Образование на коже

Добрый день. Подскажите, какой порядок действий. Имеется образование (бородавка или папиллома). См фото 1. Их несколько. Около 5 - 6 крупных (как на фото), и столько же более мелких, преимущественно в подмышечной впадине. Нужно ли заранее идти к онкологу или можно сразу пойти на прием, например, к дерматологу в платную клинику. И какой метод их удаления лучше выбрать. На первом месте безопасность, эстетика на втором месте. Так же есть и такой дефект на коже. См фото 2. Внешняя сторона голени. Это от сидения нога на ногу. Можно ли это удалить/вылечить

44 года
19 Марта ·Просмотров: 147·Сергей

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.

На первом фото наиболее вероятно фибропапиллома. Это доброкачественное образование. Удаление можно выполнить радиоволновым методом , например аппарат Сургитрон или электрокоагулятор.
Удаление обычно выполняет врач дерматолог.
На втором фото, вероятно застойное пятно, здесь может оказаться эффективным крем Топикрем с 10% мочевиной или Липикар уреа 10%.

Будьте здоровы!

Здравствуйте ..
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления фибропапилома .
Это доброкачественное образование .
Можно удалить лазером или сургитрон.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

По фотографии образование похоже на мягкую фиброму, обычно в подобных случаях можно идти сразу к дерматологу, для удаления обычно выбирают метод Сургитрон.

На ноге похоже на фрикционный дерматит (от трения, давления), в подобных случаях обычно рассматривают использование наружных средств с мочевиной, например, Уродерм 30%

Добрый день . описанная клиническая картина в подмышечной впадине наиболее вероятна для акрохордона ( проще - папилломы), образование доброкачественное, в осмотре онколога не нуждается, можно обратиться к дерматологу за удалением радиоволновым методом сургитрон.
На втором фото вероятнее всего поствоспалительная пигментация. Вас не беспокоит зуд в пределах пятна ?

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление мягких фибром. Это доброкачественные образования, которые подлежат удалению (электрокоагуляция, сургитрон)
Удалить можно у дерматолога, кто обладает методами деления образований кожи
По 2 вопросу рекомендовано
Крем УрокрЭм10 2 р в день на 7 дней и более
Крем Комфодерм м2 1 р в день на 7 дней и более

Принятый ответ

Сергей, добрый день!
По 1 вопросу:
По фото так может проявляться обычный доброкачественный полип (другие названия: мягкая фиброма, акрохордон, фиброэпителиальный полип). Возникают у многих людей в течение жизни. Риска перерождения нет.
К вирусам папиломы никакого отношения не имеют.

Предрасполагающими факторами для их развития являются:
- повышенная масса тела,
- трение кожи между собой, с цепочками, другими украшениями.

Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, травматизации
- при регулярных травмах или при желании - удалить образование
- избегать ношения украшений в месте появления образований и снижение массы тела (при необходимости)

По 2 вопросу:
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи

Здравствуйте, по первому фото похоже на проявления мягкой фибромы , ничего страшного нет, это доброкачественное кожное образование . С целью эстетики у дерматолога можно удалить . На втором фото похоже на проявления нейродермита, наружно можете использовать мазь адвантан или комфодерм к и затем крема с мочевиной 10-15% постоянно