Разбился градусник
Добрый день! Разбился безрудный градусник meridian. Состав: галинстан (смесь жидких металлов — галлий 68,5%, индий 21,5%, олово 10%). По всей видимости, градусник разбился без повреждения внутренной трубки, и наконечника со сплавом. Отлетела только верхняя часть. Позвонила в одну службу - сказали собирайте как хотите, градусник безопасный. Ну я и начала собирать веником, и только потом в мчс мне сказали, что так делать было ни в ком случае нельзя. Что делать теперь? И вопрос относительно структуры градусника: все же мог вылиться сплав, если внутренняя трубка не повреждена? Фото прикладываю.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фото просто трещина стекла, сожержимое целое, поэтому переживать абсолютно не стоит🙏🏼❤️
При разбитом галисиановом градуснике не требуются особые меры предосторожности, поскольку он содержит безопасный сплав. Необходимо осторожно собрать осколки стекла и провести обычную влажную уборку помещения, например, промыть пол мыльным раствором в перчатках. Обязательно проветрите комнату после уборки.
Этого будет достаточно не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить, что трубка без повреждения и все содержимое осталось внутри это трубки.
Поэтому,маловероятно, что сплав попал на пол или другие поверхности. В подобных случаях рекомендуют провести влажную уборку и проветрить комнату.
После уборки, включая тряпку и перчатки, сложить в пакет.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Если внутренняя трубка , по которой движется галинстан , осталась целой, то сам сплав не мог вытечь , даже если внешняя оболочка или наконечник повреждены
На фото капилляр с жидким металлом выглядит целым . Если сплав вытек, то были бы металлические капельки на месте разбитого градусника
Галинстан НЕ токсичен , НЕ испаряется при комнатной температуре , НЕ накапливается в организме , НЕ несет опасности для здоровья . Собирать остатки веником не рекомендуется , так как это может привести к загрязнению пола мелкими металлическими частицами
В подобных случаях лучше пройтись по месту , где разбился градусник , влажной тряпкой с мыльным раствором или содовым раствором
Также можно проветрить комнату , это просто стандартная профилактическая мера
Не переживайте , ни для здоровья, ни для окружающих никакой угрозы нет🙏
Юлия Валерьевна, спасибо за информацию! Скажите, а если он все же испаряется, то является ли токсичным? У меня почти одновременно с этим лопнула лампа накаливания над местом падения градусника, было большое количество искр, упавших на пол.
Галинстан практически не испаряется при комнатной температуре , так как у него низкая летучесть . Даже если часть пролилась , он останется в виде капелек на поверхности и не превратится в газ . Для человека пары галинстана и его компонентов нетоксичны при бытовом контакте ( не в условиях промышленности )
В обычной лампе накаливания нет опасных паров , только газ и вольфрамовая спираль . Искры никак не повлияют на галинстан, так как он не воспламеняется , не взрывоопасен и не дает ядовитых испарений, между ними нет химической реакции
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Галинстановый градусник не содержит ртути
Галинстан не токсичен для человека при бытовом контакте - такие градусники считаются безопасными
По фото внутренняя колба не повреждена - жидкий сплав не должен был вытечь даже при отлете верхней части
Если все-таки сплав даже и оказался снаружи - он не представляет опасности
В подобных случаях обычно рекомендуют комнату хорошо проветрить, провести влажную уборку
Остатки такого градусника можно выбросить в обычный мусор, так как специальных мер по утилизации для галинстана не требуется
Не переживайте и будьте здоровы🙏🏻🩷
Вероника Андреевна, спасибо большое! Даже если сплав вытек, то я его разнесла по всей комнате, так как площадь достаточно большая… в этом случае все равно те же правила? Промываю обычной водой и все?
Да, все так же просто помыть все поверхности в комнате, куда мог попасть сплав и этого будет достаточно, не переживайте, даже если что то где-то останется - это не опасно, потому что это не ртуть 🙏🏻
Еще один вопрос - можно одной тряпкой помыть всю комнату? Включая и основное место загрязнения.
Да, можно помыть одной тряпкой
Вероника Андреевна, спасибо большое 🫶🏻
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
В составе галинстана - смесь металлов ( галлий, индий, олово) - . Это состав безвреден для человека. Он не испаряется. При вытекании формируется в шарики. На фотографии наконечник целостный, что говорит о маловероятном подаданиии сплава во внешнюю среду, к тому же Вы бы заметили эту жидкость, которая сформировалась в шарики. В таких случаях рекомендуется собрать частички стекла и провести влажную уборку в помещении