Гепатит В, обследование
Здравствуйте! С 2010 года носитель Гепатита В. Ранее сдавала анализ на ДНК, был отрицательный результат. На днях сдала повторно анализы. Написано что ДНК обнаружено!!! Что это значит? Острая фаза?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не острый гепатит, трактуется такая ситуация как гепатит В минимальной активности т.к. АЛТ в пределах нормы.
Ранее как понимаю было просто HBsAg, носительство, состояние при котором ДНК вируса в крови не выявлялось, его было минимальное количество, сейчас вирус стал определяться, его больше стало размножаться и поэтому тест система его определила.
В таких ситуациях рекомендуют определить вирусную нагрузку (ПЦР количественный) и эластометрию печени, для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Инна Сергеевна, как правильно называется этот анализ?
ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка).
Инна Сергеевна, забыла еще спросить! Зернистость печени, это уже близко к церрозу?
Не всегда, она может быть на фоне лишнего веса, неправильного питания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации смотрим пцр вгв количество и фиброскан
В небольшом количестве вирус может быть в крови, терапия показана не всегда
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это означает, что у вас в течение многих лет гепатит протекал как хроническая HBV-инфекция (протекал скрыто и без воспалительных изменений в печени).
А сейчас, по представленной информации можно сказать следующее: вирус активизировался, поскольку ДНК его стал определяться. Тем не менее, согласно представленным данным, признаков нарушения функции печени нет.
Для того, чтобы определиться, есть ли показания к противовирусной терапии назначают ПЦР ДНК ВГВ количественный (чтобы посчитать количество вируса в крови), фибросканирование/эластометрию печени чтобы определить ее плотность.
Если нет возможности для эластометрии можно использовать расчетные тесты индекса фиброза. Я вам посчитала: APRI (у вас 0,4 – низкая вероятность фиброза) и FIB-4 – 0,74 (F 0-1) – что соответствует отсутствию или очень низкой/начальной стадии фиброза.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации данных ща острый гепатит по вашим анализам нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР ДНК количественно + дополнительно фиброскан, по результатам данных анализов можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для полной оценки данной ситуации можно сдать анализ крови методом пцр (количественный) на гепатит В + эластометрию печени для определения степени фиброза печени. С данными результатами анализов и обследования можно будет обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению.