Консультация педиатра /

Акбм у ребенка — вопрос №1827362

Здравствуйте, сегодня заметила кровь в кале у ребенка, 9.5 месяцев. До этого ставили акбм, в 1.5 месяца, в два месяца крови не было, ребенок на гв, я была на строгой диете до 6 месяцев. С шести постепенно начала вводить в свой рацион продукты, содержащие молочку, масло, затем саму молочную продукцию. Все было хорошо, крови, высыпаний в кале не было. В 8 месяцев начали вводить сливочное масло, творог, биолакт ребенку, понемногу и нечасто. Перешли на обычную смесь. Вчера давала суп с хеком, съели прилично, до этого его ели один раз немного. Молочки вчера не было за исключением каши на смеси. Подскажите могли ли мы сорвать кишечник вводом сливочного масла, творога, биолакта, если на протяжении трех месяцев это все присутствовало в моем рационе и ребенок ел обычную не гидролизованную смесь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
Проявления абкм могут проявиться не сразу, так как реакция накопительная. Рекомендую сдать расширенную копрограмму ( оценить такие параметры как реакция на скрытую кровь, белок и лейкоциты) , по результатам копрограммы можно будет подтвердить или опровергнуть абкм.
Кровь в кале так же может быть вызвана из-за трещин ануса при твердом стуле
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, но ведь начали пробовать более месяца назад, а в моем рационе они более 3 месяцев присутствуют

Врач УЗД, Педиатр
За это время аллерген накопился и появились клинические проявления в виде крови в стуле ( повреждение слизистой кишечника). Исключите полностью молочные продукты и понаблюдайте за самочувствием ребёнка
Клиент
Кристина Юрьевна, сколько по времени посоветуете снова держать диету? Может ли это быть акбм, если я в свой рацион ввела молочку 4 месяца назад, реакции не было. Ввели обычную смесь два месяца назад, тоже все хорошо, сливочное масло, понемногу месяц назад, затем творог, раза три давала биолакт. Понимаю, что могло накопиться, но на мое молоко ребенок не реагировал. Да и сейчас, в день когда увидели прожилки, съели половину творожка детского, (только съели и сразу покакали,т.е. прожилки не от этой порции) на след. день стул был совершенно чистый. Один день не ходил в туалет, сегодня прожилка еле заметная была, очень маленькая, родитель в обычной ситуации не заметил бы. За день до появления крови в стуле ели суп с хеком, мог ли он дать такую реакцию?
Врач УЗД, Педиатр
Вы сдали анализ кала ( копрограмму)? Только по анализам можно подтвердить есть воспаление в жкт или нет
Клиент
Кристина Юрьевна, еще нет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , да конечно

Могли спровоцировать ранее сьеденые молочные продукты
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, теперь на строгую диету? Ребенку скоро 10 месяцев
Педиатр, Детский кардиолог
Опять исключить, да
Клиент
Надежда Александровна, сколько по времени посоветуете снова держать диету? Может ли это быть акбм, если я в свой рацион ввела молочку 4 месяца назад, реакции не было. Ввели обычную смесь два месяца назад, тоже все хорошо, сливочное масло, понемногу месяц назад, затем творог, раза три давала биолакт. Понимаю, что могло накопиться, но на мое молоко ребенок не реагировал. Да и сейчас, в день когда увидели прожилки, съели половину творожка детского, (только съели и сразу покакали,т.е. прожилки не от этой порции) на след. день стул был совершенно чистый. Один день не ходил в туалет, сегодня прожилка еле заметная была, очень маленькая, родитель в обычной ситуации не заметил бы. За день до появления крови в стуле ели суп с хеком, мог ли он дать такую реакцию?
Педиатр, Детский кардиолог
При элиминационной диете при абкм эффект наступает через 2 недели.

Так же при введении молочных продуктов накопительный эффект

Прожили могут быть с связаны с проявлением любой аллергии , не обязательно абкм

Педиатр
Здравствуйте
Проявления связаны с вводом в рацион питания ребенка молочных продуктов

Необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины до возраста 12 мес

Каши давать только БЕЗмолочные

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, я на гв, мне соответственно тоже строго все исключить? Я ввела в свой рацион молочные продукты 4 месяца назад, у ребенка реакции не было. И еще вопрос, если у ребенка не было реакции на ввод в мой рацион молочного белка, то может быть это не акбм сейчас?
Педиатр
Для уточнения сдайте анализ, выше написала

Вам сейчас соблюдение гипоаллергенной диеты и понаблюдайте за характером стула ребенка на фоне диеты
Педиатр
Здравствуйте Елена, да, вам необходимо исключить молочные продукты, говядину, сою, также продукты содержащие следы молока читайте состав продуктов, малышу давайте каши безмолочные, дополнительно сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, сколько по времени посоветуете снова держать диету? Может ли это быть акбм, если я в свой рацион ввела молочку 4 месяца назад, реакции не было. Ввели обычную смесь два месяца назад, тоже все хорошо, сливочное масло, понемногу месяц назад, затем творог, раза три давала биолакт. Понимаю, что могло накопиться, но на мое молоко ребенок не реагировал. Да и сейчас, в день когда увидели прожилки, съели половину творожка детского, (только съели и сразу покакали,т.е. прожилки не от этой порции) на след. день стул был совершенно чистый. Один день не ходил в туалет, сегодня прожилка еле заметная была, очень маленькая, родитель в обычной ситуации не заметил бы. За день до появления крови в стуле ели суп с хеком, мог ли он дать такую реакцию?