Микоплазма пневмония

Здравствуйте, сын в ноябре переболел с высокой температурой, теперь периодически появляется кашель. Нас отправили на анализы на микоплазму, оказался положительным. Анализы прикреплю . Подскажите пожалуйста выписан Азитромицин 500 по 1 т з дня. Достаточно ли этого? Затем бронхомунал.Нужен ли рентген и лечение остальных членов семьи? А также хотелось узнать можно ли сыну посещать общественные места, школу? Заранее спасибо

Нет
13 лет

Здрвствуйте . На микоплазменную терапию целесообразно пить Клацид 7.5 мг /кг х 2 рвд 10 дней + пробиотики .

Здравствуйте. Такого лечения недостаточно. Лучшем пропить Вильпрафен 500 мг 2 р в день или Кларитромицин 500 мг 2 р в день 10 дней. Для укрепления иммунной системы по завершению болезени желательно пропить Исимген 1 т 10 дней в месяц 3 месяца, поливитамины по возрасту 1 месяц, Аквадетрим 3 месяца.
Если у близких нет симптомов, проявлений, кашля- обследование и лечение не требуется.

Общественные места посещать можно, карантина по микоплазме соблюдать не требуется.

Екатерина, подскажите пожалуйста с такими анализами это не значит что ребенок сейчас болен пневмонией? И нужно ли ему сделать рентген легких? И еще мы уже начали Азитромицин, его можно отменить или допить до конца и начать Кларитромицин?

Принятый ответ

Азитромицин тоже можно, минимальный курс 6 дней, максимально 9 дней. Рентген нужен если есть темпратура выше 38 С, кашель с гнойными выделениями.

Михаил, здравствуйте!
Азитромицин в течение 3 дней явно недостаточно и он может быть недостаточно эффективен. Поэтому лучше сразу переходите на Клацид в течение 10 дней. Азитромицин на данный момент не очень эффективен.
Общественные места посещать можно.

Михаил ,добрый вечер!
При Микоплазменной инфекции курс Азитромицина по продолжительности составляется вместо 3 дня , 6 дней ,так как Микоплазма проникает внутрь клетки и обычным курсом Азитромицина не удается с ней справиться .
На период лечения - ребенок не должен посещать детские учреждения , потому что Микоплазма передается воздушно-капельным путем ,в частности при кашле и легко распространяется среди детского коллектива.
По поводу семьи ,если в семье есть ещё дети - то необходимо им пройти обследование : общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок ,кровь на антитела к Микоплазме класса М и G.
Михаил ,сыну так же нужно сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок.
При изменениях в этих анализах- ренгенография лёгких для исключения Пневмонии.
С уважением, Ольга.

Здравствуйте, Михаил! Лучше из макролидов пропить Джозамицин ( Вильпрафен солютаб) 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Для микрофлоры кишечника Максилак по 1 капс вечером 2 недели
Бронхомунал очень хорошо, что Вам прописали.
По поводу остальных членов семьи Вам не нужно ничего принимать, возможно у Вас уже есть IgG к микоплазме, если нет клинических симптомов.
Учреждения и общественные места лучшем сейчас пока не посещать.
Выздоравливайте!