Консультация эндокринолога /

Повышенный гормон ттг — вопрос №2581760

Здравствуйте. Во время беременности обнаружили ,что гормон ттг повышен значение было 11,9.эндокринолог выписала эутирокс и йодомарин.я его пью почти год уже.вот сдала по новой анализ га гормоны щитовидной железы и значения получились такие Ттг 74,15 мЕд/л,Т4 свободный 6,22пмоль/л,Т3 свободный 2,34пмоль/л.АТ-ТГ 16,16ме/мл,АТ-ТПО 607,9ме/мл.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Какую дозировку эутирокса принимаете?
В весе в последнее время не прибавляли?
Ребенок на ГВ у вас?
Уровень ферритина и витамина Д не проверяли?
Препарат правильно принимаете? (Правила ниже ??)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Принимаю дозировку 50мкг,все как врач говорила,с утра перед завтраком.ферритин 46,витамин д3 12,4.

Клиент
Анастасия Алексеевна, ребёнок на смеси,вес да стал расти,изначально после родов похудела,а сейчас вижу что вес растёт,хотя я на правильном питании.
Эндокринолог
Мои увеличении массы тела увеличивается и потребность в препарате
Рекомендую увеличить дозировку до 100 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель для оценки эффективности дозировки

У вас так же имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Кровь на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их повышения для постановки диагноза
Клиент
Анастасия Алексеевна, а дтримакс не подойдёт?
Эндокринолог
Можно и его
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, за ответ.а вообще все вот эти повышенные значения о чем говорят?
Эндокринолог
Такое повышение может быть в двух случаях у вас - гипотиреоидная фаза подострого тиреоидита или стойкий гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. И там и там нужна терапия
Такое повышение ТТГ говорит о декомпенсации гипотиреоза, что требует коррекции дозировки препарата
Клиент
Анастасия Алексеевна, узи нужно делать в таком случае или нет,или сделать для успокоения?
Эндокринолог
УЗИ лучше все же сделать (особенно, если давно не делали)

Еще замените обычную соль на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом. Это будет профилактика образования узлов щитовидной железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, соль я только йодинрованную уже давно покупаю,и ещё совместно с эутироксом принимаю йодомарин.
Эндокринолог
Дополнительно йодомарин не нужен (его назначаем при планировании беременности, при беременности и во время ГВ). В остальных случаях достаточно поступления профилактической дозы йода с солью и продуктами с высоким содержанием йода
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла.спасибо вам за ответы ?
Эндокринолог
Рада была вам помочь
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какая доза тироксина на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. 50мкг
Эндокринолог
Принимайте препарат тироксина в дозе 100мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Клиент
Елена Валерьевна, хорошо, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда у вас были роды и были ли осложнения в родах ( кровотечение), какую дозу эутирокса сейчас принимаете? И какой уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Роды были 9 июля этого года,кровотечение было, в 37,3 стало кровить,родила и после родов в ручную убирали плаценту,причину кровотечения так и не нашли врачи.
Клиент
Елена Владимировна, ферритин 46,д3 12,4
Акушер, Гинеколог
Препараты железа принимаете?
Клиент
Елена Владимировна, нет,так как гемоглобин был в норме.
Акушер, Гинеколог
Сейчас увеличьте дозу эутирокса до 75 мкг -2 Нед , потом до 100 мкг -2 месяца , витамин Д по 5000 МЕд -1 месяц, потом по 2000 МЕд постоянно , Селен по 200 мкг -1 месяц, потом по 50 мкг постоянно, контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Эндокринолог
Здравствуйте !
.
Необходимо принимать Тироксин 100 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
В рационе используйте йодированнную соль

Видела выше , что гв нет
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте. Спасибо.