Вывих (подвывих) тазобедренного сустава.
Здравствуйте! Подобрали котёнка несколько месяцев назад. Увидели, что он прихрамывает. Повезли в клинику, сделали Рентген. В итоге сказали вывих тазобедренного сустава и вывих коленной чашечки. Отправили снимки ортопеду, он сказал, что подвывих и нужно делать операцию. Но котёнок носится, вроде его не особо напрягает. Как нам лучше сделать для неё.?Возможны ли осложнения, если не делать операцию?И ещё нам её пора стерилизовать (ей сейчас, примерно, 7 мес) Врач сказал, что обе операции сделает за один раз. Не слишком ли это болезненно для котодевочки?
Так как прошло пару месяце необходимо повторить снимки и снова показать ортопеду. Если есть улучшения то операцию можно не делать. Если все так же или хуже то нужно.
Павел, снимок делали в середине сентября.Не могу сказать, что стало лучше, но хуже точно нет.
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какую операцию предлагает сделать врач, резекцию головки бедренной кости?
Есть возможность прикрепить рентгеновские снимки к вопросу?
Дарья, здравствуйте! Снимки скинула.
Дарья, про именно какую, честно, не знаю.
Это подвывих тазобедренного сустава, если кошка не хромает, нет болевого синдрома ничего делать не нужно, масса тела кошки маленькая с развитием мышечного каркаса кошка все жизнь может прожить с таким суставом без признаков беспокойства.
Важно следите за массой тела животного,можно периодически проводить курс хондропротекторов для кошек, если вдруг появятся жалобы на конечность, нуужно повторить снимок и показать питомца врачу очно.
Дарья,ну она то хромает, то как-то потянется и нет.А по поводу стерилизации? Если делать операцию, то вместе, или всё таки в разное время.
Думаю, что можно и в одну анестезию все сделать, обе операции не сложные, грамотный хирург сделает все быстро.
Дарья,а сначало стерилизацию можно. Так как на составе пока ещё не знаем когда поедем на операцию, а вот стерилизацию уже пора. Очень боюсь, что у неё течка начнётся, а у нас кот, хоть и кастрат, но сексуально не устойчив. Или два наркоза, это крайне вредно? И какой, если что, перерыв должен быть между наркозами. Извините, что много вопросов. Врач в другом городе.И чтобы доехать на консультацию день уйдёт.
Принятый ответ
Можно, сделайте спокойно стерилизацию, а там посмотрите когда ногой заняться, там нет ничего супер срочного.
Дарья, спасибо огромное!!!
На здоровье!