Шарик на десне у ребенка

У ребенка шарики на десне с двух сторон( фото прилагаю) Что это может быть ? Вчера он еще взял в рот камень, боюсь, что от грязи или какое заражение

Здравствуйте)
Не переживайте, По фото похоже на кисту прорезывания.
Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и поэтому иногда образуется вот такая киста.
Проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. Чаще проходит, когда появляется первый бугор.
Лечение не требует)
Просто стараться не травмировать эту область 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Подскажите, он грязный камень взял в рот, когда уже был этот шарик
Не страшно?

Нет, малыши часто берут в рот что-то
Но по возможности не давать травмировать
Так по фото десна нет воспаления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам еще в четверг делать пентаксим
Подскажите, можно в этот период делать?

Да конечно, противопоказания нет))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Нужно ли ограничить прием твердой пищи?

Пока желательно да не давать яблоки например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
То есть, если зуб будет прорезаться 2 недели, например, эти шарики и будут так долго?

Да, чаще киста уходит когда 1 бугор прорежется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли их холисалом помазать?

Да, конечно)
Если малыша беспокоить, можно нанести)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопросик: вы говорите исключит твердую пищу, а он и игрушки грызет бывает
Ничего не будет?

Ну все конечно мы не может с контролировать, поэтому ничего страшного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, прикрепила новые фото, они стали больше, слева вообще кровяная, это норма?

Слева гематома скорее всего
Да, они могут увеличиться, особенно после травмирования)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, они так увеличиваются быстро
Выглядит очень страшно

Постмотрите завтра/ послезавтра как будет
Если так и будет увеличиваться,тогда на очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо большое

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас как будто они повисли

Это нормально, не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто как будто кусочек кожи с кровью

Это киста может вскрыться самостоятельно, это нормально
И остается сама слизистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, это становится хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может так быстро за один день она вскрыться?

Нет, это не хуже не переживайте
Она может заново надуться, может нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, они стали прям длинными такими
Такое ощущение, что как из тюбика что-то выдавили

Да да, слизиста же была « надута»
Сейчас часть как будто лишняя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ужас
Спасибо Вам Большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы))

Здравствуйте. Судя по фото, можно предположить кисту прорезывания.
При прорезывании зубов происходит перестройка костной ткани, во время этого повреждаются мелкие сосуды, из межклеточного пространства выходит жидкость- плазма, далее образуется пузырек (киста прорезывания).Не волнуйтесь, она пройдет самостоятельно, как только прорежется зуб. Лечения не требуется. Единственное- рекомендуется ограничить прием твердой, горячей пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, он сегодня взял камень грязный в рот, когда уже была эта шишечка
Ничего страшного?

Ничего страшного нет, не переживайте🙏 По фото воспаление не визуализируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Подобная картина достаточно часто встречается у деток, ничего опасного и критичного нет.
Будьте здоровы🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слева может быть гематома прорезывания, рассасывается тоже по мере прорезывания зуба.

Вследствие травмы может меняться в цвете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну сначала там тоже был шарик

На фоне травмы обычно меняется в цвете, поэтому рекомендуют ограничить прием твердой, жесткой пищи. Зубки чистить аккуратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да мы ничего такого не давали
Скорее всего он пальцами или игрушками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они так и будут увеличиваться?

Пока не рекомендуется давать пластмассовые игрушки.
Ребенок сейчас спокойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Тогда пока следить за изменениями в динамике. Если образования в течение 2-3 дней продолжат увеличиваться, рекомендуется очный осмотр у детского стоматолога. Но по фото я нк вижу чего-то такого критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас как будто они повисли

Прикрепите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, как получилось

Посмотрела. Спасибо за информацию. Ничего страшного нет, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как-будто кусочек кожи с кровью болтается
Это становится хуже?

Киста может вскрыться. В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 2-3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Сейчас обработала и на ночь намазала холисалом
Они длинные, такое ощущение, как-будто, что-то из тюбика выдавили

Да, все верно, подобная картина характерна для кисты прорезывания . Постепенно все нормализуется

Здоровья Вашему малышу 🙏🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😍

Принятый ответ

Рада Вам помочь)

Здравствуйте. Не беспокойтесь, ничего критичного нет. Это кисты прорезывания (зуб оказывает большое давление на десну)
Продолжайте наблюдать, обеспечивайте комфорт и ждите, когда зубки благополучно появятся. Для собственного спокойствия на ближайшем плановом осмотре у педиатра или стоматолога покажите ротовую полость ребенка.
Не болейте !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Нам в четверг делать пентаксим, при таком состоянии можно сделать?

Да, можете делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Главное не прокалывать. Просто следите за состоянием кисты. Она может медленно увеличиваться по мере продвижения зуба, а потом лопнет сама от давления зуба.
Понаблюдайте до завтра.
Если вдруг :
-Киста сильно увеличилась в размерах, стала ярко-красной.
-Появился выраженный отек десны, щеки.
-Из образования начал выделяться гной.
-У ребенка поднялась высокая температура (выше 38,5 °C).
-Ребенок отказывается от еды и питья, постоянно плачет, не может спать из-за боли.
Тогда в таких случаях обязательно на очный прием к стоматологу !

На данный момент , по фото срочности нет
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы написали про резкое увеличение
Но у него сегодня утром был просто шарик
А сейчас уже ярко-красная гематома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы написали про резкое увеличение
А сейчас уже ярко-красная гематома
Та, что слева на фото

Да, я посмотрела
Главное , чтобы ребенок чувствовал себя хорошо
Пока понаблюдайте , срочности нет (если самочувствие в норме)
Завтра если будет больше , тогда на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Сейчас он покушал, все как обычно
Жевал теми местами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас как будто они повисли

Здравствуйте ! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я написала выше, что могут быть синюшного оттенка или красноватыми. Зубы прорежутся, слизистая, как правило, восстанавливается 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они просто растут так быстро, и прям кровью налилась одна

Да, могут увеличиваться. Зуб на своем пути давит на сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас как будто они повисли

Принятый ответ

Не переживайте, ничего страшного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто кусочек кожи с кровью болтается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это становится хуже?

Здравствуйте, по фото похоже на кисту прорезывания - это нормальное состояние при прорезывании зубов
Со временем пройдет, как зубик прорежется
Сейчас можете использовать или камистад бейби или холисал
Здоровья малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Твердую пищу нужно исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент