Мёрзнут ноги постоянно, поднимается давление
Добрый день.Меня зовут Елена, мне 68 лет.Поставили диагнос гипотериоз в декабре 2024 года, с тех пор принимаю эутирокс.Начтнаоа с 25 мг, сейчас пью 75.Последние анализы сдавала в июле 2925 года: Ттг-1.35 Т4-16.48 Триглицериды-1.8 Холестерин-6.19 ЛПВП-1.36 ЛПНП-4.01 Гемоглобин -14.8 г/дл После приема эутирокса начинают сильно мёрзнуть ноги, спазмы, поднимается резко давление Я связываю это с приемом эутирокса, утром у меня ноги не мёрзнут, как только выпью гормон через час уже сижу с грелкой ТК ноги просто замерзают ...Можно ли мне на время отменить эутирокс?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если изначально ттг был выше 10 то отмена эутирокса приведёт к повышению и прогрессированию гипотиреоза и симптомов, ттг можно держать чуть выше поэтому дозу можно сделать 62.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг, попробуйте тироксин берлин хеми, можно проверить магний. Общий кальций, альбумин, Витамин д
Но у меня скачет давление, в течение недели скорую вызывала несколько раз, давление поднимается до 199/110
Спазмы начинаются с утра, ноги просто леденеют и это после приема эутирокса.
Я и так стала принимать дозу один день 75, другой 50 мг эутирокса.
магний у меня 0.87 ммоль/л
Когда чередовали тоже так было?
Да, я чередую, но состояние не улучшается....Могу ли не пить эутирокс?в аннотации к препарату сказано с осторожностью при гипертонии...Возможно он как то влияет на мое давление, оно очень резко поднимается. Со 150 до 199....
Вообще, эутирокс можно резко отменить..?.
Я хотела бы какой то период отменить, посмотреть как будет
Можно попробовать не пить и через 6 недель проверить ттг и т4св, если ттг будет выше 10 то возобновить, но тогда можно тироксин берлин хеми или жидкая форма ликватирол
Ленар Равилович, спасибо за ответ.Попробую.
Будьте здоровы
Ленар Равилович, забыла спросить.
Завтра пойду сдам анализ ТТГ и т4.
Вопрос: когда пьют эутирокс перед сдачей анализа или после?
Может ещё какие анализы сдать для контроля?
Если сдавать и на т4св то принимайте после сдачи крови, если сдавать только на ттг то без разницы. При гипотиреозе может быть дефицит железа можно сдать кровь на ферритин
Принятый ответ
Добрый день
Описываемый вами симптом не характерен для приема эутирокса
К тому же гормоны на нем в абсолютной норме
Скорее это тревожно-депрессивный спектр жалоб плюс дефициты
Поэтому имеет смысл сдать кровь на ферритин и витамин Д
И скажите,стрессов значимых не было??
Как вы спите?
Елена Борисовна, феритин 35
Витамин д 29
Максонидин тоже плохо сбивает давление
Сегодня мне назначили эдарби 40 утром,
В обед эспиро
Вечером если максонидин не поможет и давление будет более 160/90. Доксазозин 4 мг, оно в последнее время у меня повышается в 19-20 часов вечером
Елена Борисовна, сегодня пришли результата
ТТГ -4.19
Т4. 15.22
Креатинин 66
Кальций 2.28
Сегодня я вообще не пила эутирокс, но ноги все равно мёрзли..
Какую мне дозу принимать эутирокса, если показатели почти в норме?
Дозу эутирокса пить постоянно и одну и ту же
Без пропусков
У вас дефициты железа и витамина Д
В таких случаях рекомендуют фортедетрим 10000Одна капсула а день с едой
И феррум лек одна таблетка на ночь
На два месяца
И подумайте о тревожно-депрессивном спектре ваших жалоб
Стрессов значимых не было?
Елена Борисовна, да нет , стрессов не было.Периодически пью магний, витамин д пью. 2000 ел, может это мало, но так мне назначил доктор.А ещё мне назначил эндокринолог Кальций.Но его я не пила, боюсь кальцинированная сосудов, или это просто мои страхи?
А можно мне пить настойку лапчатки белой?
И ещё у меня узлы в щитовидки, сказали наблюдать...Они могут давать мне. Качки давления и зябкость?
Ещё я заметила, что у меня температура была всегда низкая 35.6, сейчас пришла в норму. 36.6
Елена Борисовна, а питание как то влияет на щитовидку?читала что капусту нельзя и некоторые другие продукты...Можно ли при узлах морскую капусту?и вообще йод содержащие продукты?
Вам не показан кальций
А лапчатка не обладает доказательной эффективностью в отношении чего либо
Щитовидную железу действительно нужно только наблюдать и она не дает никаких симптомов
Вам можно есть все
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные Вами жалобы на зябкость ног, снижение АД, спазмы, не характерны для приема препарата эутирокс. При появлении подобных жалоб, эутирокс не отменяют , а рекомендуют дообследование : лабораторное ( обычно сдают анализ крови на ферритин , общий анализ крови, анализ крови на витамин Д), и инструментальное обследование ( УЗИ артерий и вен нижних конечностей).