Консультация дерматолога /

Белое пятно. — вопрос №1572754

Подскажите, пожалуйста, что это за пятно на плече. Не шелуться, зуда нет.

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на Питириаз разноцветный. 2 раза в день сначала прижигать салициловым спиртом, п потом крем Фунготербин. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Проведите пробу Бальцера. Нужно покрасить йодом, если пятнышко впитает йод ярче окружающей кожи, то это отрубевидный лишай, тербинафин/сертоконазол крем 2 р/д 2 нед. Если окрашивание йодом равномерное, нужен очный прием у дерматолога и лампа Вуда.
Принятый ответ

Клиент
Олеся Александровна, прикрепила фото.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Проба положительна, отрубевидный, противогрибковая мазь и все пройдет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения.

Как давно появилось высыпание?
Не было ли ранее на этом месте коричневого или розоватого высыпания?
Нанесите раствор йода с захватом здоровой кожи и прикрепите фото снова.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, прикрепила фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очаг потемнел, это отрубевидный лишай.
Это грибковая инфекция, но незаразная.
Появление может быть связано с потливостью, на фоне снижения иммунитета.

Наносите крем тербинафин 2 раза в день 1-2 недели.
Мойтесь с шампунем кетокеназол, как гелем 3 раза в неделю 1 месяц.
Возможны рецидивы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, до этого на этом месте было что то ? Воспаление или коричневатые пятна ?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Похоже на проявления разноцветного лишая. Обработайте пожалуйста, рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, проба положительная.
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,здравствуйте
На фото разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,посмотрела,да,это отрубевидный (разноцветный),рекомендации выше написала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Евгения
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Проведение пробы с йодом обязательно