно за 10-15 минут например до потенциально опасной ситуации

Добрый день!
Да, верно рассуждаете. Они приравниваются к неповрежденной коже.
Именно в течении 10-15 минут после появления небольших повреждений кожа начинает эпителизироваться, на ее поверхности образуется защитная сетка из фибрина, которая препятствует попаданию в кровоток микробам и вирусам.

Инна Сергеевна, я прошу прощения, где-то на зло себе пару дней назад видел что "цыпки" не всегда или вовсе не покрываются фибрином, и что это якобы относится лишь к ранам с кровью, по логике это ложная информация, так ведь? любое поврежение кожи должно регенирироваться
мне очень неловко от этих уточнений...

Любое повреждение будет рано или поздно эпителизироваться, как и любая другая подобная рана на поверхности через 10-15 минут все-равно фибрин образуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, риска бешенства в описанном случае нет, для заражения нужна слюна непосредственно из пасти животного, такого не описано. Тем более пройдем полный курс вакцинации , защита есть.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста на счёт покрасневших цыпок на кисти, способен ли вирус бешенства проникать в такое повреждение кожи которому уже несколько дней вплоть до недели?

Вирус бешенства при ослюнении может проникать и через неповрежденную кожу. Но для этого надо ,чтоб животное, например собака облизала кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста на счёт покрасневших цыпок на кисти, способен ли вирус бешенства проникать в такое повреждение кожи которому уже несколько дней вплоть до недели?

Если раны не свежие, то нет

Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет. Контактно бытовым способом бешенство не передаётся. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно ,в данной ситуации вам ничего не угрожает.Вакцинация от бешенства в данной ситуации не требуется.