Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №2268125

Здравствуйте, октор! В чем может быть причина кровянистых выделений с середины цикла, после овуляции. Иногда до самих менструаций. Хожу 5 лет по гинекологам никто ничего не назначает. Узи хорошее. Цитологию не сдавала лет 6, пойду сдавать. Начиталась что это может быть признаком ршм. Мне 30 лет. Впч сдавала когда начала жить полововой жизнью. Было отрицательно, после мне сказали в 30 лет сдавать. Цитология была нормальная где то 6 лет тому назад, перед родами. Узи прикрепляю. Очень расстроилась, перерыла весь интернет.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Первым делом сдайте ко-тест: онкоцитология+впч.
Межменструальными выделениями может характеризоваться аденомиоз (эндометриоз матки).
Менструации обильные? Болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, есть подозрения?

Клиент
Ольга Витальевна, нет, обычные, безболезненные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы давно не сдавали. Поэтому это первое, что нужно сдать. По узи подозрений нет
Клиент
Ольга Витальевна, т е при овуляции не может быть кровянистых выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При овуляции - может. Но Вы же говорите о том, что после овуляции и до начала менструации- так быть не должно.
Овуляция - это 2 суток скудных выделений
Клиент
Ольга Витальевна, не каждый цикл так. Но бывает. Бывает 2 дня слизистых с вкраплением розовой крови.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сдайте цитологию. По УЗИ всё в порядке. Однако не всегда на УЗИ видно аденомиоз, который может так проявляться. Если в цитологии всё в порядке, то выполните МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, есть подозрения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По УЗИ нет, но необходимо исключить, так как по узи не всегда видно очаги, а межменструальные выделения как раз характерны для аденомиоза.
Клиент
Юлия Олеговна, т е овуляция не может кровить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Длительно из цикла в цикл маловероятно
Клиент
Юлия Олеговна, при взятии цитологии могут быть мажущие выделения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вполне
Гинеколог
Здравствуйте. Так может Проявлять себя аденомиоз, по УЗИ его видно не всегда, можно пройти МРТ для точной диагностики и обязательно сдайте цитологию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, есть подозрения?
Гинеколог
Раз есть такие выделения, то есть подозрение на эндометриоз
Клиент
Екатерина Александровна, странно как то. По клиническим данным цитологию нужно сдавать с 25 лет каждые 5 лет, если он была отрицательной. Я сдавала. Вот подошел следующий раз. Но в то же момент впч сдают по данным с 30 лет каждые 5 лет. Так зачем сдавать раньше 30 лет цитологию, если рак развивается от впч. Всегда было интересно, какое то противоречие
Гинеколог
Цитологию нужно сдавать раз в год
Клиент
Екатерина Александровна, при цитологии взяттт, могут быть мажущие выделения?
Гинеколог
Да конечно, могут быть именно кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такая картина характерна для того, что называют «недостаточность второй фазы цикла». То есть - имеется дефицит прогестерона .
Для здоровья это не плохо и не опасно. Если есть желание расстаться с этой вашей особенностью - можно принимать один из КОК (с неконтрацептивной целью). Например, Джес, с 1 дня цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.По УЗИ патологии эндометрия нет. Надо осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию, мазок на флору, ВПЧ -тест. Сдать клинический анализ крови, гемостазиограмму. Если все показатели в норме, значит это овуляторных кровотечения.