Пятна на теле
Пятна на теле облость спины, руки, шея. Не чешутся, при загаре на солнце их не видно. Сейчас мажем мазью офломиколь.
Юлия, здравствуйте!
На фото- похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербизил крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Здравствуйте, это похоже на проявления отрубевидного лишая -поверхностного грибка кожи. Внутрь таб ирунин по 100 мг 2 раза в день 7 дней . Наружно спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал или себозол. Очный осмотр врача
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление разноцветного лишая - грибкового заболевания кожи , возникает на фоне повышенной потливости , изменяется химический состав пота , и грибы рода Малассесия, которые есть у всех людей , увеличиваются в количестве, вызывая проявление разноцветного лишая .
В лечении применяют раствор или крем Тербинафин 2 раза в сутки 14 дней ; шампунь Кетоконазол использовать как гель для душа 1 раз в сутки , подержать 3-5 мин , затем смыть 10 дней , далее 2 раза в неделю 2 месяца .
Стирка и глажка с двух сторон нательного и постельного белья во время лечения .
Можно и Офлимкол применять вместо Тербинафина .
Здравствуйте!
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.
Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.
1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Дарья Николаевна, подскажите можно от него полностью излечится?
Можно, но рецедивы могут Быть
Юлия, здравствуйте!
Ознакомившись с вашими фото, можно думать о Отрубевидном лишае (разноцветный)
Для уточнения, проведите самостоятельно пробу Бальцера с йодом (йодовая проба)
Суть процедуры: участки кожи с пятнами смазывают 5% раствором йода. Роговой слой кожи, поражённый грибком, быстро впитывает йод и окрашивается интенсивнее, чем другие участки
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia furfur при отрубевидном лишае:
повышенная потливость,
снижение иммунитета,
стресс,
воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.) и пр.
В таком случае рекомендуется одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
Наружно: крем Тербинафин 2 раза в день - 3-4 недели;
шампунь Сертаверин или
Кето плюс шампунь, использовать как гель для душа
наносить или оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По данному фото можно предложить развитие отрубевидного ( разноцветный) лишая -грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Само заболевание не заразно.
В таких случаях рекомендуется использовать Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день до 14дней.
Через десять минут нанести крем Тербинафин 2 раза в день до14 дней с захватом здоровой кожи .
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.
Одежду стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Следить чтобы не была влажной.
Ограничить в питании всё сладкое и мучное.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.