Оофорит,ультразвуковая терапия

Добрый день уважаемые врачи! К сожалению у меня не самая лучшая картина по женски,когда я заразилась коронавирусом я попала в больницу со странными месячными,похожими на кровотечение.. И тут начался мой АД,после выписки постоянно в бак посеве высеивалась Esherihia Coli,врачи пытались мне ее лечить 3 года(беспокоило жжение,сухость,на постоянной основе,жить было невозможно) Потом все симптомы угасли и вот началась новая проблема частое воспаление яичников,оофорит Лечили мы с врачом строго по анализам,и к сожалению эта болячка перешла в хроническую форму,всему виной эта кишечная палочка! Все рекомендации я выполняю,прокладки ежедневки не ношу,тампоны нет Питаюсь правильно,не пью,не курю,веду здоровый образ жизни,хочу очень выносить ребеночка,но страшно из за палочки этой,врачи запугали что могут быть выкидыши и тд Вопрос у меня вот в чем,неделю назад опять заболел живот,подумала я что овуляция прошла,но через 3 дня живот ныл так что я не могла уснуть,крутилась и вертелась но он очень сильно ныл,острой боли не было,просто сильно тянуло яичник будто,я подумала что не совсем все хорошо и пошла к своему врачу,она сделала мне УЗИ и взяла мазки,опять высеялась эта палочка(результаты у врача к сожалению)и по флоре показало воспаление лейкоциты 40,смешанная флора.Доктор меня прощупала яичник был болезененный,но не увеличен не по узи не по пальпации. Я пролечилась согласно рекомендациям,цифран ст 2 тб/5 дней Тампоны димексид с метрогилом Стало полегче,но чувство тяжести еще не совсем ушло,сегодня я была у врача сделала узи,по узи так же все ничего не изменилось и яичник болезненный,не так сильно но чувствую Врач посоветовала мне походить на физиотерапию ультразвуком,скажите пожалуйста можно ли при такой картине узи и симптоматике(с учетом того что я прошла терапию лечения) делать этот ультразвук?У меня должны начаться месячные через 3 дня,яичник конечно может болеть и по этой причине..не могу знать.Что значит по узи нечеткие контуры?Что можно еще исследовать?Это плохо? И расскажите пожалуйста что вы можете мне посоветовать,все плюсы и минусы физиотерапии.Благодарю

27 лет

Здравствуйте, воспаление яичников развивается крайне редко, и обычно такой воспаление развивается на фоне перенесённой инфекции передающийся половым путём. Условно патогенная Флора, такая как кишечная палочка маловероятно, что может вызвать такое воспаление. Она относится к условно – патогенной флоре, в норме присутствует в половых путях. И при взятии бак посева она практически всегда будет высеиваться. Информативно оценивать микрофлору при помощи ПЦР исследования, например флороценоз. Боли в яичнике могут быть связаны с проявлением овуляции, менструации.

Елена Федоровна,здравствуйте пцр на ипп я тоже сдавала,там ничего не нашли
Я замужем и мужчина один,секс редко происходит,а вот воспаление часто!
Что значит по узи нечеткие контуры яичника?
Свободная жидкость была в незначительном кол-ве
Вы мне немного не по теме отвечаете,я спрашиваю можно ли делать ультразвуковую тепапию при такой симптоматике и результатах узи,не сделает ли она хуже

Юлия, жидкость в позадиматочном пространстве в норме может определяться и не говорит о наличии воспаления. Нечеткий контур яичника может быть связан с трудностью визуализации, так как например иногда при проведении узи сложно вывести яичник на экран для визуализации. Проведение любых физиотерапевтических процедур не противопоказано при похожих состояниях и может давать улучшение. Скажите пожалуйста, вы говорите что часто появляется воспаление, а как оно проявляется у вас?

Елена Федоровна,у меня какая то закономерность ужасная,раньше яичники работали поочередно,а сейчас правый работал 3 цикла подряд,в левый работал 5 циклов подряд и после того как один яичник работает на постоянке,в последствие начинается воспаление
Обычно оно у меня проявлялось болью внизу живота,болью в поясничном отделе боль тянущего постоянного характера,больная пальпация при осмотре,небольшая температура 37,2,немного выделений желтоватого характера
Ну и по узи обычно было все размазано,увеличено и болезненно
В этот раз у меня сильно заныл живот слева,не проходило,не могла спать ныл на постоянной основе,и вот я пошла к врачу и такая картина случилась
Я думала что у меня прошла овуляция,так как после колящей боли заболела грудь как в пмс,но узи показало что ее не было

Юлия, такие боли могут быть связаны например с формированием функциональных кист, проявлением овуляции. Температура субфебрильная в норме может наблюдаться во вторую фазу цикла. Повторюсь опять же таки воспаление яичников это очень не частое явление и обычно оно развивается на фоне ИПППП, а просто условно-патогенная Флора маловероятно что его вызовет.

Елена Федоровна,я отслеживаю по узи часто картину своего цикла,не было у меня функциональных кист,овуляция всегда приходит с дальнейшем формированием желтого тела не перерастающего в кисту
Относительно того,какая бактерия вызывает воспаление сказать не могу,но анализы чистые были,не знаю попробую потом еще раз сдать пцр

Юлия, даже на желтое тело яичники могут давать болевой синдром.

Елена Федоровна,я до этого еще переболела легким орви,в виде больного горла соплей и кашля,возможно это и побудило мою кишечную палочку разнестись опять по всем этим органам.Скажите пожалуйста на вашей практике есть пациенты с кишечной палочкой?Чем ее вообще можно приостановить,антибиотики не рассматриваю даже

Юлия, кишечная палочка в норме есть у всех и обычно её лечение не требуется. Она практически всегда будет высееваться при бак посеве. Чтобы исключить возможную воспалительную причину обычно рекомендуют проведение ПЦР исследования, например флороценоз NCMT, с помощью этого анализа можно исключить и инфекции передающиеся половым путём и также выявить нарушения условно патогенной флоры

Елена Федоровна,хорошо,давайте допустим что я сдала этот анализ и по нему не выявилось ничего,что тогда делать?

В таком случае возможно, что яичники так реагируют на овуляцию, болевым синдромом может проявляться ПМС, и в подобных ситуациях хороший эффект наблюдается на фоне приема НПВС за несколько дней до овуляции/менструации, а так же во время. Или прием КОК, которые блокируют овуляцию, а так же убирают гормональные колебания.

Елена Федоровна,скажите а эндометрий 12,4 мм однородный это нормально перед месячными?Они же получается скоро начнутся

Принятый ответ

Да такой эндометрий соответствует второй фазе цикла. И более вероятно, что в скором времени они начнутся

УЗИ при подозрении на оофорит не считается самым достоверным методом. Его данные носят косвенный характер: нечеткие контуры яичника, небольшое количество жидкости, болезненность при надавливании датчиком могут говорить о воспалении, но не подтверждают его однозначно. Основными критериями остаются жалобы, бимануальный осмотр, мазки и посевы, клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ. Поэтому в вашем случае вывод «косвенные признаки оофорита» означает, что УЗИ дополняет картину, но диагноз ставится на основании совокупности данных.

Физиотерапия после курса антибиотиков иногда может использоваться как дополнительный метод. Недостатки – ограниченная доказательная база и бесполезность при активной инфекции.

Эшерихия может высеиваться у женщин, но её обнаружение не всегда требует лечения: при отсутствии жалоб и воспалительной реакции (повышенные лейкоциты, боль, выделения) терапия не нужна. Избыточное и повторное назначение антибиотиков в такой ситуации может приводить к устойчивости микрофлоры и снижению эффективности лечения в будущем.

Ара Леонидович,здравствуйте,что сейчас мне делать?лечение пройдено через 2-3 дня менструация.Сдавать сейчас мазки немыслемо,так как я только закончила лечение,так же как и сдавать кровь я так понимаю,посоветуйте принцип дальнейшего действия

Ара Леонидович,из всего что вы описали,я жалуюсь только на тянущую боль,и боль в проекции яичника при осмотре и датчиком узд,выделений и каких то слабых состояний нет.Эшерихия высеивается у меня практически всегда,но не всегда имеет место для жалоб на самочувствие.
Меня пугает что нынче очень болезненный был яичник,отсутствие овуляции желтого тела и жидкость за маткой,я даже боялась что был разрыв какой то,но гинеколог уверила меня что яичник не увеличен и все впринцепи более менее нормально кроме его размытых контуров(если отталкиваться от узи)и болезненности в его проекции.Почему тогда болит он?

После завершённого курса антибиотиков и на фоне приближающихся менструаций, дополнительные анализы действительно будут малоинформативны: мазок и посев лучше сдавать через 4-6 недели после лечения, а кровь (общий анализ, С-реактивный белок) — только при появлении температуры или признаков острого воспаления.

Тянущая боль и чувствительность яичника на УЗИ в предменструальные дни могут быть связаны не только с воспалением, но и с физиологическими изменениями цикла — формированием и регрессом фолликула, скоплением минимального количества жидкости в малом тазу. Отсутствие жёлтого тела в этом цикле означает, что овуляция могла не произойти, что тоже не редкость и не является патологией, особенно на фоне перенесённых воспалительных процессов или стресса.

Болезненность в проекции яичника при отсутствии увеличения и признаков острого процесса чаще всего объясняется либо допустимым остаточным явлением воспаления, либо функциональными изменениями цикла. Опасные состояния (разрыв кисты, абсцесс) обычно сопровождаются резкой болью, температурой, ухудшением общего самочувствия — у вас этого нет.

На данном этапе активных действий, кроме наблюдения до менструации, обычно не требуется.

Ара Леонидович,отлично,можно еще тогда вопрос,после окончания менструации стоит переделывать УЗИ?Смотреть состояние яичника.Какие мазки и анализы для четкого выявления возбудителя стоит сдать в дальнейшем?И что мне можно сделать чтобы снизить чувствительность яичников на разных фазах цикла,у меня к сожалению очень болезненно проходит овуляци и формирование желтого тела,так же я чувствую зрение фолликула
У меня такая проблема закралась,что левый яичник работает уже 5 циклов подряд,могут ли такие боли быть обусловлены этой работой?
Гормональная терапия мне противопоказана,из-за плохого кровотока в шейном отделе
Буду благодарна если ответите.

Повторное УЗИ после окончания менструации целесообразно: в этот период яичники «спокойнее», нет напряжения из-за крупных фолликулов или жёлтого тела, и врачу проще оценить структуру и контуры. Это поможет отличить остаточные признаки воспаления от функциональных изменений цикла.

Для уточнения возможного возбудителя, обычно рекомендуют сдавать анализ на Фемофлор-Скрин (при наличии жалоб).

Болезненные ощущения в период овуляции и формирования жёлтого тела могут быть признаком овуляторного синдрома, который связан с разрывом фолликула, выделением небольшого количества жидкости и раздражением брюшины.

Для уменьшения болезненности обычно используются:
НПВС (ибупрофен, напроксен) коротким курсом в дни боли, если нет противопоказаний.
При выраженном синдроме — обсуждается прием КОК для «выключения» овуляций, если гормональная терапия не противопоказана.

Проблемы с кровоснабжением шейного отдела позвоночника обычно относятся к неврологическим и ортопедическим состояниям (остеохондроз, компрессия артерий). Вопрос противопоказании КОК следует также обсудить с невропатологом.

Противопоказания к применению КОК, в основном связаны с повышенным риском тромбозов и сосудистых осложнений: тромбоэмболии в анамнезе, тромбофилии, неконтролируемая гипертония, мигрень с аурой, курение после 35 лет, серьёзные заболевания печени и др.

Таким образом, боли могут быть обусловлены как допустимыми остаточными явлениями воспаления, так и особенностями работы яичников.

Ара Леонидович,скажите пожалуйста,это же не может быть чем то серьезным?Не могло ли быть так что просто произошел какой нибудь гормональный сбой в этот цикл?По узи я так понимаю страшного ничего нет в том что контуры яичника размазаны,я поняла что это может быть остаточным воспалением,просто у меня когда протекало воспаление яичников обычно затрагивало два яичника с их увеличением соответственно,а сейчас происходит какая то смазанная картина в виде непонятно чего,впервые у меня такое,нпвс я принимаю в дни боли,но каждый месяц пить ничего хорошего с этого не получишь
У меня была какая то надежда на ультразвуковую терапию,но как я поняла ее бессмысленно делать в моем случае

По описанию и данным УЗИ признаков опасного состояния у вас нет: яичники не увеличены, объёмных образований или абсцессов не выявлено, жидкость за маткой в небольшом количестве может появляться в норме после овуляции или перед менструацией. Нечёткие контуры яичника действительно чаще указывают на перенесённое или остаточное воспаление, а не на что-то угрожающее.

Ситуация вполне может объясняться особенностями именно этого цикла: отсутствие овуляции или неполное формирование жёлтого тела, колебания гормонов, что сопровождается болями и тянущими ощущениями. Такие «сбои» возможны у любой женщины и не означают серьёзной патологии, особенно если они не повторяются регулярно.

Физиотерапия иногда назначается при хроническом воспалении как поддержка, но она не лечит саму причину и не влияет на гормональный фон.

Ара Леонидович,спасибо вам большое!Очень подробно вы мне все рассказали.Здоровья вам!

Ара Леонидович,здравствуйте,скажите пожалуйста 12,4 мм эндометрий однородный это же нормально?Не многовато?Должны видимо скоро месячные придти,но пока тихо

Принятый ответ

Толщина эндометрия всегда оценивается с учётом дня цикла. Показатель 12,4 мм при однородной структуре в конце второй фазы (за несколько дней до менструации) является нормой: в этот период эндометрий достигает максимальной толщины, готовясь к отторжению.

Для сравнения (примерные показатели):

в начале цикла эндометрий обычно 3–5 мм,

к моменту овуляции 7–10 мм,

перед менструацией 11–14 мм.

Поэтому 12,4 мм накануне месячных — физиологично. Настороженность вызывает только утолщение свыше 15–16 мм, особенно если структура неоднородная (полипы, гиперплазия). В вашем случае однородный эндометрий накануне менструации — вариант нормы.