Папиллома

Добрый день! У меня ипохондрия, вроде отпускает потихоньку но не дает покоя папиллома между «булочек», хотя она у меня минимум лет 6, раньше о ней не задумывалась, а с тех пор как подхватила невроз боюсь даже удалять волосы в этом месте и родинка на лопатке, она со мной всю жизнь. Просто эти образования всегда трутся о нижнее белье и я боюсь перерастёт во что-то нехорошее! Хочу удалить. Подскажите пожалуйста каким способом лучше и стоит ли отправлять на гистологию 🫣

Нет
36 лет

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей проблемой.

Но для того, чтобы лучше понимать ситуацию и описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Валерьевна, да да сейчас я ещё не успела 😁

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Валерьевна, загрузила.

На спине представлен внутридермальный меланоцитарный невус. Образование доброкачественное. По желанию можно удалить (лазер, электрокоагуляция). Для успокоения можно отправить на гистологическое исследование.
Травматизация не способствует перерождению.

На другом фото мягкая фиброма. Так же доброкачественное образование. Любит места складок, трения. Ввиду того, что расположена в месте трения белтем, также желательно удалить, т.к может травмироваться и начать кровать в самый неподходящий момент. Из возможных методов удаления: крио, лазер, электрокоагуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Валерьевна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

На последних фото похоже на мягкую фиброму. Такие элементы возникают в местах избыточного трения (плюс ткань). Не связано с вирусом папилломы человека. Такие образование в быту называют папилломами, официально по международной классификации заболеваний такого диагноза нет. Мягкие фибромы не склонны к перерождению совсем, То есть это абсолютно доброкачественный образование. Оно беспокоит только эстетически и может мешать, если увеличивается в объёме. Удаляют мягкие фибромы радиоволной. Швы не накладывают, остаётся корочка за которой в последующем нужно ухаживать. При правильном уходе заживления достаточно быстрое: в течении 10 дней.

Родинка: по фото похоже на обычный внутридермальный пигментный невус. Как раз, такие выпуклые родинки не склонны к перерождению, риск малигнизации выпуклых родинок стремится практически к нулю. Наоборот, мы ориентируем наших пациентов к более к пристальному вниманию за родинками в виде плоских пигментных пятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Натела Александровна, а что с родинкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Натела Александровна, увидела, спасибо большое за ответ!

с ней все хорошо. Никак признаков изменения в плохую сторону, о которых можно было сказать по фото совершенно нет. И, как я выше писала, практически ничего с такими родинками плохого в течении жизни не происходит

Олеся, на здоровье 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Натела Александровна, простите за наглость, я загрузила ещё фото там плоские пигментные пятна, таких стоит бояться?

Это обычная Пигментация,часто возникает на фоне инсоляции. Их не стоит бояться

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Натела Александровна, Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Олеся, на здоровье 🌷🤝🏽

Здравствуйте.
На первых фотографиях можно предположить проявление меланоцитарного невуса -доброкачественная родинка . Визуально спокойный, без асимметрии, с однородной пигментацией.
На последних фотографиях проявление мягкой фибромы -абсолютно доброкачественная образование кожи. Не перерождаются, даже при длительной травматизации.
Обычно такие образования удаляют без гистологии, радиоволновым методом у дерматолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Гульнар Захидовна, простите пожалуйста, я загрузила ещё фото, скажите это родинки плоские или просто пигментация которую не стоит бояться

Нет, это не родинки , это мелазма-пигментация кожи , которая обычно проявляется на фоне солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Гульнар Захидовна, Спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

На здоровье 🌸

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления папилломы или мягкой фибромы. Образование выглядит доброкачественно.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога и решить вопрос об удалении.
Думаю, можно удалить, например, радиоволновым методом.

Здравствуйте, Олеся!

Ознакомившись с вашим фото, можно предположить -
Меланоцитарный невус.

Без подозрительных (злокачественных) признаков.

В плановом порядке к врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии ( и дальнейшего удаления)

Будьте здоровы! Не переживайте и не волнуйтесь!

Здравстуйте

По фото cкорее всего Дерматофиброма.

Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.

Обычно поступают в данном случае так:

Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно

Здравствуйте .
Как правило все невусы осматриваются через дерматоскоп .
И каждый невус должен быть отправлен на гистологию .
При осмотре онкологом , врач принимает решение о методе удаления.
Как правило можно удалить лазером или сургидрон. .
Невусы на фото опасения не вызывает.