Аптечка в отпуск ребенку 2 лет

Добрый день. На днях улетаем в отпуск в Турцию, помогите собрать аптечку для ребенка. Самое необходимое. И напишите пожалуйста к названию лекарства в каких случаях применять и безопасную дозировку до обращения за медицинской помощью (ребенку 2 года, вес 12 кг). Что я собрала уже: 1. Нурофен сироп 2. Мирамистин 3. Аквалор беби капли 4. Фенистил 5. Пантенол 6. Солнцезащитный крем 7. Градусник 8. Пластыри 9. Бинты 10. Мирамистин Что добавить на случай рвоты, диареи и тд, так как кроме насморка ни с чем не сталкивались ранее, то и не знаю что можно давать и в какой дозировке.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют:

В случае орви:
Соляные растворы(аквалор, аквамарис, линаква-на выбор) +аспиратор при необходимости
Називин при заложенности
Нурофен из расчета 10мг/кг веса
Парацетамол 15мг/кг веса

Кишечная инфекция:
Адиарин регидрокомплекс, регидронбио
Баксет беби пробиотик
Сорбенты:Смекта/энтеросгель
При болях в животе -тримедат детям от 3лет

Ожоги, травмы:
Спрей пантенол/декспантенол
Бепантен крем
Хлоргексидин/перекись водорода
Бинт
Лейкопластырь

От аллергии:
Антигистаминные:
Фенистил капли до 6 мес, после зодак или зиртек
Фенистил гель

Градусник

Средства от Комаров/насекомых (спреи, фумигатор, разрешенный к применению у детей)

Крема с спф выше 50, наносить обязательно перед выходом на улицу
Стараться на солнце не находится с 11/12 до 15/16(в самый жаркий период)
Ребёнка не кутать
На голову обязательно головной убор
Находится на улице желательно не более 1-1,5 часов(в жаркую погоду)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо.
Можно немного поподробнее про действия при рвоте и/или диарее. В какой дозировке давать ту же смекту, адиарин и как часто? Сколько можно наблюдать за состоянием ребенка и в каком случае немедленно обращаться за медицинской помощью?

В таких случаях обычно рекомендуют:
Смекта по 1 пор в сутки
Адиарин из расчета 40 мл/кг веса

Если рвота частая и самостоятельно не получается ребёнка отпаивать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для аптечки в отпуск рекомендуется взять:
1. Помимо нурофена еще парацетамол, чтобы был дополнительный препарат на случай температуры
2. Мирамистин может использоваться для обработки ран, так как спреи в горло до трех лет противопоказаны
3. Если рассматривать растворы в нос для промывания , то в таком случае обычно рекомендуется уже не в форме капель, а, например, душа - Аквалор форте
4. Антигистаминные препараты рекомендуется брать второго поколения, например, зода кили зиртек
5. На случай рвоты рекомендуются солевые растворы, например, адиарин регидро, нормобакт аквабаланс, биогая орс
6. В случае поноса рекомендуется :энтерол, с двух лет может быть рекомендован также прием смекты
7. Также рекомендуется сосудосуживающие капли, например, називин или отривин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Олеговна, спасибо.
А можно пожалуйста немного поподробнее про рвоту, понос и тд
В какой дозировке изначально дать энтерол например? И адиарин? И как часто давать?
Сколько можно наблюдать за самочувствием ребенка и в каком случае немедленно обращаться за медицинской помощью?

Энтерол изначально рекомендуется обычно по 1 саше 2 раза в день, но от выраженности понос дозировка может меняться до двух раз в день по 2 саше.
Адиарин дается в зависимости от кратности поноса/ рвота, как правило, рекомендуется объем из расчета 50 мл\ кг + 10 мл/ кг на каждый понос + 2 мл/ кг на каждую рвоту.
В каком случае обращаться за сокрой помощью:
- неукротимая рвота, что невозможно отпаивать через рот
- понос более 15 раз
- прожилки крови в стуле
- кровь в рвоте
- отсутствие мочеиспускания более 6 часов
- сильные боли в животе

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют взять с собой следующее:
1) Сорбенты (полисорб или энтеросгель или смекта).
2) Противорвотные препараты (церукал или мотилиум). Церукал 0,1 мг на кг массы тела, (максимально до 3 раз в день можно использовать). Или мотилиум 0,25 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
3) Растворы, которые восполняют потерянные с рвотой или диареей соли (регидрон или регидрон био).
4) Спазмолитики (но-шпа или тримедат).
5) Пробиотики (энтерол или бак сет или бифиформ).
6) Жаропонижающие препараты (парацетамол, ибупрофен, нурофен, на выбор).
7) Антигистаминные препараты (гель фенистил, капли зодак или зиртек)
8) Термометр.
9) Антисептические средства (для обработки ран, полости рта) хлоргексидин или мирамистин.
10) Перевязочный материал (бинты, пластыри).
11) Ранозаживляющие средства (например, при ожогах) пантенол.
12) Солнцезащитное средство, должно быть не менее SPF 50 (например, крем от la roshe).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для комфортного и спокойного времяпровождения на море ,в первую очередь , необходимо оформить медицинскую страховку и проверить номера экстренных служб за границей (они могут отличаться от отечественных).

В состав детской аптечки для отдыха обычно входят:

1)Безопасный термометр (электронный, инфракрасный);
2) Детские ножницы, пинцет ;
3) Назальный аспиратор ( для детей до 3 лет) ;
4) Шприц на 5 мл, без иголки (для удобства дозирования лекарств) ;
5) Иголка от шприца (удобна для удаления заноз) ;
6) Индивидуальный охлаждающий пакет (укусы насекомых, травма, носовое кровотечение) ;
7) Бинты (стерильные, эластичный), лейкопластыри;
8)Водный антисептик (перекись водорода, хлоргексидин),
9) Антибактериальная мазь (бактробан/супироцин и др);
10 ) Солнцезащитный крем, подходящий по возрасту.

На случай ОРВИ, перегрева, кишечной инфекции обычно рекомендуется иметь в арсенале:

1) жаропонижающие средства в виде суспензии или ректальных свечей: парацетамол (Панадол 120/5, Цефекон Д) и/или ибупрофен );
Для ребенка 12 кг доза парацетамола 7,5 мл ( каждые 6 часов, 4 раза в сутки), доза ибупрофена 6 мл в сутки ( каждые 8 часов, 3 раза в день)
2) Водно-солевой раствор для носа ;
3) Сосудосуживающие капли ( називин)- при выраженной заложенности ;
4) Растворы для пероральной регидратации (Адиарин Регидрокомплекс) - при рвоте, диарее 1 Саше;
5) На случай аллергии — антигистаминные внутрь (зодак или зиртек).

Принятый ответ

Здравствуйте. В отпуск в аптечку обычно рекомендуют брать жаропонижающие препараты - (ибупрофен или парацетамол, градусник, желательно электронный, ртутный не совсем безопасен в поездке, солевые растворы в нос (Аква Марис, Аква Лор, физ.раствор), сосудосуживающие капли в нос (по возрасту, применять не более 3-5 дней), противоаллергические препараты - Зодак, Зиртек и т.д., раствор для восстановления водно-электролитного баланса при кишечных инфекциях - Адиарин регидро, Хумана электролит, Регидрион био, Микролакс - на случай запоров, антисептики для наружного
применения - Хлоргексидин, Мирамистин, антибактериальная мазь - Банеоцин, фуцидин, солнцезащитные средства - SPF не менее 50 для детей, перевязочные материалы - бинты, пластыри, вата, ножницы, крем с цинком понадобится при раздражительных дерматитах, пантенол - спрей или крем на случай ожога, репелленты - для защиты от укусов насекомых.
А также не забудьте личные лекарства, если есть хронические заболевания.