Добрый день, столкнулась с проблемой - падения либидо.
Полтора года не занимаемся сексом с женихом. Раньше с этим проблем не было, всегда было высокое либидо, возбуждалась часто и легко и с партнером все было супер, можно сказать лучший секс был именно с ним. Перед тем, как секс и желание пропали совсем, оно сходило медленно на нет, было все реже и реже, потом и вовсе секс исчез из отношений. После того, как он пропал, я ещё как-то время маструбировала, но удовольствия особого не было, была также зависима от порно. Сейчас вообще ужас - мне не то что не хочется, мне даже неприятно, когда я представляю половой акт, нет никакого желания фантазировать на эту тему, общаться. Партнер очень хочет, а я просто не могу и за это мне очень стыдно перед ним. Каждый раз, когда он пытается поговорить на эти темы, пофлиртовать, я просто увиливаю. Но тем не менее часто снятся сны, где я этим занимаюсь... Помогите, пожалуйста, хожу к сексологу психотерапевту, посещала гинеколога, сказали, что с гормонами в принципе все нормально, выписали разные препараты(витамины Д, масло вечерней примулы, Джес и т.п), но сказали, что скорее всего что-то психологическое, в общем, сдвигов пока нет, очень переживаю насчет этого, мне всего 21, а я чувствую себя никчемной и фригидной...
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы упомянули, что желание угасало постепенно. Можете вспомнить, что предшествовало этому? Были ли какие-то стрессовые события, изменения в отношениях с женихом или в вашей жизни в целом? Что изменилось в ваших отношениях помимо секса? Скажите пожалуйста что именно вызывает отторжение при мысли о половом акте. Это физический дискомфорт, страх, неприятные ассоциации? Когда начались проблемы с мастурбацией и что изменилось тогда?
Помню только, что однообразие в постели было, процесс шел, а мысленно была не в моменте, думала и о бывших, и о проблемах, все перебирала в голове и как будто для галочки секс был, вроде приятно, но хотелось, чтобы закончилось уже. Мы с мч договаривались, что будем экспериментировать, а в итоге все повторялось: кровать, те же позы, квартира и все. Может это и вызвало отторжение...
Часто были сомнения в чувствах к мужчине, связывала это с тем, что долго вместе были.. Также есть эмоциональная привязанность к бывшему мч, 4 года прошла с разрыва, а я из головы выкинуть не могу, вроде плевать, но бесит, когда вижу его с нынешней девушкой и их ребенка. На самом деле там была ужасная ситуация, подруга ( его нынешняя девушка) предала меня и ушла к нему, зная, что у меня были чувства, помню, что меня это сильно ранило. Я вообще часто унижалась перед ними и в момент, когда были вместе и когда уже разошлись. Психотерапевт сказала, что т.к было много эмоциональных качель, много плохого и мало хорошего, поэтому я и привязалась.
Стресса на самом деле много, я в принципе тревожный человек, по каждому пустяку волнуюсь и часто прокручиваю негативные сценарии в голове. Невролог подтвердил, что тревожное расстройство, но я собираюсь сейчас записаться к психиатру, т.к психотерапевт сказала, что есть подозрения, что у меня депрессивные эпизод, к-птср. Работа у меня необычная - администратор/горничная в любовном отеле, то есть для романтических свиданий, график 1/3, то есть часто не получается поспать и подработки беру часто ( сон на работе запрещён, но мы все равно стараемся спать ).
В данной ситуации рекомендуется проработать незавершëнные отношения с бывшим партнером и травму предательства. Эти переживания могут влиять на вашу сексуальную жизнь и отношения сейчас. Работа в любовном отеле, безусловно создает дополнительный стресс и контраст с личными переживаниями, что тоже вносит свой вклад.
Принятый ответ
Здравствуйте Карина!
Помимо медикаментов и психотерапии попробуйте уделять больше внимания эмоциональной близости с партнером, исследуйте свои эрогенные зоны (самостоятельно). Снижение либидо может быть связано со стрессом, усталостью или изменениями в отношениях.
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение либидо при нормальных показателях гормонов может Быть при тревожных и депрессивных расстройствах.
Скажите , не предшествовал ли стресс снижению? Нагрузки эмоциональные/ истощение ?
Спите хорошо? Настроение в течении дня как?
Принятый ответ
Карина, доброго дня!
Скажите, пожалуйста, в целом вас отношения с партнером устраивают?
Не предшествовали ли снижению либидо затяжные конфликты, может быть, какие то обиды у вас затаились на жениха, недосказанности, недоговоренности? Может быть, стало меньше душевности в ваших отношениях и секс стал механическим, вы к нему просто не расположены эмоционально?
Возможно, вас что-то не устраивает в его поведении, в распределении обязанностей, в его отношении к вам, но вы об этом молчите?
Если по гормонам норма, нет затяжных стрессов, врач-психотерапевт не ставит вам тревожно-депрессивное состояние, депрессию или другие расстройства, влияющие на либидо, то стоит смотреть в корень отношений с молодым человеком.
Нет такого, что даже себе боитесь признаться в том,что все идет не так, как ожидали от отношений?
На самом деле часто странивала его с бывшим, там было много эмоций, секс был потрясающий, но отношения были без намёка на будущее, много унижений было перед ним, бегала за ним, часто ссорились и блокировали друг друга, и мирился он со мной, словно только из-за секса. Мне даже его друг намекнул, мол, не кажется ли мне странным, что мы постоянно после примирения сексмо занимаемся? И нынешнего партнёра я люблю, дорожу, он очень добрый, надежный, преданный, видно, что любит, у нас стабильно все, но я все равно часто вспоминаю бывшего, не хватает эмоций, сравниваю отношения, партнёров. Я понимаю, что мой нынешний партнёр прекрасный, с ним можно строить будущее, но все равно что-то не то. Но были момент, когда я сомневалась в чувствах к своему партнёру, казалось, что не люблю, потом, что люблю и так по кругу.
Психотерапевт сказала, что я просто эмоционально завишу от бывшего, были эмоциональные качели, много плохого и мало хорошего, так и подсела, скажем так. К психиатру только собираюсь идти, психотерапевт сказала, что есть подозрения на депрессивный эпизод и к-птср, также хочу сказать, что я сама по себе очень тревожная, постоянно в стрессе и по мелочам беспокоюсь
Карина, конечно,нужно исключать всю ментальную составляющую: тревожно-депрессивный фактор и КПТСР, отталкиваться от диагностики врача. Данные расстройства могут влиять на либидо, врач подскажет, в каком направлении двигаться для преодоления, может быть, будут какие то фарм назначения.
Что касается отношений, то здесь работа психотерапевтического характера и конечно, нужно понимать,что человек может быть прекрасным, добрым, положительным, благонадежным, с ним понятно и прозрачно на сегодняшний день будущее, но чувств романтических к нему может не быть. Может быть, что то вспыхнуло по началу, но потом сошло на нет, а вот его положительные качества держат, но страсти к нему,влечения может не быть. Он словно верный друг, а с другом разве сексом заниматься захочется? Не путаете ли любовь с благодарностью?
Также стоит посмотреть в сторону разнообразия отношений,новых впечатлений, добавления остроты, построения новых планов с ним, выхода из спокойствия и рутины, реализации каких то совершено непредсказуемых идей. Перчинку в отношения ведь можно внести не только ссорами и бурными примирениями создать, эмоции и впечатления, дофамин можно ловить и иным путем, сексом в непривычном, необычном месте, например.
Вы работаете со специалистом, есть смысл понаблдать за своим состоянием по динамике работы.
Как понять, что я действительно люблю человека? Может, звучит глупо, но не могу не спросить...Я просто над вторым пунктом задумалась и теперь переживаю (
Роза Абулфатовна, я еще кое о чем не упомянула выше. Когда секс стал сходить на нет, тогда я начала полнеть, сейчас я набрала сильно и меня не устраивает мое тело, не могу даже к зеркалу подходить, а раньше очень любила любоваться собой, танцевать напротив него. Раньше я себя чувствовала сексуальной, могла одеваться как хочу , сейчас ношу оверсайз, скрываю живот и не чувствую себя девушкой. Может, в этом причина?
Карина, любовь понять нельзя, ее только почувствовать можно. В основе любви не только мотив брать самое лучшее, но и отдавать, хочется быть с человеком, делиться с ним успехами и провалами, поддерживать, откликаться на его нужды, это конечно, страсть и желание делать счастливым того, кто рядом. Не только свой комфорт эмоциональный, физический, бытовой обеспечивать, но и его, забота, участие, сопереживание. Оттолкнитесь от этих размышлений.
Да,Карина, причина в вашем восприятии себя также может скрываться. Может быть, стесняйтесь себя в сексе, кажетесь неловкой, есть иррациональное убеждение, что не можете в таком виде нравится? Тут надо конечно, себя рационализировать, ведь если бы он вас не хотел такой,какая вы есть, то и не проявлял бы инициативы, не флиртовал, не за тело он вас любит.
Вы здорово рефлексируете, продолжайте психотерапию однозначно,вам она будет полезной
Роза Абулфатовна, спасибо Вам!
Пожалуйста, рада помочь! Скорейшего вам восстановления ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отсутствие желания чаще связано не с телом, а с психологическим состоянием: стресс, обиды, усталость, давление от ожиданий. Стыд и сравнение только усиливают блок. Важно снизить давление на себя, перестать «заставлять» хотеть и работать с психологом над причинами — тревогой, отношениями, образом себя.
Постарайтесь сместить фокус внимания с «почему я не хочу» на «что именно я сейчас чувствую к партнеру и к себе в этих отношениях». Вы не фригидны — вы находитесь в процессе, который можно и нужно разрешить.
Добрый вечер, Карина!
Если со стороны врачей все причины исключены, тогда нужно очно обратиться к психиатру. Психиатр сможет подтвердить если ли тревоги или депрессия, т.к. это может влиять на желание. Также нужно обратиться к психотерапевту или к психологу, можно онлайн. Вы пишите, что не можете отпустить бывшего, а это важно для того, чтобы строить гармоничные отношения настоящие, не быть в прошлом, а быть "здесь и сейчас". Да, бывший поступил плохо по отношению к Вам, но это осталось в прошлом, у каждого своя жизнь теперь, человек показал себя таким, какой он есть, а Вы прекрасный человек и у Вас должно быть всё самое лучшее. Также Вы описываете секс с парнем, который сейчас. Да, в сексе не всё идеально, Вы оба молодые и над отношениями нужно работать Вам двоим.
Жениху важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку. Вы знаете, какие хотите позы, фантазии и т.д. и об этом нужно говорить, вместе решать, как сделать в сексе так, чтобы Вам двоим было хорошо. Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с женихом эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте мужа, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д. Жениху важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед женихом, не бояться говорить о своих желаниях.