Расчет индекса Ментцера

Добрый день! Помогите,пожалуйста,разобраться с расчетом индекса Ментцера. Были на приеме у гематолога для установления лечения по жд анемии,врач изучил анализы,рассчитал индекс и поставил ребенку диагноз малая бета талассемия. Пересчитываю индекс в калькуляторах,и он более 13, во всех источниках пишут,что это жд анемия,а не генетическая мутация. Эритроциты 4,52*10в 12 степени/л MCV 73,9фл Спасибо!

33 года

Здравствуйте. Индекс Ментцера - ориентировочный показатель, который может направлять диагностический поиск, но не критерий диагноза.
Бета-талассемию ставят на основании характерных изменений общего анализа крови (высокие эритроциты, низкий гемоглобин), электрофореза гемоглобина, и иногда наличия мутации в гене НВВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо!