Энтеробиоз

Добрый день! Двое детей. Сыну 8 лет, дочке 3 года. В конце сентября , перед садом сдавали анализ на энтеробиоз дочке, пришел отрицательный. У сына брали анализ в школе вчера, сегодня позвонили, сообщили, что он положительный. Назначили Пирантел и повторный мазок через 7 дней. При этом сказали, что в школу ходить можно. Про дочку ничего не сказали. Нужно ли ей пересдать этот анализ и можно ли ей ходить в сад? Спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С условием, что дети близком контакте, в таких случаях обычно рекомендуют младшему ребёнку сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня
Если все три анализа будут отрицательные, тогда показания для терапии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, получается пока будем ждать результата по дочке в садик лучше не ходить? Педиатр ничего на этот счёт не сказала, так как у дочки 2 недели назад анализ был отрицательный.

По хорошему конечно не ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, идентичны ли анализ кала методом парасеп и соскоб на энтеробиоз? После лечения сыну нужно сдать через 7 дней. Можно ли сдать анализ кал этим методом или они неравноценны

Нет, парасепт более современный
Можно его сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, парасеп тоже нужно будет сдать трехкратно? Или достаточно одного раза?

3х кратно

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Если анализы отрицательные, то лечение не требуется, сад посещать можно

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендовано младшему ребёнку сдать анализ кала методом парасеп и соскоб на энтеробиоз с интервалов 2-3 дня, трехкратно. При обнаружении ребёнок не может посещать детский сад. Обязательно стрижем ногти и убираем грязь под ногтями если она имеется. Постельное белье и нижнее белье прогладить. Если есть животные проглистогонить.

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как брат и сестра находятся в тесном контакте, то да, дочке необходимо так же сдать анализ кала 3х кратно методом Парасеп и энтеробиоз трехкратно с интервалом в 1-2 дня
В случае положительного результата - назначается лечение. Если результаты у дочки отрицательные - приём препаратов не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изоляция показана всём детям, т.к.они в близком контакте, до получения отрицательного результата.

После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.

Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.

Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек.
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)