Боль в районе подмышки

Здравствуйте уважаемые доктора. Вчера заболело в районе подмышки. На фото отметила где именно. Я щупала никаких уплотнений нет и видимых опухолей тоже. Кожа подмышкой не красная. Может ли это быть лимфоузел? Температура тоже в норме. УЗИ груди делала 4 месяца назад, все в норме.

Шейный остеохондроз, гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото внешне никаких изменений нет, если не пальпируется, никакого шарика то это точно не лимфоузел.
В такой ситуации возможно это гидраденит, который еще не проявился, либо это мышечная боль.
В такой ситуации рекомендуется нанести гель Индовазин дважды в день
Посмотреть в динамике. Если проблема кожная то она себя проявит в течение 1-2 суток.
Здоровья

Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста что такое гидраденит? Это очень опасно?

Это воспаление потовой железы, нет это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте.
На кануне не было никаких физических нагрузок, растяжек.
Там где отметили, боль часто связана с мыщцами.
Если лимфоузел ( в виде шишки) не пальпируется, то это не лимфоузел.
Сейчас можно рекомендовать на область болезненности использовать мази с противоспалительным действием ( например диклофенак).
И посмотрите в динамике, будет покраснение, отек, уплотнение, то обратитесь к хирургу

Шахин Гаджиевич, здравствуйте на днях были вбассейне но не скажу что сильно напрягалась.

Посмотрите в динамике. Что можно использовать выше написал.
Будут какие изменения, необходимо разбираться с причиной, для этого начните с осмотра хирурга, далее даст рекомендации по мере необходимости

Шахин Гаджиевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет покраснения, отека, уплотнения - вероятнее, что дело не в хирургической патологии. В том числе, что это не лимфатический узел. Боли могут быть и неврологического характера. Понаблюдайте несколько дней, если боль усилится - выполните ультразвуковое исследование мягких тканей и обратитесь к хирургу, если по данным ультразвукового исследования патологии нет - обратитесь к неврологу.
Выздоравливайте!

Ксения Геннадьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Визуально каких-то изменений я не вижу.
Можно предположить начальную стадию гидраденита.
Исключить переохлаждения.
При появлении покраснения можно использовать фуцидиновую мазь.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Ваша боль скорее всего связана с мышечным напряжением или неврологическими причинами из-за остеохондроза, а не с лимфоузлом или серьезным воспалением.
Я бы рекомендовал нанести противовоспалительную мазь (диклофенак) на болезненный участок и понаблюдать 1-2 дня. Если появятся уплотнение, покраснение/температура - тогда уже обращаться к хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое

Здоровья!