Покраснела и болит нога

Муж заболел: сильно болело горло, оно отекло, а язычок в горле был очень отёкшим. Он пришёл в поликлинику, где ему выписали Панцеф. После приёма препарата начала болеть нога внизу при ходьбе. Через пару дней появилось красное пятно, которое болит при нажатии и ходьбе. Еще добавлю муж очень мало пьет воды

Нет
40 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По фото есть умеренная гиперемия. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать узи мягких тканей данной области, а также сдать общий анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить воспалительный процесс, также по возможности очно проконсультироваться с хирургом 🙏🏼❤️

Скажите есть зуд?

Афсана Ровшановна, здравствуйте,зуда нет

Поняла вас🙏🏼 в таком случае стоит обработать область раствором хлоргексидина , пока будет достаточно. Важно сделать узи , и сдать анализы чтобы исключить воспалительный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть побочным эффективном панцефа.

Для исключения органической патологии рекомендуют оценить кровотоки в нижних конечностях. Для этого выполняют УЗИ.

Скажите, пятно на ощупь горячее?

Маргарита Валерьевна, да горячее

Ранее были изменения сосудов нижних конечностей? Выполняли ли ранее УЗИ?
Как давно длиться боль?

Маргарита Валерьевна, нет , не было боли, появилась с приемом антибиотиков , ранее не было такого узи не делал

Антибиотик ещё не завершен?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую консультацию Невролога. Возможно назначат электронейромиографию (ЭНМГ) это методика, позволяющая оценить, как проводятся импульсы от мышц по нервам. Применяется, чтобы выявить органические (вызванные органическим поражением, например повреждением нерва) и функциональные (не вызванные органическим поражением) патологии периферических нервов и нервных корешков. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, кофе (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода. По поводу пятен на ногах - это может быть реакция на фоне приёма антибиотика. Появление пятен на коже после приема антибиотиков — распространенное явление. Оно нередко сопровождается зудом и жжением. В таких случаях рекомендуем антигистаминные препараты внутрь Цетрин например или Блогир и наружно Псило-бальзам или Фенистил. Рассмотреть вопрос об отмене/замене антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови имеются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется дополнительно проконсультироваться у инфекциониста для исключения рожистого воспаления на ноге
После начали приема антибиотика боль в горле прошла ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Покраснение на ноге может быть побочным эффектом от приема антибиотика. Место гиперемии зудит? На ощупь горячее ?
Также необходимо сделать узи сосудов нижних конечностей для исключения патологии.