Сыпь на ляжках
Здравствуйте! Появилась сыпь на ляжках, такое уже второй раз, первый раз было долгое время, но не чесалось и было поменьше. Сейчас, уже как неделю вылезли прыщи, зудят, пила супрастин, думала может аллергия, но не помогает.
Принятый ответ
Софья, здравствуйте! Это похоже на проявление фоликулита на фоне фоликулярного кератоза.
Фоликулит это воспаление волосяных фоликул.
Фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Рекомендуется:
На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней. Затем использовать Уродерм 2р в день 1 месяц.
Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ..
Для душа использовать Циновит гель для душа 14 дней, затем перейти на очищающую эмульсию Атодерм, вместо мыла.
Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
Нельзя использовать скрабы, мочалки.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Юлия Юрьевна, а вместо атордерма есть какое-нибудь другое средство?
Юлия Юрьевна, и как анализы могут влиять на это?
Вместо Атодерма- Липикар, Липобейз, Атопик.
Анализы выше перечислила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза - закупорка пор в местах выхода волос, нарушение обновления рогового слоя кожи. Часто это наследственная особенность кожи.
Рекомендуется использовать увлажняющие средства 2-3 раза в день и после душа на чуть влажную кожу: Липобейз, Урокрэм-10, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Летом можно в виде молочка/крема, осенью/зимой поплотнее текстуры в виде бальзама.
Мочалкой и абразивными скрабами не тереть, чтобы не травмировать
Валерия Валерьевна, но то что оно зудит, это потому что только проявляется? Анализы сдавать не обязательно
Да, это проявления сухости кожи, на фоне сухости легко могут появляться воспалительные элементы.
Анализы здесь не нужны. Это не патология, а особенность вашей кожи
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на фоликулит.
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит, гель для душа.
Точечно зеркалин.
Через пять минут нанести Фуцидин мазь.
Может появляться при избыточном потоотделении, повышение уровня сахара крови.
Оксана Александровна, здравствуйте! Наоборот у меня в этих местах очень сухая кожа. Летом вообще ничего не было, а осенью появилось, тоже самое в прошлом году
Из-за трения, целостность кожи нарушается, попадает инфекция и появляется воспалительные процессы
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации терапевта
Здоровья Вам