Герпес вылез в носу

Здравствуйте, подскажите как и что лучше мне сделать и как лучше лечить. Первый раз в этом году Герпес у меня вылез на слизистой носоглотки в апреле и дал осложнение… в итоге я болел и вирусной этой болезнью и бактериальной. В итоге принимал Фавирокс 500мг 2 раза в день и Аугментин. Фавирокс 10 дней и Аугментин 7 дней. Потом я заболел в июле так же, там опять на слизистой носоглотки был герпес, опять пил Фавирокс 500мг и Аугментин. Прошел месяц… у меня в конце августа на губе вылезла болячка, я стал Мазать ацикловир. И пить Ацикловир 400мг 2 раза в день дней 4-5… через несколько дней вылез снова на губе небольшой в другом месте, я уже просто мазал Ацикловиром… спустя несколько дней он начал проходить, но вылез он в носу, прям близко к выходу с двух сторон. Я уже задолбался в этом году с этим герпесом… у меня 1-2 раза в год обычно он вылазил раньше или вообще не бывало, но в этом году чет прям вот решил одолеть меня. Но в этом году у меня и стресса много конечно… я думаю все из за него. Витамины я принимаю, активно двигаюсь каждый день, похудел на 15кг в этом году… что посоветуете?

Тонзиллит,фарингит.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здравствуйте! Частые обострения герпеса встречаются при снижении иммунитета. Причин этому может Быть много - перенесенные вирусные инфекции, стрессы, недосыпы, хронические заболевания Жкт, неправильное питание.
При обострении герпеса может быть эффективным принием Валвир 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Обработка высыпаний Панавир гель.
Сдать кровь на вич, гепатиты В и С, сифилис.
Если герпес будет повторяться, то рекомендуют супрессивную терапию - Валвир 500 мг 1 раз в день ежедневно - 3 месяца согласно инструкци. В некоторых случаях терапию можно продлить до 6 месяцев. Если супрессивная терапия не поможет уменьшить количество рецидивов в год, тогда остается вариант вакцинации.

Я Валацикловир плохо переношу… Валтрекс принимал пробовал по 500мг 2 раза в день, назначал ЛОР. У меня тревога сразу высокая от него через час где-то и как буд то голова кружится.

Вирусов В и С точно нет и ВиЧ точно нет и сифилис точно нет. Проверялись с женой 2 года назад специально)

У меня когда стресс, низ живота начинает сильно тянуть и живот начинает бурлить весь, отрыжка, газы… когда поплачу, проходит живот.

Тогда борьба со стрессами - будет решением проблемы. Антидепрессанты

Антидепрессанты не лечат, а лишь заглушают проблему… я работаю с психологом и мне постепенно становится лучше. Я пробовал антидепрессанты давно и больше не хочу их использовать. Как мне справиться с герпесом сейчас? Кроме Валтрекса что еще можно?

Если будут стрессы, герпес будет появляться. Может быть эффективна вакцинация, но в период ремиссии. Из усиливающих препаратов можно рассмотреть свечи Полиоксидоний курсом 10 дней, в комплексе с противовирусными препаратами, исключить дефицит витамина Д.

Полиоксидоний урогенитальный препарат… у меня в носу и на губе вылазит постоянно. Противовирусный какой тогда принимать и по какой схеме? Например тот же Ацикловир 400мг… Витамин Д принимаю, Детримакс 3000МЕ.

Ацикловир по инструкции рекомендуют в дозе 200 мг - 5 раза в день 7-10 дней, длительность может быть увеличена при затяжном течении.
полиоксидоний по инструкции входит в схему лечения лабиального и назального герпеса.

Принятый ответ

Здравствуйте! При частых рецидивах герпеса необходимо принимать противовирусные препараты с профилактической целью.
В таких случаях при обострении процесса принимать Валацикловир в лечебной дозе в течение 10 дней, потом в профилактической 6 месяцев. Лечебная доза 500 х 2р, профилактическая 500 один раз. Одновременно используют иммуномодуляторы, чаще других применяют Циклоферон.

Валацикловир плохо переносится, после приема сильная тревога и головокружения. Фавирокс и Ацикловир нормально переношу.

Ацикловир в такой ситуации лечебная доза 200 х 4р. Профилактическая 200 х 2р

А если по 400мг 3 раза в день? Там же 10 дней вроде нужно принимать?
И если у меня герпес уже новый очаг 2-3 дня? Все равно нудно начинать терапию?

И профилактику 200мг 2 раза в день я сколько дней могу принимать?

Можно Ацикловир принимать 10 дней по 400 х 3р, потом перейти на 200 х 2р и так принимать 6 месяцев.
При длительном применении противовирусных средств необходимо контролировать состояние печени, сдавая раз в месяц биохимию на печеночные пробы.

Понял принял, тогда начну пока пить ацикловир… а у меня вопрос по Фамцикловиру. Фавирокс можно принимать часто, он мне очень хорошо помогает… или все таки у вируса привыкание будет? И если принимать Фавирокс, то по какой схеме?

Фамцикловир применяют для лечения 250 х 3р в течение 5-7 дней, для профилактики 250 х 2р длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, раньше герпес тоже высыпал именно в этих местах? Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
В общем и целом, если это герпетические высыпания, то при таких частых эпизодах показана длительная супрессивная терапия валацикловиром 0.5 1 р./Сутки либо ацикловиром 0.4 2 р./Сутки на срок не менее 6 месяцев. В случае рецидива потребуется переход на лечебную схему (валацикловир 0.5 2 р./Сутки либо ацикловир 0.4 3 р./Сутки) курсом до 5 дней.

Здравствуйте, валацикловир плохо переносится… Ацикловир нормально и Фамцикловир нормально переношу.

Сыпь у меня сейчас внутри носа… корочкой покрыта. В целом себя более менее нормально чувствую, но чихаю только вот и все и хыркаю… больше ничего. А так с удовольствием показал бы, но не знаю как ))

В таком случае можно использовать какой-то из этих препаратов для супрессивной терапии, они равноэффективны.
Сыпь и в предыдущие годы высыпала именно в носу?

Да, у меня всегда в носу и на губах только. Бывало 1-3 раза в год, бывало вообще никогда… а сейчас вот 3й раз за год.

В целом, 3 раза в год - это редкие рецидивы. Частыми считаются 6 раз в год и чаще.
Возможно, сейчас достаточно адекватно пролечить рецидив (ацикловир 0.4 3 р./Сутки на 5 дней) и далее понаблюдать, если и дальше будет рецидивировать часто, то начать уже супрессивную терапию.

Получается ацикловир по 400мг 3 раза в день, верно?

А если у меня в носу уже несколько дней это, все равно так же принимать? И мне кажется 5 дней мало…

Да, либо 400 мг 3 р./Сутки, либо 200 мг 5 р./Сутки. Обе схемы допустимы и равноэффективны.

Доброе утро! Безусловно, лечение более эффективно при начала в первые 1-2 дня, но если симптомы всё ещё сохраняются, появляются свежие высыпания, то и сейчас противовирусная терапия оправдана.
Обычно 5 дней достаточно при простом герпесе.

Понял принял, тогда начну пока пить ацикловир… а у меня вопрос по Фамцикловиру. Фавирокс можно принимать часто? Он мне очень хорошо помогает… или все таки у вируса привыкание будет? И если принимать Фавирокс, то по какой схеме?

Доброе утро! Да, "Фавирокс" можно принимать повторно или длительными курсами. Нет, не будет. Описаны случаи снижения чувствительности вируса к ацикловиру (в основном у пациентов с тяжёлыми иммунодефицитами), но не к более современным препаратам вроде фамцикловира и валацикловира.
Для лечения фамцикловир применяется в дозе 1500 мг 1-кратно (если начинать лечение при самых ранних симптомах болезни), для супрессивной терапии - 250 мг 2 р./Сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это рецидивирующий герпес. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, затем по 1 таб в день курс 6-12 месяцев (курс лечения определяет лечащий врач). После проведённого лечения можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.

Здравствуйте, Валацикловир плохо переносится.

Тогда можно рассмотреть с лечащим врачом приём циклоферона, Ацикловира.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стресс это как правило частый триггер рецидивов герпеса.
Для лечения герпеса используют противовирусные препараты, такие как: ацикловир или валацикловир или фавирокс.
Если хорошо переносятся ацикловир и фавирокс, то выбирают один из этих препаратов.
Дополнительно, с учетом частых рецидивов герпеса за последний год рекомендуют сдавать иммунограмму+консультацию иммунолога.

Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройтимкур вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.

Валацикловир не могу… плохо его переношу

Тогда в аналогичных ситуациях рекомендуют альтернативную схему из циклоферона.Стандартная схема с удлинением курса 250 мг внутримышечно ежедневно первые 2 дня, затем через день до 10 инъекций (1-й, 2-й, 4-й, 6-й, 8-й, 10-й, 12-й, 14-й, 16-й, 18-й дни)

А просто Ацикловир 400мг 3 раза в день 10 дней? Как советовал мне тут другой врач…

Данная схема также допускается.

Принял, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!