Биопсия шейки матки и что это значит

ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ: эксцизионная биопсия ш/м, количество фрагментов - 5 НАЗНАЧЕННЫЕ ОКРАСКИ: Окраска гематоксилином и эозином МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Множество фрагментов шейки матки диаметром от 0.2х0.1х0.1 до1.7х1.5х0.2 см., влагалищная поверхность гладкая, без дефектов, резецированный край с признаками коагуляции, маркирован красителем. МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: В препаратах определяются фрагменты шейки матки из зоны трансформации, частично покрытые эндоцервикальным эпителием, частично покрытые многослойным плоским эпителием и метапластическим эпителием (плоскоклеточная метаплазия) неравномерной толщины с очаговым паракератозом, с дистрофическими изменениями, наблюдается обильная инфильтрация лимфоцитами и плазмоцитами с небольшой примесью полиморфноядерных лейкоцитов в строме и интраэпителиально, железы цервикального типа различной величины и формы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Морфологическая картина цервикальной эктопии шейки матки с плоскоклеточной метаплазией, лейкоплакии, хронический умеренно активный цервицит.

Нет
20 лет

Здравствуйте ! Подобный результат гистологического исследования биопсии шейки матки можно интерпретировать как норму. Описываются лишь доброкачественные изменения , все хорошо, атипичных и раковых клеток не обнаружено.