Помогите расшифровать результаты УЗИ.
Наблюдаюсь у гематолога и эндокринолога. На днях сделала УЗИ и отправляют на бипосию. Помогите пожалуйста расшифровать результаты. Чего стоит бояться? Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез Информация об исследовании Предварительный диагноз: E05.0 - Тиреотоксикоз с диффузным зобом Цель исследования: Назначение/Контроль лечения Обоснование: ДТЗ Дата исследования: 20 августа 2025, 15:21 Описание Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: изменены, увеличены. Подробности: Перешеек: толщина: 10.0 мм. Правая доля: длина: 57.0 мм, ширина: 29.0 мм, толщина: 27.0 мм, объем: 21.4 см3. Левая доля: длина: 60.0 мм, ширина: 29.0 мм, толщина: 31.0 мм, объем: 25.8 см3. Объем щитовидной железы: 47.2 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: изменена, снижена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная, за счет гипоэхогенных участков без четких контуров и форм, гиперэхогенных точечных и линейных включений. Очаговые изменения: в перешейке лоцируется гипоэхогенный неоднородный очаг, с четкими ровными контурами, размерами 13,5х12х18,5 мм, при ЦДК кровоток смешанный TI-RADS 3. Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: выявлены, по нижнему полюсу правой доли лоцируется очаг сниженной эхогенности, без четкой связи с правой долей щитовидной железы, с четкими и ровными контурами, идентичный по эхоструктуре паренхиме щитовидной железы, размерами 13,5х9 мм, при ЦДК кровоток смешанный (гиперплазия паращитовидной железы? участок паренхимы щитовидной железы?). Регионарные лимфатические узлы: изменены, по ходу сосудистого пучка гипоэхогенные овальные, с утолщением коркового слоя, при ЦДК кровоток у ворот. Максимальные справа 17 х 8 мм, слева 18 х 7,5 мм. Заключение Правая доля TI-RADS: 2. Левая доля TI-RADS: 2. УЗ-признаки увеличения размеров, диффузно-очаговых изменений паренхимы щитовидной железы, реактивной шейной лимфаденопатии. Очаговое изменение в проекции паращитовидной железы справа.
Здравствуйте. Узелок Тирадс 3 - низкий риск онкологии, биопсия рекомендуется при размерах более 2 см, но по описанию я бы поставила Тирадс 4, тогда делать биопсию нужно, чтобы понять какие клетки в образовании.
Также вероятно увеличение паращитовидной железы.
Для уточнения рекомендуют сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин, кальций общий, альбумин, паратгормон, витамин Д, креатинин. С результатами обратиться к эндокринологу для личной консультации.
Наталия Владимировна, на бипосию отправляют в 67 больницу. Как часто бывает, что в перешейке узел может быть злокачественным?
Принятый ответ
если Тирадс 3 - низкий риск 5-7%, если Тирадс 4 - риск до 15%