Ребёнок 8 лет

Возможно ли что не подтвердится диагноз ревмотоидный артрит?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любые результаты анализов всегда сопоставляются с клиникой.
И чаще всего отслеживаются в динамике.
Какие жалобы у ребёнка?
Обследование впервые?
Наследственность отягощена?
Недавно не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, болело горло, наследственной предрасположенносьи нет, хромает на ногу немного, при нажатии на колено говорит больно, когда ходит нет , обследование впервые

В таких случаях более вероятен постинфекционный артрит.
Чаще всего требуется ещё проведение УЗИ сустава и рентгена.
Назначаются местные и системные противовоспалительные препараты ( обычно нурофен).
При отсутствии положительной динамики контроль асло, срб, РФ и консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, узи 16 числа назначен, ао ретгену все нормально

Тогда на данный момент убедительных данных за ревматоидный артрит нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А разве так может повышаться асло и ревмотоидный фактор? Мазок на стрептококковую инфекцию пока не готов

Если сдавали впервые, то мы не можем утверждать, что это свежая инфекция, возможно ребёнок перенёс стрептококковую инфекцию ранее и показатели уже идут на спад.
А боль в колене из-за перенесённой вирусной инфекции ( по ОАК).

Всё оценивается в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, что беспокоит ребёнка, почему сданы анализы? Болел и как давно? При интерпретации результатов ориентируемся также и на клинику и течение болезни. Есть ли повышение температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, он 31 августа упал на бедро, неделю принимали нурофен, диклофенак наружно, хромает немного, но когда надавливаешь на колено ,говорит, что болит, больше ничего не беспокоит, есть лишний вес, рост 130 вес 39,8

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Болело горло неделю назад

Вероятно изменения в анализах, связаны с болезнью. Также падение могло повлиять на болезненность в колене, и также можно предположить постинфекционный артрит. Нужна очная консультация ревматолога.
По общему анализу крови признаки дефицита железа. Скажите не принимали препаратов железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Педиатр прописал ферлатум фол, но я предполагаю, что он ему не подходит, так как диарея началась

Как давно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С пятницы

Попробуйте давать дробно, например 2 раза в день. Потом перейти на один раз в сутки

Нужно адаптировать желудочно-кишечный тракт к препарату

Сколько раз жидкий стул в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, а может ли что ангины проявляются так, у него очень часто болит горло, в том году болело с 40 температурой и горло, в позапрошлом так же, но пелиатрв ничего не назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну вот сегодня началось , три раза сходил уже

Да, конечно может

Поняла, попробуйте разделить на два приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть если это реакция на ангины, то стрептококковую инфекцию если вылечить, то анализы тоже придут в норму?

Смотрите,ее нужно выявлять и лечить по факту болезни. Если недавно болел то и показатели могут быть ещё повышены. Возможно нужно дождаться их снижения. Но нужно дообследоваться ещё, и проконсультироваться с ревматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо, дождусь результата мазка

Здоровья вам🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Диклофенак мазь разрешён препарат с 12 лет. Насчёт боли в мышцах – это постинфекционный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Также если ребёнок высокого роста и родители, дедушки-бабушки высокие, это могут быть боли роста. В таких случаях обычно рeкoмeндую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С – днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С 2х лет разрешён Нимесил (Нимесулид) в суспензии, тоже работает периферически. Вижу по анализам необходимость в приёме препаратов железа и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо анализов нужно оценить клинику
Вы писали, что ребенок болел. На фоне инфекции могут быть повышены показатели в анализах (стрептолизин, асло)
Это обозначает, что юыла бактериальная инфекция.
И как правило, в таких случаях может развиваться постинфекуионный артрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Он раза два в год болеет сильно, с температурой под 40 и горло

Болеет редко, это хорошо. Но после подобных болезней может как раз развиться постинфекционный артрит
Лечение только симптоматическое. При боли местно Ибупрофен мазь, либо парацетамол или Ибупрофен по 1 табл 3 раза в день
Временно уменьшить нагрузку на ноги (если есть спортивные занятия и физкультура в школе)
Также рекомендуется сделать узи суставов и рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

По рентгену нормально все, узи предстоит , 12 сентября приём травматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А могла ли прошлогодняя травма ноги повлиять? Он стопу ломал, в гипса был две недели?

Да, травма могла повлиять. Если обьяснить по простому, то место перелома это слабое место организма. Тоесть, если у ребёнка инфекция, то она обычно "бьет" в слабое место

Принятый ответ

Ответ - возможно.
А вообще диагноз ювенильный ревматоидный артрит больше клинический, есть определенные критерии и лабораторные показатели там весьма вторичны.
Судя по вашим комментариям данным ниже вероятность ревматоидного артрита не высока.