Консультация детского невролога /

Тики у ребëнка 8 лет — вопрос №2416156

В начале августа на отдыхе начались тики плечами. Стала давать Магне б6 жидкий- по 1 ампуле утром и вечером. Сильные дëргания ушли, но стал тянуть шею в бок, иногда дëргает плечами и животом.
Невролог прописала фенибут. Не хочу его давать.
Что посоветуете?

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия на орехи, цветение берëзы

Невролог
Здравствуйте
У родителей нет навязчивых действий ?
Стресса у Ребенка не было ?
Принятый ответ
Клиент
Поясните, пожалуйста, навязчивые действия это что?)
Стресса не было, но было много новых эмоций и впечатлений, тк это отдых на море

Невролог
Наследственность по тикам не отягощена?
В детстве у родителей не было движений навязчивых ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. -Основное лечение тиков - не медикаментозное .
Главное не делайте замечаний по поводу тиков ребёнку , не акцентируйте внимание на тиках , отвлекайте . Ограничьте зрительные нагрузки. Соблюдайте режим дня и отдыха. Как правило на фоне спокойного режима через 1-1,5 мес тики самостоятельно проходят
Если улучшений не будет тогда начинайте Фенибут
Принятый ответ
Клиент
Медикаментозное лечение это следствие, а как найти причину возникновения?
Невролог, Детский невролог
Если бы знали причину было бы и лечение . Считается что причина генетическая и под следствием разных факторов - стрессы , болезни тики проявляются и могут беспокоить вплоть до подросткового периода , затем чаще всего происходит выздоровление
Клиент
Подскажите- массаж в этом случае помогает?
Невролог, Детский невролог
Это как метод релаксации , можете и вы делать , эффект будет такой же
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(в целом препарат не плохой), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести ЭЭГ рутинную.
Соблюдайте режим-ограничьте просмотр телевизора, игры в телефоне, планшете до 40 минут в день.
Можно подключить гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели, затем перейти на киндинорм по 8 гранул 3 раза в день-2 месяца.