Ребенку 23 дня на ив,нет стула 4-й день,во время кормления стала плакать торопиться захлебываться и давиться
Ребенку 23 дня,на ив,нет стула 4-й день,до этого тоже были проблемы,один раз делали микроклизму после нее пару раз какала через день и потом снова 3 дня не было,помогли немного градусником с кремом,сейчас опять четвертый день не какает.(массажи, высаживание,выкладывание на животик делаем) Второй день стала проблема накормить,во время еды как будто торопится,захлебывается,плачет(смесь,бутылочки,соски к ним не меняли)
Здравствуйте
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления (поэтому может давится )
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Даем Саб симплекс, пробиотик бак сет и элькар,во время кормления тоже носим,но это не помогает,она отрыгнет и тоже самое начинается
Бак сет крепит стул
Элькар ,по мнению многих специалистов не эффективный препарат
На данный момент рекомендуют из отменить так как могут давать такую симптоматику
Элькар даем по назначению из роддома
Элькар до осмотра врача можете оставить а бак сет точно не показан ,его назначают когда жидки стул
Спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малыш?
Малыш давится из бутылочки?
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи, который может быть в норме как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5-7 дней.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.
Здравствуйте! Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5дней, если на выходе мягкий, то повода для беспокойства нет. Также на искусственном вскармливании рекомендуют допаивать малыша водой из расчёта 30мл/кг/сут между кормлениями. Если на фоне достаточного питьевого режима будет сохраняться отсутствие стула более 5дней или стул будет плотный как пластилин или "овечий" кал то рассмотреть вопрос о замене 1-2 кормления кисломолочной смесью.
То,что ребёнок беспокойно себя ведет при попытке его накормить является проявлением младенческой дисхезии. Во время кормления усиливается перестальтика кишечника малыша, что является довольно болезненным.
Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.
Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая
Здравствуйте!
Уточните , пожалуйста, стул на выходе после стимуляции обычно кашицеобразный ? Или твердый , оформленный , плотный ?
В таком возрасте очень часто явление младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, пожимает ножки, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.
В подобных случаях рекомендуют комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (особенно рекомендую, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать).
Частота стула у малышей в таком возрасте также может варьировать. На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 4 дня.
Если стул твёрдый, оформленный, то можно добавить кисломолочную смесь в 1 - 2 кормления, она будет смягчать стул, давать водичку между кормлениями.