У кошки низкий гемоглобин, есть лейкемия вирусная ДНК вируса FELV

Добрый день. Диагноз кошке поставили в 9 месяцев. Все хто время мы жили без проблем. Каждый год проходили обследование, и самое страшное, что у нас было, выделения из глаз. Но быстро лечили и все. Пару дней назад я стала обращать внимание, что кошка стала менее активной, нос побелел и подушечки лапок. Кушает она как раньше, с аппетитом. В туалет продолжает ходить. Пьет исправно. Но постоянно лежит. Еще стала обращать внимание, сто она стала чаще зевать, подтягиваться и иногда подергивать лапками, словно что-то смахивает. Мы пошли сдавать кровь: Гемоглобин показал 63, гематокрит 20, эритроциты 3.94. Нам поставили анемию. Доктор посоветовала сдать цитологию крови и ретикулоциты. А так же купить Аранесп 30 мкг и Феррум лек 50 мг. И начать их колоть. Когда я, искала клинику где могут взять цитологию, мне там сказали, что нельзя начинать колоть Аранесп и Феррум, пока не придет цитология и ретикулоциты. Я, сейчас не знаю как поступить. Завтра мы едем сдавать цитологию и ретикулоциты. И мне завтра привезут препараты. Кошка слабая, я боюсь ухудшения состояния. И зочу начать колоть препараты. Но я так же боюсь, что эти препараты могут ей нанести вред. Те нужно ждать анализы. Очень прошу помочь Кошке сейчас 3 года и 5 месяцев

40 лет

Здравствуйте
Препараты вам назначили верные в данном случае, но их правда лучше после сдачи анализов лучше принимать. В особенности могут не верно сгенерировать ретикулоциты, а их надо просматривать при подозрении на анемию ( она только начала развиваться)
Постарайтесь обеспечить спокойную обстановку. Кормить принудительно если не кушает
Так же у вас повышение а амилазы, обычно свидетельствует об панкреатите. Были проблемы с пищеварением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина Александровна, здравствуйте! Спасибо за отклик. В декабре 24 года, мы сдавали как всегда биохимию и клинику, и нам назначили Метионин 250мг 1/2т 2 раза в день 21 день, доктор говорил , что были чуть завышены показатели. Потом мы пропили препарат, пересдавали анализы, все было хорошо

Метеонин как аминокислота назначается для работы печени
Тут больше вопрос в функциональности поджелудочной железы
Но если нет тошноты, проблем с дефекацией, рвоты - то это не острый процесс. Но лучше наблюдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина Александровна, тьфу-тьфу-тьфу, рвота отсутствует. Из общего анамнеза, только вялое состояние, сонливость, подергивание лапками

Подскажите, т.е. нам лучше сдать цитологию и ретикулоциты. Дождаться результатов и только потом начать лечение препаратами?
А не получится, что пока будут делать цитологию (14 дней) ее состояние ухудшится и мы потеряем время?

Вы можете начать лечение сразу как анализы сдадите

Ждать не нужно столько времени конечно)

Здравствуйте. В данном случае целесообразно дождаться результатов исследования на ретикулоциты для определения тактики дальнейших действий. Как правило результаты этого исследования получают быстро. В любом случае эффект при применении стимуляторов эритропоэза и препаратов железа появляется не сразу, выраженного улучшения состояния в начале из применения не будет наблюдаться. А если по результатам дообследования будет выявлена не регенеративная анемия- для стабилизации состояния целесообразнее будет проведение гемотрансфузии.

Здравствуйте!
Ваши результаты (гемоглобин 63, гематокрит 20, эритроциты 3.94) указывают на выраженную анемию
Цитология крови и ретикулоциты эти анализы важны для определения типа анемии
Ретикулоциты покажут, пытается костный мозг восстановить эритроциты
Цитология поможет исключить такие причины, как гемолитическая анемия (разрушение эритроцитов), лейкоз или другие заболевания
Аранесп (дарбэпоэтин альфа)это эритропоэтин, стимулятор продукции эритроцитов в костном мозге. Его применение оправдано при анемиях, связанных с недостаточной продукцией эритроцитов
Но если анемия вызвана другими причинами (например, кровотечением, инфекцией, аутоиммунным разрушением эритроцитов), Аранесп может быть неэффективным
Феррум Лек (железо) необходимо для образования гемоглобина. Назначается при железодефицитной анемии, но если анемия не связана с дефицитом железа, его применение может быть не только бесполезным, но и потенциально вредным, так как избыток железа может навредить организму
Лучше дождаться результатов цитологии и ретикулоцитов. Без этих данных начинать лечение Аранеспом и Феррум Лек может быть преждевременным

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Элен Нверовна, спасибо Вам большое за такой подробный ответ. Многое стало понятно, Вы пояснили все доступным языком. Единственное, что меня волнует, пока будут делать цитологию (примерно 14 дней) моей кошке не станет хуже? Не упустим ли мы время? Может быть можно поднять гемоглобин, улучшить чуть-чуть самочувствие, дать ей энергию. С помощью смены рациона питания? Что-то добавить?

Спасибо

Пока ждете результаты анализов, можно начать поддерживающую терапию, направленную на облегчение состояния кошки -это внутривенные инфузии (капельницы) для поддержания гидратации и улучшения общего состояния, особенно если кошка мало пьет,витамины группы B,легкоусвояемый, калорийный корм. Можно использовать специальные диеты для восстановления (например, Hill's a/d, Royal Canin Recovery)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Элен Нверовна, спасибо ща рекомендацию. Мы сегодня сдали анализы. Цитологию ожидаем, а ретикулоциты готовы. Я подгрузила файлы. Я могу Вас попросить взглянуть? Т.к у нас прием онколога только на четверг. Спасибо

Гемоглобин (71 г/л), гематокрит (22.9%) и эритроциты (4.17 x 10^12/л) эти показатели подтверждают наличие анемии, снижено количество красных кровяных телец и гемоглобина, что приводит к недостаточному поступлению кислорода к тканям.
Агрегатные ретикулоциты (3.5% от RBC) и абсолютное количество ретикулоцитов (145.95 x 10^9/л) их количество указывает на то, насколько активно костный мозг пытается компенсировать анемию, производя новые эритроциты.
Результаты указывают на регенеративную анемию. Это значит, что костный мозг работает и пытается восполнить потерю эритроцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Элен Нверовна, спасибо Вам большое. Т.е я могу начать лечение Аранесп + Феррум лек

Принятый ответ

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Элен Нверовна, благодарю