Энтеробиоз
Добрый день! Двое детей. Сыну 8 лет, дочке 3 года. В конце сентября , перед садом сдавали анализ на энтеробиоз дочке, пришел отрицательный. У сына брали анализ в школе вчера, сегодня позвонили, сообщили, что он положительный. Назначили Пирантел и повторный мазок через 7 дней. При этом сказали, что в школу ходить можно. Про дочку ничего не сказали. Нужно ли ей пересдать этот анализ и можно ли ей ходить в сад? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
С условием, что дети близком контакте, в таких случаях обычно рекомендуют младшему ребёнку сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня
Если все три анализа будут отрицательные, тогда показания для терапии нет
Дарья Николаевна, получается пока будем ждать результата по дочке в садик лучше не ходить? Педиатр ничего на этот счёт не сказала, так как у дочки 2 недели назад анализ был отрицательный.
По хорошему конечно не ходить
Дарья Николаевна, идентичны ли анализ кала методом парасеп и соскоб на энтеробиоз? После лечения сыну нужно сдать через 7 дней. Можно ли сдать анализ кал этим методом или они неравноценны
Нет, парасепт более современный
Можно его сдать
Дарья Николаевна, парасеп тоже нужно будет сдать трехкратно? Или достаточно одного раза?
3х кратно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Если анализы отрицательные, то лечение не требуется, сад посещать можно
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендовано младшему ребёнку сдать анализ кала методом парасеп и соскоб на энтеробиоз с интервалов 2-3 дня, трехкратно. При обнаружении ребёнок не может посещать детский сад. Обязательно стрижем ногти и убираем грязь под ногтями если она имеется. Постельное белье и нижнее белье прогладить. Если есть животные проглистогонить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как брат и сестра находятся в тесном контакте, то да, дочке необходимо так же сдать анализ кала 3х кратно методом Парасеп и энтеробиоз трехкратно с интервалом в 1-2 дня
В случае положительного результата - назначается лечение. Если результаты у дочки отрицательные - приём препаратов не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изоляция показана всём детям, т.к.они в близком контакте, до получения отрицательного результата.
После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.
Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.
Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек.
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)