Новообразование на плече
Здравствуйте. Пару лет назад образовался «прыщик»(не знаю как правильно его назвать) на плече. Такие же есть на голени и ягодице(более 10 лет). Эти новообразования не болят, не чешутся, больно если только сжать. Внутри как шарик твердый, диаметром примерно 5мм. На плече беспокоит эстетический вид и как мне кажется, что объем «шарика» увеличивается. Что это может быть, можно ли это удалить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото можно предположить, что это дерматофибромы.
Это доброкачественные образования кожи, могут возникать на месте воспалительных элементов, вросших волос.
Являются не опаснымм образованиями.
Медицинских показаний для их удаления нет.
Рекомендуют обычно в плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Избегать трения, травматизации образования.
Наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото.
Вероятно признаки развития дерматофибромы -доброкачественное образование .
Внешне спокойное , без признаков воспаления и атипии
Рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию , беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать
Если имеется дискомфорт- можно удалить данное образование , но может остаться маленький рубец на месте удаления
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление дерматофибром – доброкачественные образования кожи, может возникать на фоне травматизации, укуса насекомых ,после воспалительных процессов на коже .
Не представляет опасности, является только косметическим дефектом . Дерматофибромы не рекомендуется удалять, так как обычно может образоваться выраженный рубец.
В плановом порядке рекомендуется осмотр дерматолога 1 раз в год дерматоскопом , специальным прибором.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматофибромы
Это доброкачественное образование, страшного в нём ничего нет.
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на дерматофиброму -доброкачественное внутрикожное образование , ничего страшного нет. Подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача, удаление образования с целью эстетики только хирургическим способом