Консультация терапевта /

Отравление жидкостью для аромадиффузора — вопрос №1576789

Добрый день. Пролилась жидкость в аромадиффузоре, все ветерла, но дома все ещё стоит невыносимый запах. Сейчас пытаюсь все проветрить, но уже начала болеть голова. В связи с чем возник вопрос, насколько вообще вредно длительное вдыхание паров аромадиффузоров в концентрированном количестве? Плюс очень много жидкости попало на руки, я их помыла с мылом, но кожу стягивает. Вредно ли попадание жидкости на кожу?

Возраст: 31

Терапевт
Анастасия, добрый день!
Вредность аромадиффузора приравнивается к бытовой химии.
Поэтому вдыхании точно не должно вызвать отравление.
Другое дело если Вы склонны к аллергии или у Вас есть заболевания легких( астма, бронхит), то заболевания могут обостриться.
Кожа на руках не покраснела?
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо за ответ. заболеваний лёгких нет, кожа не покраснела, но легкое головокружение есть, очень уж интенсивный аромат.

Терапевт
Анастасия, вообще от интенсивного запаха такое возможно.
Потому что чувствуя интенсивный аромат, мы начинаем автоматически часто делать вдохи, от гипервентиляции возникает головокружение.
Вам нужно открыть на длительное время окна и пока покинуть помещение, выйти на свежий воздух , чем дольше, тем лучше!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую хорошо проверить помещение не менее 2-х часов, откройте окна, выйдите на улицу пока, опасности для жизни нет, запах может сохраняться длительное время, так как это ароматизатор.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ. К сожалению, я ещё болею и надолго выйти на улицу не могу, температура и все такое (орви). Сейчас открыла везде окна, но пока не сильно помогло. Если я продолжу вдыхать это, не станет ли мне совсем плохо со временем?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть стать хуже, головные боли усилятся тошнота, лучше пока покинуть помещение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, отравления не должно быть , надо хорошо проветрить помещение , выйти из квартиры на часа 2-3 . Можно выпить полисорб и антигистаминные ( цетрин 10 мг вечером )
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ. Выйти надолго на улицу не могу, тк ещё параллельно болею (орви). Сейчас проветриваю, но не сильно помогло пока.
Терапевт
В другую комнату идите , а там сквозняк лучше сделать . Лечитесь от орви ?
Клиент
Евгения Владимировна, да, от орви лечусь по назначению врача, который приходил недавно очно.
Терапевт
Хорошо , выздоравливайте скорее ???
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Помещение чаще нужно проветривать.
Для выведения токсинов принимайте полисорб 3 раза в день.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вдыхание любой химии - не полезно, в том числе паров аромадиффузоров.
Попадание любой химии не предназначенной для нанесения на кожу - вредно.
Вероятность отравления в данной ситуации - низкая. Необходимо проветрить помещение, принять смекту по 1 пак 3 раза в день в течение 1 суток.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Тут такое дело, что я от запора приняла дюфалак недавно (перед событием, о котором тут речь). Мне кажется, полисорб теперь нельзя принять или я ошибаюсь?
Терапевт
Дюфалак и полисорб совместимы, можно принимать одновременно, негативного взаимодействия - не будет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, я поняла, что полисорб у меня оказывается закончился, остался только фильтрум сти, его можно или лучше все же полисорб купить?
Терапевт
Дюфалак и Фильтрум-СТИ совместимы, можно принимать одновременно, негативного взаимодействия - не будет.