Ботулизм в Москве

Здравствуйте! Меня беспокоит мое самочувствие в связи со вспышкой ботулизма в Москве. Возможно, вы слышали подробности. 6 июня я заказывала еду у "Кухни на районе" - производителя, который распространил инфекцию. По словам Роспотребнадзора, отравились только те, кто ел блюда с фасолью, а первые жалобы у заболевших стали появляться 14 июня. Фасоль я НЕ ела. Правда, числа 9-10 у меня появилось головокружение с подташниванием. Прошло через час. Потом какое-то время ничего не беспокоило. А 17 июня поднялась температура 37,2, началась слабость, головокружение. Те же 37,2 держатся до сих пор, уже 6 дней (повышается вечером то есть). Первые 3 дня была диарея, но один раз в день, только после еды через несколько часов. В животе что-то булькало. Мушки перед глазами есть, правда зрение у меня при этом четкое. Они до этого были, в целом, из-за остеохондроза (вот и пытаюсь понять, в чем проблема). Головокружение иногда проходит, а к вечеру снова начинается в купе со слабостью и температурой. Тремор есть. Из симптомов простуды - только лёгкий насморк (что на меня вообще не похоже, мой организм всегда пускается во все тяжкие при орви). Морозит периодически. Сегодня пятнышко какое-то красное на глазу появилось. Кажется, сухость во рту тоже есть, слюна будто плохо выделяется. Мне панически страшно. Я студентка, сдаю сейчас экзамены, а через день еду в родной город. Не вызывала скорую, потому что состояние было удовлетворительным. Но теперь думаю, может стоит? Вдруг я слишком долго прождала и меня уже даже спасти не смогут. К терапевту я здесь пойти не могу - не прикреплена к поликлинике, полис утерян

Гипотиреоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. ботулизм развивается в первые 3-4 часа максимум до 4-х дней с момента употребления пищи. Описанные симптомы не относятся к ботулизму
Вы не заражены

Ольга Алексеевна, спасибо!
Вообще вроде я и 11 числа что-то там заказывала. Опять же не фасоль...

Скажите, а так может орви проявляться? Чтобы температура 37,2 и только незаметный насморк с головокружениями и дрожащими руками на протяжении недели

да, может

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инкубационный период бешенства максимум 8 дней, но это редко, в основном несколько часов-несколько дней
Если вы кушали 06.06, то ботулизм бы развился до 14.06

17.06 ботулизма быть у вас уже не может
Симптомы с ним не связаны, тем более вы не ели салат из фасоли

Ирина Владимировна, поняла, спасибо! Я просто довольно часто готовую еду покупаю. Начала думать, вдруг еще что-то не расследовали до конца и не нашли другие продукты.

Вспомнила, что еще 11 числа ела там какую-то картошку, от той же "кухни".

А если бы инкубационный период еще не прошёл, можно было бы допустить, что это ботулизм? При том что симптомы никак не прогрессирует

Нет, на ботулизм ваши симптомы в любом случае не похожи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы ботулизма возникают в первые часы после приема продукта содержащего ботулотоксин.
Максимально могут возникнуть в первые 3 суток.
У Вас прошел инкубационный период ботулизма, не переживайте, Ваши симптомы по большей части связаны с переживаниями.