Образования в полости рта
Здравствуйте! У меня во рту рядом с увулой на левой стороне и на левой небной дужке появились образования, похожие на пузырьки (0.1–0.2 мм). Они плотные, не болят, имеют оттенок слизистой, полупрозрачные, но все равно растут! Началось около 2–2,5 месяцев назад. Сначала были небольшие приподнятости на слизистой, а потом они стали увеличиваться. Пару дней назад заметила, что намечается третье образование рядом с увулой, но слева. Также в марте этого года мне удалили плоскоклеточную папиллому небной дужки (подтверждено гистологически). Она была там около года и росла. А спустя 3 месяца после ее удаления начали появляться эти пузырьки/папилломы. Я болею ОРВИ 1–2 раза в год. ЛОР отмечает хронический тонзиллит, простую форму. Не знаю, что такое происходит с горлом. В августе сдала ПЦР на ВПЧ из ротоглотки на типы 6,11,44,16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. Ничего не обнаружено. Пошла к местному ЛОРу пару дней назад на удаление этих разрастания, думая, что это папилломы, но она отвергла мою точку зрения и не стала ничего удалять. Взяла ПЦР из ротоглотки на герпес 6 и 7 типов, Эпштейна-Барра, цитомегаловирус. Анализы показали, что герпес 7 типа и цитомегаловирус не обнаружены, а вирус Эпштейн-Барра и герпес 6 типа менее линейного диапазона. Она сказала, что это активизация вируса. Но какого? Также небольшое примечание. С апреля я попала в тревожную петлю: у меня обострилось тревожное расстройство впервые в жизни и я скачу из нормального состояния в тревожное туда-сюда. Работаю с психологом. Во многом, я думаю, тревога обострилась из-за того, что мне удалили папиллому во рту в марте и я сильно испугалась! Мне никто ничего не объяснил. Я – ипохондрик. Может, у меня снизился иммунитет и поэтому появились эти образования. Подскажите, что это может быть? Очень нервничаю...
Здравствуйте
По приложенным фото вероятнее всего могут иметь место лимфоидные фолликулы, это нормальные структурные элементы слизистой оболочки глотки, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые могут реагировать увеличением на любые раздражители, в том числе на сухой воздух в помещении, проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло
Герпес шестого типа может определяться в мазках в норме после перенесённой детской розеллы и не может являться причиной описанных симптомов в таких случаях
Если есть возможность запишите на видео более прицельно состояние слизистой оболочки ротоглотки, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна,
нос нормально дышит, только иногда возникает ощущение, что чуть сушит заднюю стенку горла или стекает слизь. Но это случается редко. Забыла упомянуть, что летом у меня была два эпизода непродуктивного кашля. Было такое ощущение, что щекочет заднюю стенку горла. Потом все проходило самостоятельно. Горло не было воспаленным, чувствовала себя отлично. Возможно, кашель был психогенным. Вот ссылка: https://ru.files.fm/u/4msxr4b92k Там даже видно по левую сторону два пузырька: один рядом с увулой, другой на левой небной дужке. Также что касается ЖКТ, у меня нет проблем. В последнее время чуть крутит живот, но это от тревожного расстройства.
По приложенному видео вероятнее всего могут иметь место лимфоидные фолликулы -это нормальнве структуры глотки которые не являются поводом для беспокойства и хирургического лечения и могут реагировать на любые раздражители и подлежат только наблюдению в динамике
Кашель в таких случаях действительно мог быть психогенными а мог возникать на фоне проявлений вирусной инфекции ОРВИ, слизистая оболочка глотки после вирусных инфекций также может менять свой внешний вид за счёт изменения активности лимфоидной ткани глотки, что также не является значимым поводом для беспокойства
Анна Юрьевна,
благодарю за Ваш ответ. Просто меня очень тревожит, что эти "пузыри" образовались рядом с увулой, а другой на нёбной дужке. Вот я и подумала, что это рецидивы папиллом. Но мне не нравится, что они растут...
Это не пузыри а лимфоидныей фолликулы глотки из которых состоит глотка в норме, на папилломы по приложенному фото и видео картина не похожа
Анна Юрьевна,
получилось сделать более качественные фото. То, что тревожит, отметила кружками: https://transfiles.ru/cxeqi
На фото обведены лимфоидные фолликулы- нормальные структуры слизистой оболочки глотки
Анна Юрьевна,
благодарю. Как я понимаю, они могут увеличиваться самопроизвольно? Меня пугает именно то, что они сами появились и постепенно растут. Я не болела за всё лето и сейчас тоже всё ОК. С ними ничего делать не нужно? Полоскать или пшикать спреи?
Принятый ответ
Да могут увеличиваться или уменьшаться самопроизвольно, полоскать и брызгать нет значимого смысла в таких случаях
Здравствуйте.
На фото в этом месте практически ничего не видно.
Попробуйте выполнить фото более крупным планом и с лучшей резкостью.
По описанию возможно, что кисты малых слюнных желез или увеличение лимфоидной ткани. Ни то, ни другое опасности не представляет. Могли возникнуть в результате раздражения горла чем-либо. Например, курение, заброс содержимого желудка в горло (если есть такая проблема), в результате приема грубой, раздражающей пищи и т.д.
Вирус Эпштейн-Барра и герпес 6 типа после первичного инфицирования, остаются жить в нашем организме, и как правило, не вызывают каких-либо симптомов, проявления заболевания. Поэтому нет особого смысла сдавать анализы на их выявление, а также мониторить их.
Вряд-ли данные находки связаны с реактивацией данных вирусов. Реактивация с клиническими проявлениями возникает только у лиц с тяжелым нарушением иммунного статуса.
По поводу тревожного расстройства можно порекомендовать дополнительно проконсультироваться с психотерапевтом, если не обращались или эффекта от текущего лечения недостаточно. Возможно, помимо работы с психологом, требуется еще и медикаментозная поддержка.
В Севастополе есть замечательный специалист по данному профилю - Халилова Айше Диляверовна.
Татьяна Евгеньевна,
ЛОР, даже не получив результаты анализов, сразу же выписала мне Валацикловир, Ингарон и ВЛОК и запугала, что герпес-вирусы онкогенные. Ну а я, соответственно, "накрутила". Ничего не принимала из того, что она выписала.
В подобных ситуациях обычно нет необходимости в приеме данных препаратов. Их даже не назначают при первичном инфицировании данными вирусами (инфекционный мононуклеоз, детская розеола).
Данными вирусами инфицировано более 90% взрослого населения.
Не стоит переживать по поводу их обнаружения.
Татьяна Евгеньевна,
у меня получилось сделать более понятные фото. То, что вызывает опасения, отметила кружками: https://transfiles.ru/cxeqi
Принятый ответ
Посмотрела, это может быть либо увеличенные лимфоидные гранулы, либо увеличенные малые слюнные железы. Ни то, ни другое опасности не представляет. Если жалоб нет, то лечения обычно не требуется.
Здравствуйте .
По фотографии определяется лимфоидная ткань -это фолликулы ,которые могут быть в норме .
Они не опасны ,это нормальная анатомическая структура .
Вас беспокоит только наличие их ? Есть ли боль в горле ?
Здравствуйте
Не переживайте образования более похожи на лимфоидные фолликулы,удалять их не нужно,они располагаются по всей глотке,это такая же лимфоидная ткань как и миндалины,обладает защитной иммунной функцией
Увеличиваться они могут в ответ на орви,на стекание из носа по задней стенке, на заброс из желудка кислоты, то есть если вокруг есть патологические процессы,то лимфоидная ткань будет отекать
Нет ничего подобного? В целом в глотке все хорошо,не переживайте
Марина Гергардовна,
нет, горло не болит. Разве что иногда есть легкое першение непонятно почему. С ЖКТ все в порядке.
В любом случае это не папилломы,не стоит расстраиваться и переживать,это нормальная лимфоидная ткань глотки.
Здравствуйте
По фото не очень хорошо видно, на слизистой оболочке могут быть папилломы - доброкачественное образование или увеличенная лимфоидная ткань, которая может реагировать на воспаление, в том числе на вирусную инфекцию
Для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
Нет ли проблем с зубами?
Нет ли пробоем с ЖКТ?
кислоты/горечи во рту? Изжоги?