Высыпания на коже (с зудом) + гиперчувствительность кожного покрова

4 дня назад на боку возникло красное высыпание (выглядело как 5 красных укусов комара рядом), чесалось жутко, на следующий вечер возникло ещё штук 6 недалеко от вчерашних, также чесались, на следующий день возникло ещё по паре таких красных чесащихся волдырей (как укусы комара) на животе и спине. Утром следующего дня весь бок и половина спины и живота (вся обширная область где прошлые дни были высыпания) возникла жуткая гиперчувствительность кожи как оголенный нерв, больно дотронуться и больно когда одежда задевает. Гиперчувствительность не проходит уже 3 дня (новые высыпаний нет), я вся измучилась, помогите что это может быть и что делать???

Добрый вечер Алена ! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, прикрепила

Алена , это герпес зостер ( опоясывающий лишай ) вам нужно принимать таблетки ацикловир 800 мг - 4 раза в день 5 дней , комплекс витамин группы В , по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней , на высыпания фукорцин 4-5 раз в день , до образования плотной корки , затем крем ацикловир 4 раза в день 7-10 дней , при болях принимайте Найз 2 раза в день 5 дней , очень важно не мочить высыпания , не переохлаждаться и носить х/б нательное белье .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, на высыпаниях нет пузырьков, они просто красные выпуклые, или при герпесе пузырьки не обязательно появляются?

Алена , не всегда появляются волдырьки с жидкостью , осмотрите хорошо , возможно некоторые и есть , все симптомы по вашему описанию совпадают с герпесом , по крепите ещё пару фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, прикрепила как прямо сейчас выглядят, первое фото 3 дня назад

Алена , есть ли боль или жжение , или не приятные ощущения ? Было ли переохлаждение на кануне ? Или простудные заболевания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, есть покалывания, неприятные ощущения на коже, просто задевать кожу больно и неприятно. Переохлаждения или простудных не было.

Принятый ответ

Алена , это точно герпес зостер . Начинайте леченение по схеме которой я указала выше , и соблюдайте все рекомендации , и ещё если есть дети или взрослые которые не болели ветрянкой , вы можете из заразить .

Это вероятнее всего герпес!