Налет на горле

Здравствуйте! Третий день у сына болит горло ,с одной стороны на миндалине как налет,по ощущениям как колет,глотать больно.Болит только с одной стороны .Полоскал фурацилином,Оки и рассасывал лоритрицин,к вечеру пятно увеличилось.Очно записались,но через 2 недели.Подскажите пожалуйста что это и чем лечить

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
На слизистой оболочке афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
Сын взрослый?

Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, взрослый 21 год

Тогда сейчас рекомендовано проводить местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можем увидеть скорее всего афту воспалительный элемент который появляется чаще всего при вирусных инфекций. Обычно достаточно только местное лечение,как тот же Оки, рассасывать различные пастилки для горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, а противовирусные нужно пить?

На самом деле не обязательно. Нет противовирусных средств с доказанной эффективностью которые действительно значимо снимают симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото с большей вероятностью можно предположить наличие вирусной афты .

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа . Местно место язвочки рекомендуется обрабатывать метрогил Дента 3 раза в день 5-7 дней .
При сильной боли в горле разрешается прием НПВС ( парацетамол, ибупрофен , нурофен )
Из рациона рекомендуется убрать все кислое , острое , горячее , пряное , грубое .

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина похожа на ситуацию с элементами, как афты, нежели налет. Они также могут давать выраженную боль и повышение температуры. В таких случаях обычно используют орошение спреем с противовирусным эффектом,например, как Панавир инлайт для ротовой полости 2 раза в день 10 дней, иногда дольше

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить афты вирусные, налета не видно.
В таком случае рекомендуется лечение симптоматическое: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).