Острый назофаригит, отит

Добрый день, ситуация на протяжении 1,5 недели ребенок дёргал ушко. Обратились к врачу сказала: у вас чуть красное возле перепонки, но это от носа и выписала капать в нос изображения и оттипакс в ушко. Проходит 2 дня, ребёнок больше начинает уже беспокоится и без конца трогать ушко, плакать. Обратились к другому ЛОРу: поставил острый назофаригит, острый средний серозный отит. Носоглотка вся воспалена, назначил лечение( его фото прилагаю) меня беспокоит вопрос в антибиотиках (купили амоксиклав )и их дозировки. Такую дозировку просто выписывали 2 месяца назад, но ребёнок подрос ( 11месяцев, 9 кг) нужно ли что то менять?

Панкреатин
37 лет

Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Капать в ушки капли нет смысла так как причина отита- воспаление в носоглотке и соответственно все препараты используем через нос
Аль.уцид не рекомендуется для носа,это глазные капли, просто даже нет точки приложения
Что то из сосудосуживающих ничего нет в лечении,это очень важный момент так как отит формируется на фоне воспаоения и отека,соответственно снимаем отек, ушками становится легче
Горлышко болит у ребенка?Детям до 3 лет нельзя использовать спреи для горла ввиду возможности спазма гортани и Мирамистин к сожалению не лечит,он больше даже сушить будет.

Марина Гергардовна, вес ребёнка 9 кг. На горло не жаловалась, но подкашиваются и красненькое. А что можно кроме просывания носа( сначало капаю називин 0+, затем аквалор душ)

Я бы рекомендовала Назонекс,с года можно,есть зарубежные исследования у детей в годик. Я так поняла ребёнку практически год. Этот препарат более эффективнее и безопаснее чем Альбуцид,Изофра и прочие
Амоксиклав это антибиотик пенициллиновый, если принимали в ближайшие 3 мес,то повторять его не рекомендуется так как может не дать эффекта либо бактерии могут быть устойчивы к нему
В таких случаях рекомендуется принимать Панцеф в суспензии
Верно,сначала рекомендуется снять отёк сосудосуживающими, капать их нужно правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход
Через 5 мин нос промыть аккуратно, убрать слизь и Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,14 дней

Здравствуйте .
В подобной ситуации ,учитывая прием амоксициллина 2 месяца назад лучше принимать защищенные пенициллины (у них больше спектр действия )

Наиболее вероятно ,в подобной ситуации что антибактериальная терапия показана ,учитывая осмотр и клиническое течение заболевания .

Препаратом выбора является Аугментин ЕС (дозировка рассчитывается от 50 до 90 мг/кг) ,для веса 9 кг рекомендуется прием Аугментин ЕС 600/5 по 5 мл 2 раза в день 7 дней .

Важно ухо не мочить ,не греть .
Альбуцид в подобной ситуации не рекомендуется использовать ,это глазные капли ,которые не имеют точку приложения в полости носа .

Рекомендуется с противовоспалительной и обезболивающей целью прием Ибупрофена до 3-5 дней .

Использовали ли сосудосуживающие капли в нос ? Проводили туалет носа солевыми растворами ?

Добрый день

Амоксициллин на 9 кг идет в дозировке 250 мг 2 раза в день .
С учетом недавнего использования , может также быть рекомендовано использовать защищенные пенициллины : амоксиклав 250/62,5 *2 раза в день 7 дней .

В подобных ситуациях основное лечение идет через нос .
Рекомендуется использовать сосудосуживающие средства не более 5-ти дней и далее промывать носовую полость препаратами морской воды .
Также рекомендуется предлагать ребенку больше жидкости через поильник / трубочки - во время глотания слуховая труба открывается , что способствует выходу жидкости и улучшению вентиляции средней полости уха

Альбуцид не применяется в лор практике .
Мирамистин в подобных случаях не назначается, так как раздражение глотки в подобных случаях может быть вызвано стеканием слизи из носоглотки .

Супрастин не назначают в детской практике , в подобных ситуациях рекомендуется заменить препарат на фенистил / зодак

Юлия Геннадиевна, здравствуйте, на данный момент амоксиклава нет 250 в нашем регионе, есть аугментин 200. Он подойдёт? Если да, то какая дозировка?

Аугментин в дозировке 200/28,5 идет из расчета 45 мг / кг
На 9 кг выходит по 5 мл 2 раза в день .
С учетом того , что не описывают гнойного отита , повышенная дозировка в подобных ситуациях не требуется .

Применяется в начале приема пищи

Юлия Геннадиевна, нет не гнойный отит, но соплей нет.

Юлия Геннадиевна, а что же в нос капать? И в горлышко?

Если нет выраженной заложенности носа , рекомендуется только промывать препаратами морской воды ( аквалор бэби ) 3-4 раза в день.

Горло у деток в таком возрасте ничем не лечим . Спреи не используем из-за риска ларингоспазма.

В основном у деток горло воспаляется на фоне назального затека , поэтому достаточно лишь туалета носа .

Плюс у вас идет системный антибиотик, который оказывает влияние на весь организм

Также как я писала выше больше давать ребенку пить из поильника / через трубочку - данные действия способствуют активной работе мышц глотки и активной работе слуховой трубы

Юлия Геннадиевна, а то что выше назонекс предлагает, как думаете можно? Просто 2 месяца назад тоже самое было, но без отита. Систематически повторяется, в чем искать причину не понимаю.

Назонекс местный гормональный препарат , который снимает отек в носоглотке .
Данный препарат может использоваться с года .

У деток часто на фоне орви могут присутствовать изменения со стороны ушек ( это из-за анатомических особенностей строения )

Также вирусные инфекции в детстве встречаются достаточно частно из-за не сформированной иммунной системы.

Принятый ответ

Назонекс может быть назначен при наличии жалоб на храп ребенка , дыхание через рот , заложенность носа без соплей

Юлия Геннадиевна, такого ничего нет, спасибо. Антибиотики будем применять как указали)