Шарик в груди у ребенка

Дд.Заметила у ребенка шарик с горошинку в правом соске,при пальпации не беспокоит,не болит,не красный,температуры нет.Ребенку 4 месяца,что это может быть?Очень переживаю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вариант нормы. Лечить никак не требуется.
Остатки Ваших гормонов в организме ребёнка +
Сразу после рождения у ребёнка начинают активно секретироваться половые гормоны, то есть начинается «минипубертат». Максимальный всплеск ФСГ и ЛГ происходит в 3 месяца, а их снижение - в 6 месяцев, с постепенным затуханием к году, уплотнения могут быть как с одной стороны, так и с 2х сторон.
С течением времени они уменьшатся и вовсе исчезнут.

На что обращать внимание: отёк, покраснение, боль молочной железы, отделяемое из соска, высокая температура ➡️ Срочно к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить увеличение молочной железы за счет остаточных ваших гормонов после внутриутробной жизни малыша. Такое иногда встречается и не требует никаких манипуляций с Вашей стороны. Только чуткое наблюдение за внешними признаками воспаления: боль, покраснение, увеличение железы и выделение гноя. Тогда экстренное обращение в стационар. Так как нет возможности ребенка осмотреть очно и оценить пальпаторно, то для исключения какой-либо структурной патологии: киста, например, рекомендуется проведение УЗИ данной области.

Принятый ответ

Здравсвуйте, как давно появилось это образование? Скорее всего это преждевременное телархе, это транзиторное состояние, которое как правило проходит само собой. Но лучще сделать узи и сходить на осмотр к хирургу, чтоб говорить точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только сегодня обратила внимание,ребенка совершенно не беспокоит

Преждевременное телархе и не должно беспокоить, оно без болезненно

Принятый ответ

Доброе утро! Учитывая данные анамнеза можно заподозрить у ребёнка «половой криз» - состояние, сопровождающееся увеличением и уплотнением молочных желёз, связанное с наличием Ваших половых гормонов в организме ребёнка. Патологией не является, постепенно проходит.