Консультация гинеколога /

Гистология и цитология разные результаты — вопрос №2060530

Доброго времени суток! Делала повторную конизацию шейки матки, гистология была проведена в разных учреждениях: 1) Микроскопическое исследование: Фрагменты ткани шейки матки с диффузным склерозом стромы, инфильтрированной лимфоцитами и плазмоцитами. Обнаруживаются участки цервикальной интраэпителиальной неоплазии 3 степени с вовлечением горизонтального коагулированного края. Атипии железистого эпителия не выявлено.
Заключение: Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение шейки матки высокой степени.
2) парафиновых блоков с соответствующей маркировкой
23. Микроскопическое описание: 7998: Фрагменты шейки матки с картиной интраэпителиального поражения высокой степени (HSIL) покровного эпителия и эпителия эпидермизированных желез. Рост в одном из горизонтальных краев резекции (наиболее вероятно, эндоцервикальном).
7999: фрагменты эндоцервикального эпителия, мелкий пласт эпителия с картиной интраэпителиального поражения высокой степени (HSIL)
24. Заключение: Интраэпителиальное поражение высокой степени (HSIL) шейки матки.
МКБ-0: 8077/2 Интраэпителиальное поражение многослойного
Плоского эпителия
•высокой _степени
(злокачественности): рТ: is, R1
25. Код по МКБ: D06.9
По истечении 2 месяцев была проведена цитология : В представленном материале присутствует многослойный плоский, цилиндрический и метаплазированный эпителий с реактивными изменениями, связанными с воспалением.
Лейкоциты 30-40 в поле зрения. Флора - смешанная.
Заключение:
Цитограмма воспаления.
Цитограмма соответствует цервициту.
Интраэпителиальные
поражения и злокачественные процессы отсутствуют (NILM TBS, 2014).
Классификация Папаниколау 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии)
Также ВПЧ после учения противовирусными не обнаружен
Вопрос :как быть ? Какое лечение выбрать дальше или просто наблюдаться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Через какое время после конизации была проведена цитология шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, через 2,5 месяца

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Надежда , по результатам гистологии выявлена дисплазия тяжелой степени тяжести . Это более информативный анализ .
Через каждые 6 месяцев два года подряд вам показан мазок с шейки матки жидкостным методом + пцр на впч онкогенного типа.
В настоящий момент можно сделать вывод , что конизация проведена успешно , атипичные клетки отсутствуют. Наблюдайте .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за Вашу консультацию !просто гистология разных клиник противоположны, (насколько я поняла) поэтому возникли сомнения
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет , гистологии совпадают , просто по разным классификациям дано заключение.
В настоящее время атипичных клеток нет по цитологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Предпочтение отдаём гистологии.
По результату гистологии тяжёлая дисплазия, при этом поражены края конуса.
Во избежания прогрессирования дисплазии, вам показана повторная конизация шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро, то есть уже третья ?
Акушер, Гинеколог
Да, в обоих заключениях поражены края
Клиент
Екатерина Сергеевна, боюсь что удалять уже нечего, в последний раз было срезано очень много
Акушер, Гинеколог
Нужно обратиться со стёклами к онкогинекологу.
Если вы там ещё не были.
Он определит объем оперативного вмешательства, отталкиваясь от шейки
Клиент
Екатерина Сергеевна, онкогинеколог советует сдать цитологию через 3 месяца , пока ничего не предпринимать
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте. По гистологии часть тяжелой дисплазии осталась на шейке.
Любая степень дисплазии имеет свойство само излечения, с течением времени шейка покрывается нормальным эпителием.
Но не всегда.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно цитологию раз в 6 мес в динамике сдавать