Прикорм в 4 месяца
Здравствуйте, вводим прикорм, начали с 4 мес 2 недели. Начали с кабачка, сейчас уже 4 мес и 3 недели и у нас брокколи 3 день (уже 3 ч.л.) Завтра думаю начать с фруктов. Ребёнок на груди, ввели прикорм пока пищевой интерес есть. Меня интересует как его вводить и правильно ли я ввожу, начитавшись в интернете, вводила с утра с детской ложечки (1/2 чайной) и смотрела реакцию сутки, на следующие увеличивала. Дело в том, что я хочу познакомить ребёнка с продуктами, а не накормить пюрехами. Как лучше давать, сколько, в какое время? График нашего кормления: В 6 утра - грудь В 9-10 утра - грудь (если новый продукт, то сначало этот продукт, потом грудь) В 14 - грудь + пюре, овощное В 18 - грудь (+ будет фрукт пюре, когда введу его) В 22 - последнее кормление грудью. Иногда получается раньше кормить, но не прям между часами, которые я указала. Мне нужно понять, как кормить ребёнка так, чтобы познакомить с этим, и в последующем, когда кашки будут, как лучше сделать и в каких граммовках (лучше ч.л.), потому что, пюре для меня это знакомство, а не способ накормить.
Здравствуйте! До года основа - это ГВ или смесь, прикорм вводится с целью познакомить с текстурой, консистенцией, улучшить и выработать пищевой интерес. Также детям до года не рекомендуются иные напитки, кроме воды.
Размер порции зависит от потребности малыша, кормим не по граммам. Чаще всего стандартная порция на один прием пищи примерно с кулачок ребенка.
Каждый новый продукт вводим не больше трех дней, чтобы не погасить пищевой интерес. Первый день чайная ложка, второй день до 5 ложек, третий - сколько съест малыш.
Второй прием пищи обычно вводится ближе к 7-8 месяцам, третий к 9-10. Перекусы добавляются после года. Поэтому сейчас также рекомендуется продолжать ввод новых продуктов и добавление уже введенных также утром.
Помните, что последовательность овощ- фрукт- каша- мясо предпочтительнее, чем овощ- овощ - овощ - фрукт . То есть чем разнообразнее продукты на первых порах, тем малышу интереснее.
Приятного аппетита!
Екатерина Викторовна, добрый день!
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что до 7 мес пока продукты утром или как? Подскажите, примерный график кормления и чем (овощ/фрукт), пожалуйста
Принятый ответ
Ребенку до 7-8 месяцев да, требуется один прием пищи. Можно после первого дневного сна. Предлагаете новый продукт , сочетая с уже введенным. Каша с овощами/ фруктами, например.