Консультация кардиолога /

У ребенка в 1 месяц выявили ДМЖП трансмембранный 2,3 мм ООО 2,2 мм — вопрос №1884079

У ребенка в поликлинике когда делали узи в 1 месяц выявили ДМЖП трансмембранный 2,3 мм ООО 2,2 мм Чем это грозит ? Направили в кардиологу . Узист ничего не сказала , Хочу сдать платно завтра . перепроверить . Очень переживаю .

Возраст: 35

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите протокол эхокардиографии.
Если у ребенка по эхокардиографии ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Дмжп малых размеров по описанию.
Дмжп врожденный порок сердца, может закрыться самостоятельно к году.
Рекомендую эхокардиографию через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, загрузила . То что овальное не закрыто это не страшно . Хотя ребенок закричал вовремя , от этого не зависит ? А вот порок сердца очень беспокоит ?

Кардиолог, Функциональный диагност
ООО открыто у всех здоровых детей.
Да рекомендую повторить узи сердца в кардиологическом центре.
Клиент
Регина Рафагатовна, если подтвердится завтра на узи , что нам грозит ? И почему интересно там произошло . Не курю , не пью и до беременности вела здоровый образ жизни . Как так незнаю?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего страшного, дефект закроется самостоятельно.
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо завтра обязательно сделаем повторное узи на хорошем аппарате .
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, приложила новое узи на более лучшем аппарате . Посмотрите пожалуйста ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Признаки лёгкого стеноза лёгочной артерии.
Клиент
Регина Рафагатовна, это получается другой диагноз ? И чем он нам грозит ?
Кардиолог, Функциональный диагност
В динамике необходимо наблюдение
Клиент
Регина Рафагатовна, я это понимаю . Просто вчера делали одно узи , сегодня повторно но в платной клинике . Диагнозы разные . Поэтому спрашиваю . Сегодняшний диагноз хуже или лучше ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Врожденное нарушение, разницы нет
Клиент
Регина Рафагатовна, по степени тяжести диагнозы схожи получается ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не волнуйтесь, пока опасного ничего нет!
Есть незакрытые дефекты-дмжп и ооо, они небольших размеров. Скорее всего, будут закрываться самостоятельно.
Пока требуется только наблюдать -делайте узи сердца через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, , загрузила результат .То что овальное не закрыто это не страшно . Хотя ребенок закричал вовремя , от этого не зависит ? А вот порок сердца очень беспокоит ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Дефект межжелудочковой перегородки так же хорошо закрывается. Пока рано говорить об осложнениях.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Т е дефект не влияет на работу сердца.
Обязательно наблюдение. Но операция пока не показана
Клиент
Наталья Евгеньевна, завтра повторно сделаем узи , в платном утруждении.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо! Можете прикрепить к беседе, она будет активна
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо спасибо ☺️ , буду благодарна ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, приложила новое узи на более лучшем аппарате . Посмотрите пожалуйста ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну по этому узи вообще не описали дмжп....
Есть только открытое окошко.
Камеры не расширены.
Небольшое сужение легочной артерии незначимо.
Клиент
Наталья Евгеньевна, этот диагноз лучше получается раз джмп не определили ? Узист сказала , что не видит того что нам вчера определили . А этот диагноз как повлияет на нас ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока ничем. Стеноз незначительный,на работу сердца не влияет.
Так же живёте обычно, контроль через 6 месяцев. Возможно, с ростом все нормализуется
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, этот результат свежий . Делали сегодня но в бесплатной поликлинике . Завтра хочу сделать в платной клинике .
Клиент
Гульнара Рафиковна, приложила новое узи на более лучшем аппарате . Посмотрите пожалуйста ?
Кардиолог
Здравствуйте, Айгуль
Необходимо сделать свежий результат узи сердца на аппарате экспертного класса и сравнить в динамике .
Прикрепляйте свежий протокол эхо - кардиографии , по мере готовности , буду Рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, я вот записалась в платное учреждение , а как узнать какой у них аппарат ?
Кардиолог
Нужно позвонить и спросить у них
Клиент
Юлия Владимировна, приложила новое узи на более лучшем аппарате . Посмотрите пожалуйста ?
Кардиолог
Добрый день!
По данным эхо - кардиографии нет никакой опасной патологии , не переживайте!
Стеноз левой ветви легочной артерии легкой степени, открытое овальное окно минимальных размеров, работу сердца не нарушает и патологией не является.
Внутрисердечная гемодинамика не нарушена , так как камеры сердца не расширены , нет легочной гипертензии .
Как правило к 6 месяцам эти изменения исчезнут , не переживайте !
Ребенок перерастет эти врождённые особенности .
Консультация и наблюдение детского кардиолога .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?