Волдыри на теле, сыпь во рту
Добрый вечер. Уже месяц мама мучается, началось все с мелких прыщиков во рту, которые лопались. Позже стало невозможно есть, было чувство кома в горле, дальше началась сыпь на спине и немного на животе (небольшие волдыри с прозрачной жидкостью внутри). И появились зеленоватые выделения по гинекологии. Обратились к терапевту, терапевт отправила к инфекционисту, инфекционист направил к дерматологу, после дерматолог направил к стоматологу. В государственной больнице нам не помогли. Обратились к частному дерматологу, он назначил анализ «Клинический анализ крови + СОЭ и лейкоцитарная формула», «Цитологическое исследование биологического материала». Из пузыря на животе взяли жидкость, результат пришел, что акантолитические клетки и флора не обнаружены. Из за кома в горле прошли фгдс, по фгдс поставили просто гастрит и рефлюкс все. Для успокоения мамы, так как она тревожный человек сдали анализ на РЭА (стоматолог напугал тем что это онкология горла), результат пришел менее 1. Дерматолог предположил стрептококковую инфекцию и неакантолитическую пузырчатку. Пока назначил антибиотикотерапию (Зиннат 0,25; мазь мупироцин; салициловый спирт) 4 день приема антибиотиков, но все еще появляются на спине и животе 2-3 пузырька. Также проверялись у лора, она сказала что по ее части все чисто Фото сыпи, горла, результатов анализов и фгдс прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте,
Если на фоне приема антибиотика появляются новые высыпания, он не эффективен
У нее нет стрептококковой инфекции и неакантолитическрй пузырчатки
Мону предположить аутоиммунное заболевание, например, буллезный пемфигоид или другая форма пузырчатки, которое требует совершенно другого лечения, например, иммуносупрессоры, кортикостероиды
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- обратиться в кож вен диспансер
- лечь в стационар
- провести биопсию кожи
- прекратить лечение антибиотиком
Онкология здесь не просматривается
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили. Вам рекомендовано очно подойти на прием и скорее всего лечиться в стационаре. Тк данные высыпания необходимо лечить под контролем врача
Спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста, что это примерно может быть? Просто про булезный пимфегоид читаю, там локализация на руках/ногах/пахе. У нее только спина и 2-3 высыпания на животе
Может быть и пузырчаткай пемыигоид атипичная форма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если появляются пузыри во рту и на теле, то не всегда достаточно ограничиться диагностикой методом мазка отпечатка для выявления клеток Тцанка.
Золотым стандартом исследования является биопсия кожи. Например, при листовидной разновидности пузырчатки клетки Тцанка могут отсутствовать. На самом деле существует несколько форм пузырчатки, и для точного установления диагноза необходима биопсия в сочетании с методом прямой иммунофлюоресценции.
Лечение таких состояний должно проводиться в условиях стационара под наблюдением врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить одну из форм пузырчатки , но для уточнения диагноза необходимо провести биопсию.
Очно обратитесь в кож.вен диспансер для лечения в стационаре под контролем врача .
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется обратиться в квд и провести биопсию в целях диагностики.
Это может Быть разновидностью пузырчатки и требует обязательного контроля врача и лучше в условиях круглосуточного стационара-препараты в виде капельниц,гормонов Обычно назначаются в таких случаях и обследование организма комплексно