Розовое пятнышко на спине и зудит. Ухудшилось общее состояние (головная боль и слабость)

Предполагаю, что это лишай. Подскажите пожалуйста, как лечить?

Нет
27 лет

Кристина, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Викторовна, здравствуйте, прикрепила!

Кристина,
По фото, описанию похоже на проявление опоясывающего герпеса.
Вирус активируется при переохлаждении, снижении иммунитета

Обычно рекомендуют приём валацикловира 1000мг 3р/сутки 7дней ИЛИ таб. Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7 дней
Р-р фукорцина для подсушивания 2 раза в день 7 дней
От зуда - приём антигистаминного препарата внутрь,
например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При болезненности - приём НПВС ( нимесил)
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.

Заразно для беременных и для детей,кто не болел ветрянкой
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Викторовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, фото похоже на развитие опоясывающего герпеса.
Вирус активируется при переохлаждении, снижение иммунитета.
Как правило, в таких случаях назначают валацикловир 1000мг 3рд- 7дн, ИЛИ ацикловир 800 мг 4 рд,- 7 дней, наружно наносить мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания 3 раза в день , при боли, жжении можно нурофен 1таб., 2-3 раза в день, при зуде- прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день.
Не мочить на момент лечения.
Заразны для тех, кто не болел ветрянкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления опоясывающего герпеса.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата внутрь, например, Валацикловир в таблетках по 1000 мг - по 1 таблетке 3 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 10-14 дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
От зуда можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо большое