Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №361801

Добрый день. Неделю назад шёл по улице, внезапно закружилась голова, было предобморочное ощущение. Вызвал скорую, проверили сахар,давление, экг. Все было в норме. Сплю в среднем более 8 часов, сильно не перетруждаюсь, пищу принимаю два раза в день, голод не чувствую. На этой недели в течение последних трёх дней, все время кружится голова, если я сижу или лежу все равно чувствую головокружение. В целом состояние у меня хорошее, нет температуры и простуды тоже нет. Есть только продолжающее головокружение. С чем это связанно?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Больше никаких обследований не делали ?
Клиент
Регина, нет, еще ничего не делал. Хочется понять это просто недомогание , или нужно действовать дальше
Невролог, Детский невролог
Скорее проблема в шейном отделе позвоночника, надо сделать уздс и мрт ( или хотя бы рентген вместо мрт)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! головокружение зависит от положения тела? есть шаткость похожки? проблемы с шейным отделом?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Больше всего ощущается когда я встаю со стула. При развороте тела. Проблем с позвонками нет. Походка тоже вроде нормально
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Какие цифры артериального давления при этом?
Клиент
Татьяна, 127/89
Невролог, Терапевт, Педиатр
Для начала нужно обследоваться, сдать анализы: общий анализ крови, сахар крови, железо сыворотки, ферритин. Головокружение усиливается при резком подъёме в вертикальное положение, поворотах и наклонах туловища? Ощущаете ли потерю равновесия, неустойчивость походки, помутнение в глазах?
Клиент
Татьяна, пик головокружения приходится на момент когда я встаю со стула, голова кружится Болле сильно когда я нахожусь в вертикальном положении. В походке есть контроль, я не замечаю шаткости при ходьбе. Завтра у меня два перелёта, возникнут ли сложности при перелёте с данной проблемой?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Противопоказаний к перелёту у Вас нет, но самочувствие может кратковременного ухудшится из-за разницы атмосферного давления. Нужно искать причину головокружения, сдать анализы, которые я написала выше, если в анализах отклонений не будет, нужно записаться к неврологу для очного осмотра, возможно понадобится УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, но точно сказать можно только после осмотра.
Принятый ответ
Невролог
Обследуйте шейный отдел позвоночника и УЗИ сосудов шей. Скорее всего это связано с шейным остеохондрозом. Можно принимать таб кавинтон 5 мг-3раза, бетосерк 24 мг 2раза 3мес. Массаж воротниковой зоны ЛФК специальное По Шишонину
Невролог
Здравствуйте. Шейный отдел позвоночника не беспокоил Вас, дискомфорта, стянутости нет? общий анализ крови не сдавали? головокружение не усиливается от движений в шейном отделе?
Клиент
Яна, здравствуйте. Нет, не беспокоил. Ничего не болело и стянутости нет. Анализ не сдавал.
Невролог
Сдайте анализ крови общий, так как важно знать цифры гемоглобина + ферритин.
Попробуйте провести пробу дома, лечь на край кровати и голова должна свисать с кровати , голову отвести в сторону, не кружится ли в таком положении голова сильнее? затем в другую сторону повернуть голову, не усиливается ли головокружение? https://health-ua.com/article/31707-dobrokachestvennoe-paroksizmalnoe-pozitcionnoe-golovokruzhenie-v-nevrologic
по ссылке как на рисунке №1 нужно выполнить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нужно посмотреть уровень гемоглобина, ферритина. Также подобный симптомы бывают при протрузиях в шейном отделе (раздражение вегетативных центров).
Сейчас желательно пить достаточно жидкости, вставать не резко.