Жидкий стул , анализы , дисбактериозe coli гемолитические, кальпротектин 406

Здравствуйте! Ребенку 1 год 1 месяц 20.06 попали в инфекционное отделение Была температура 39,1 , жидкий стул 8 раз, была интоксикация , отит . (Выписной эпикриз с диагнозом анализами прикрепила ). Лечились всем что прописали . В июле пересдали анализы Кровь , кал на дисбактериоз (е.coli 10^6 гемолитическая ), копрограмма (анализы прикрепила) Все время у ребенка стул был несформированный. Назначили интестифаг 10 дней , после 10 дней энтерол , после 10 дней ничего не пили сдали повторно анализы на копрограмму и дисбактериоз (е.coli гемолитическая 10^8) (Стул в это время был разный сформированный , не очень , жидкий ) Назначили 14 дней энтерол Исключили творог , кефир , сырые фрукты и овощи. Едим макароны,гречка,рис,овсянка, яйца, котлеты из индейки и курицы . (яйца/молоко/творог в котлеты добавляю) , баночные фрукты агуша . Отварные картошка , морковь , броколли , капуста . основное питание смесь nan тройной комфорт . После 14 дней приема энтерола сдали повторно копрограмму ,дисбактериоз (снова е.coli гемолитическая 10^6 , появился в анализе ещё кандидоз), кровь , на токсины А и В Clostridium difficile, кальпротектин (406), (Анализы прикрепила ) Последние 5 дней приема энтерола стул стал сформированный , через 2 дня после завершения препарата стул 1 день утро сформированный , вечер чуть жидковатый 2 день утро жидкий , вечер жидко-сформированный . ( сейчас режутся первые моляры). 3 день пока стула не было . У ребенка журчание в животе ночью когда просыпается от голода , бывает днём когда кормлю слышу что там урчит . Сделали узи брюшной полости - воспалены лимфо узлы размер 7,5 мм назначили метронидазол по пол таблетки 1 раз в день . Почитала инструкцию рекомендации детям от 6 лет ! Нужно ли это сейчас лечить или это последствия болезни и они сами придут в норму ? Когда сделать контрольное узи ? 1.Знаю что диагноза дисбактериоз не существует, но можно ли все-таки считать его информативным , тк результаты анализа показали 3 раза только е.coli гемолитическая 10^6-10^8 степени ? Почему не появляются другие показатели? 2.какие лекарства сейчас нужны ребенку ? 3.какие еще анализы нужно сдать? 4.возможно нужно заменить смесь ? Может ли как-то смесь влиять на консистенцию стула ? 5.в доме кот , может ли это как-то влиять ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Увеличенные лимфоузлы в брюшной полости могут быть после перенесенной инфекции, так как Лимфоузлы - это иммунная система нашего организма. Увеличением они могут реагировать на перенесенную инфекцию в организме
Кальпротектин может повышаться на фоне прорезывания Зубов.
Если бы он был повышен на фоне воспаления в кишечнике, то было бы увеличение лейкоцитов в кале, а они в пределах нормы. Все остальные изменения в копрограмме связаны с незрелой ферментной системой
На данный момент как самочувствие ребенка? Кроме кашицеобразного стула что то беспокоит еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Андреевна, нет . Только стул

Стул кашицеобразный или жидкий, как вода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Андреевна, и кашицей и жидкий и плотный , разный

Консистенция стула может меняться в зависимости от еды, которую кушает ребенок
Разжиженный стул может быть на фоне прорезывания Зубов
Если стул будет постоянно жидкий, как вода, в таких случаях возможен прием бак сет
Всегда ориентируемся на самочувствие ребенка
Если его не беспокоит разная консистенция стула, ребенок активный, веселый, то ничего лечить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Андреевна, увеличенные лимфоузлы в брюшной полости мы тоже не лечим ? Когда их стоит проверить ещё раз ?

Можно сделать контроль узи через 1-1.5 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
1 По последним рекомендациям медицинских сообществ анализ на дисбактериоз является неэффективным, никакой информации не несёт, так как показывает только наличие пристеночных кишечных бактерий. Выделенные в вашем анализе бактерии являются условно-патогенной флорой,что является нормой и лечения не требует.
2 Можно принимать лакто-бифидобактерии, для преобладания хорошей флоры над условно-патоненной и патогенной. Можно дать например нормобакт Л. В течение 14 дней.
3 Анализы больше не нужно сдавать, просто ждём нормализации стула, это не быстрый процесс.
4 Если на вашей смеси у малыша хорошие прибавки массы, нет запора и сыпи, тогда она подходит, ничего менять не нужно.
5 Нет, кот ни в чем не виноват. Пусть живёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Григорьевна, баксетом можно заменить ?
Манту делать и вакцинироваться с такими анализами можно ?
Естественно при условии очного осмотра педиатром

Да можно бак сет
Конечно вакцинируйтесь, это не противопоказано абсолютно.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа, микрофлора кишечника меняется после каждого приёма пищи. 2. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Баксет можно. 3. Фекальный кальпротектин. Рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела класса А к тканевой трансглютаминазе-2, эндомизию -стандарт диагностики целиакии (на непереносимость глютена). 4 .Можно вообще уже без смеси обойтись - есть готовые каши. можно кормить – перелить кашу из пачки в бутылочку с соской, а можно прямо из трубочки, которая прилагается к пачке, можно из поильника или ложечкой, можно из пауч-пакета из носика кормить – как удобнее ребёнку и маме. Пачку можно греть, поместив в ёмкость с тёпло-горячей водой. Агуша, Фрутоняня, Черноголовка-бэби, Маленькое счастье и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. 5. Кот не при чём, наоборот он помогает иммунитету и нервной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) да, не существует, нет нельзя считать информативным.
2) Никакие лекарства не нужны
3) Никакие анализы не нужны
4) нет, замена смеси в данном случае не требуется
5) Нет, с котом это никак не связано

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы в брюшной полости увеличиваются в период заболевания вирусной инфекции и после могут длительное время быть увеличены

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней(если будет жидкий стул )