Повышенное давление

С июня по ноябрь 2025 года лечила тиреотоксикоз. В настоящее время гормоны щитовидной железы в норме. С 2020 года - гипертония, принимаю Рамиприл 2,5 мг. В январе 2026 года внезапно закружилась голова, всё "поплыло", повысилось давление, с тех пор начались "качели": к вечеру давление повышалось до 160, 180, два раза в течение месяца было 200-210 на 110. Пульс однажды был до 120, в основном - в пределах 90. Прошла курс лечения в больнице с диагнозом: гипертония, дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени. Показатели крови в норме. Через 22 дня опять всё началось: утром, днём давление - 110х70, вечером - выше 160х90. Понижаю Моксонидином. Не могу никак приспособиться, пробовала разные вариации приёма лекарств в течение дня Рамиприл, Бисопролол, Амлодипин). Вес у меня нормальный, физически активная, питание - здоровое.

Нет
63 года
3 Апреля ·Просмотров: 140·Ирина, Донецк

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о вторичной артериальной гипертензии или нарушении работы вегетативной нервной системы.

В первую очередь необходимо исключить феохромоцитому, рекомендуется сдать метанефрины и норметанефрины в моче.

Также рекомендуется такое исследование, как суточное мониторирование артериального давления, кровь на антитела к рецептору ТТГ.

Моксонидин можно принимать только в экстренных случаях, каждый день принимать нельзя. И лучше принимать каптоприл 25 мг при подъемах давления.

Рекомендуется консультация кардиолога.

Рамиприл снижает дневное давление еще сильнее. В таких случаях обычно назначают Верапамил SR 420 мг вечером, но только после консультации кардиолога.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, Кристина Сергеевна! Спасибо за ответ!

Здоровья Вам!

Здравствуйте, проходили ли обследование: анализы крови, УЗИ сосудов шеи и головы, МРТ головного мозга?
При описанных жалобах обычно эти обследования назначаем для правильного подбора лечения.
Для контроля давления возможно сменить рамиприл на препарат из другой группы, например гипосарт Н 16 мг или эдарби кло 40 мг, далее уже если давление будет нестабильным, повышаться, то добавляем Амлодипин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна! Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких эпизодах повышения давления с кризами мы в первую очередь должны исключить почечные и гормональные причины.

В таких случаях оптимально:
Сдать кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови
Выполнить УЗИ почек и почечных сосудов
Свежий общий анализ мочи, анализ мочи на альбумин креатининовое соотношение

Уточните, пожалуйста, при последней госпитализации ТТГ, т4 свободный в норме?

Также в таких случаях мы корректируем базовую терапию. Возможный в таких случаях вариант Телмиста АМ (5 мг + 80 мг). По 1 таблетке утром. Длительно. Под контролем АД и ЧСС.
Также в таких случаях оставляем Бисопролол 2.5-5 мг утром в зависимости от пульса

Также в таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию

Уточните, пожалуйста, бессолевую диету соблюдаете?
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте Фатима Зауровна! Спасибо за ответ! Я обязательно при первой возможности проведу дополнительное обследование, понимаю, как это важно. ТТГ и Т-4 в феврале были в норме. Согласно опроснику моё психоэмоциональное состояние нормальное. Хотя, конечно же, по вечерам, Я немного нервничаю из-за бессилия и усталости от давления. Сли употребляю очень мало. Наверное, мне нужно сменить препарат. У меня с утра до вечера в среднем давление 110х70, я чувствую себя нормально, а вечером около 160х100 и выше. Боюсь энцефалопатии, не приятное состояние!

Поняла вас
В таких случаях требуется препарат, который будет выравнивать давление в течение суток. При необходимости в таких случаях к телмиста Ам можем на вечер добавлять отдельно Норваск 5 мг строго под контролем дневника давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я правильно поняла, Телмиста АМ (5 мг + 80 мг) по 1 таблетке утром, и вечером Норвакс 5 мг?

Принятый ответ

В первую очередь в таких случаях начинаем с телмиста Ам утром, 2 недели строгий контроль давления, оценка эффективности терапии. При сохранении повышений к ночи в таких случаях рассматриваем добавление на вечер дополнительно Норваск 5 мг (можно с 2.5 мг).

Эти препараты хорошо переносятся, редко возникает побочный эффект в виде отека

В целом оказывают защитное действие на сердце, сосуды, почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте!

В норме у человека давление ночью снижается на 10 - 20% относительно дневного . Если этого не происходит , давление ночью и вечером выше , чем днем - признак нарушения вегетативной регуляции сосудистого тонуса

Тиреотоксикоз вызывает влияние на всю сердечно-сосудистую систему - повышается симпатический тонус , учащается пульс , снижается периферическое сосудистое сопротивление. У части пациентов после лечения тиреотоксикоза остаются изменения

Также пока терапия недостаточна Рамиприл 2,5 мг - это максимально минимальная доза. Целевые значения давления должны быть ниже 130 и 80 , что нередко требуется комбинация двух-трех препаратов

Прием препаратов вечером снижает риск сердечно-сосудистых событий , лучше контролирует ночное и вечернее давление

В подобных случаях должна пересматриваться доза Рамиприла , максимально - до 10 мг/сут

Второе - могут рассматривать добавление вечером Амлодипина или Лерканидипина , они хорошо работают при вечерней гипертонии , длительно действуют , обеспечивают равномерный контроль давления

Также в подобных случаях рекомендуется оценить оценить суточный мониторинг давления , УЗИ сосудов головы и шеи

Также желательно убедиться, что ТТГ находится в диапазоне 1-2,5 мМЕ/л

Также важно НЕ использовать моксонидин как постоянный инструмент - он предназначен для снижения острых эпизодов, но самое главное - это коррекция БАЗОВОЙ терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, Юлия Валерьевна! Спасибо за ответ! ТТГ у меня по состоянию на на 24.02.2026 - 0,65. В феврале УЗИ сосудов шеи показало, что сосуды проходимы на всем протяжении. Вчера утром приняла Рамиприл -2,5, Бисопролол - 2,5, в 17.00 - Амлодипин - 5,0. Давление после 19.00, как и прежде, повысилось до 180, и я приняла Моксонидин. Как мне поступить сегодня? Это такое мучение!

Ирина, я понимаю Ваши переживания🙏

Давайте спокойно все разберем. Нервничать не нужно , это нам на руку сейчас не играет

Щитовидная железа еще не полностью стабилизировалась, это влияет на давление . Пока находитесь в переходном периоде

Рамиприл 2,5 мг - это очень маленькая доза . Рассматриваем обязательно увеличение до 5 мг и после до 10 мг , если 5 мг не даст эффекта через 1-2 недели 4. Резко переходить с 2,5 на 10 мг не стоит.

Амлодипин оставляем вечером , при неэффективности есть порог до увеличение до 10

Сегодня или с завтрашего дня Рамиприл 5 мг утром, Бисопролол 2,5 мг утром, Амлодипин 5 мг И ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАТЬ СХЕМЕ ХОТЯ БЫ 7 дней

Давление не нормализуется за один день , сосуды адаптируются постепенно

Вы сейчас в процессе подбора лечения , это нормально🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А как быть при повышении давления вечером?

Принятый ответ

При повышении , пока идет адаптация , возможен прием Моксонидина или Каптоприла

К сожалению, действительно не бывает такого , чтобы препараты начали действовать «как по взмаху волшебной палочки». Им обязательно нужно время, чтобы накопиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! Здоровья Вам!